В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Учет в ЖСК

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 5798

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (580) »
Светик
Статус неизвестенСветик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#41[54342] 21 ноября 2009, 16:09
innocent eyes писал(а):
И все-таки я не понимаю, как устанавливается з/п председателю и бухгалтеру? Неужели просто базаром-вокзалом, как на рынке? "А это вам не жирно будет? - нет, в самый раз"... Тогда как сошлись на 40-50, а не на 60-70 базовых? Неужели нет никаких документов?
У нас на первом собрании председатель озвучила цифру, и привела статистику, что дома с таким-то количеством квартир платят такую вот сумму, в принципе, никто сильно не возражал. Недовольные появились в конце строительства: "За такие бабки - нечего не далает". А документа наверное нет - это как на рынке труда: спрос рождает предложение. ИМХО
филаретовна
Статус неизвестенфиларетовна
abkfhtnjdyf@mail.ru
Беларусь, Брест
#42[55046] 24 ноября 2009, 14:31
Раньше было такое постановление
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ БЕЛОРУССКОЙ ССР 15 ноября 1984 г. N 400 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО УСТАВА ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА (в ред. постановлений Совмина от 19.11.1985 N 344, от 31.12.1987 N 406, от 15.05.1995 N 251, от 27.11.1995 N 646)

77. Члены правления и ревизионной комиссии жилищно-строительного кооператива выполняют свои обязанности, как правило, на общественных началах. В отдельных случаях председателю и члену правления кооператива, к ведению которого относятся финансовые вопросы деятельности кооператива, может выплачиваться вознаграждение в размерах, определяемых общим собранием членов кооператива (собранием уполномоченных).
Общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных) вправе поощрять по итогам хозяйственного года членов правления и ревизионной комиссии, а также отдельных членов кооператива за активную работу.
Выплата вознаграждений и материального поощрения производится за счет средств фонда премирования актива, образуемого в кооперативе.
Сейчас оно утратило силу, но нового нет, поэтому типовой устав пишется на основании этого
Раница
Статус неизвестенРаница
[e-mail скрыт]
Беларусь
#43[63706] 11 декабря 2009, 16:00
Но есть
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 января 2008 г. № 43 « О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок», которым утверждено ПОЛОЖЕНИЕ об организациях застройщиков, на основании которого и пишется Устав ЖСКП.
Рыська
Статус неизвестенРыська
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#44[63763] 11 декабря 2009, 17:12
Да, эта тема очень актуальная.... Но, Филаретовна, очень много уже постановлений по этой тематике(могу поделиться, но завтра).
Для меня лично, этот вопрос очень "больной", т.к я живу в доме ТС и нас уже 6 лет ведут бухгалтера, которые ничего не понимают в бухгалтерии, а когда мне пришлось. как ревизионной комиссии проверять эту бухгалтерию-я за голову взялась-нет счетов, нет аналитики, а, следовательно, проанализировать было не возможно. Сейчас обстановка в доме из-за бухгалтерии ужасная. Все переругались и очень много неплательщиков, т.к невозможно точно сказать- сколько денег должен каждый из ТС. А, следовательно, обращаться в суд сложно…..
Бухгалтер вел только книгу, в которую вносил суммы оплаты. Я сделала таблицы распределения по квартирам и с помощью этих таблиц пересчитала два года(коммунальные платежи), составила акт ревизии. Только опыт проверки у меня ТС, которое построилось.:(

Как я бы подошла к вопросу о штатном расписании?
Работу очень мало, приблизительно 8 часов надо в месяц, чтоб сделать всю работу по дому из 96квартир, а, следовательно, стоимость моих услуг стоит 250-300$ Затем я 250*2850=712500руб. 12разряд-коэфф.(2,84) Ставка тарифная 1 разряда-250000руб.
Все должно утверждаться через общее собрание, когда представите смету на все планируемые расходы. Уже имея данные, составляю штатное расписание на всех.
Надо все оформлять документально, ведение почти такое же как и в обычной бухгалтерии, особенности девочки уже сказали.
Рыська
Статус неизвестенРыська
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#45[63783] 11 декабря 2009, 17:39
Кинула в обменник "Комментарий Минфина по ведению бух учета в ТС" там указаны вся инфо для ведения ТС
филаретовна
abkfhtnjdyf@mail.ru
Беларусь, Брест
#46[63890] 12 декабря 2009, 0:44
Да, Рыська, я уже это все поперечитала сто раз. Но все это не подходит для ЖСПК. И про 43 постановление я знаю. Тут дело в другом. Про учет в ЖСПК написано очень мало. Вот я и хотела, чтобы в этом топике общались те, кто ведет ЖСПК на стадии его формирования и строительства, т.к. в процессе возникает миллион вопросов. Я например для учета настроила 1С. Хоть мы на упрощенке, но учет веду по полной. Вопросы возникают в другом. Вот только сегодня узнала о том, что земельный надо платить только когда дом введут в эксплуатацию, а не с момента акта о выделении земли. Это вообще нет моя основная работа. Я работаю ГБ в крупной оптовой организации, а это все в процессе жизни. Очень жду от Вас помощи. Например вопрос по процентовкам. Насколько я поняла, процентовки считает подрядчик. УКС выступает заказчиком, а мы (члены ЖСПК) на начальной стадии финансируем с помощью своих и привлеченных (кредит) средств это строительство. Вот интересно, в каких таблицах например надо делать КартаСводы для УКСА по расчетам?? *WALL*
Рыська
Статус неизвестенРыська
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#47[64572] 14 декабря 2009, 17:17
этот этап работы я не разбирала, простите. Но, как мне кажется, вы- общественная организация, а, следовательно, и нормы должны быть общ. организации, когда собираются паевые взносы и вы должны вести учет по оплате. Я видела, что старые бух. у нас создавали таблицы по оплате и вели эти таблицы ручками. Я создала таблички в Excel, если надо было распределить, то вводила формулы распределения по нормам(ОТ КОЛ.ПРОЖИВАЮЩИХ ИЛИ ОТ ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ)ДУМАЮ, ЧТО И у вас также.
maria
Статус неизвестенmaria
ldo1@tut.by
Беларусь, Могилёв
#48[68931] 23 декабря 2009, 21:10
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
По поводу Карт-Свода для УКСа ,к сожалению, ничего подсказать не могу, т.к. наш ЖСК на стадии изготовления проекта. :((( Может стоит спросить у УКСа, пусть образец дадут, они ведь с ЖСК постоянно работают...
Может кто-то мне подскажет: в соотв. с пост.1207 при выбытии из членов ЖСК возвращаются паевые взносы + они еще подлежат индексации + за перечисление денег банк берет %, за счет каких средств правильно заплатить % банку и % индексации? Поскольку наш ЖСК еще не строится, нужно ли индексировать возвращаемые паевые взносы?
Подскажите , плиз., по поводу инвентаризации или ревизии - нужно ли ее проводить в ЖСК по окончании года и как это правильно делается?
Спасибо!!!

Бронси
Статус неизвестенБронси
bronsi@ymail.com
Беларусь, Минск
#49[72621] 4 января 2010, 20:04
Мария, я тоже столкнулась с проблемой возврата паевых.Не успели сдать, как уже выбыли. Может кто сталкивался с такой вот проблемой. Помогите.
Руководитель-это значит не мешать хорошим людям работать.
П.Капица
филаретовна
abkfhtnjdyf@mail.ru
Беларусь, Брест
#50[72633] 4 января 2010, 21:02
В чем помочь? Опишите проблему. У нас уже человек 20 разбежалось.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (580) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 107 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники