В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Аренда помещения у физического лица

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 276

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 20 21 22 23 24 25 26 27 След. → Последняя (28) »
KOlesya
Статус неизвестенKOlesya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#271[987106] 20 сентября 2020, 21:11
Svet писал(а):
KOlesya писал(а):
Здравствуйте. Чтуп арендует нежилое помещение у физ.лица. По договору за 500р. Оплатили пн и разницу нужно отдать человеку. Оплатим наличными из кассы. Бланков рко у нас нет. Можно ли его просто распечатать из 1с? Или должны быть именно бсо?
И по поводу коммунальных. Как физ.лицо должен нам перевыставлять ком.услуги?
РКО давным давно не является БСО, печатется либо из 1С, либо на чистом листе бумаге.
вопрос не в том кто должен или нет, а вопрос встречный как вы договорились, и что прописано по вопросу коммунальных расходов в договоре.
В договоре написано, что ком.услуги оплачивает Арендатор. Они не входят в сумму арендной платы. Меня интересует как это все проводить в учете? Я никогда не сталкивалась с арендой. Подскажите, пожалуйста.
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#272[987113] 21 сентября 2020, 12:17
KOlesya писал(а):
Svet писал(а):
KOlesya писал(а):
Здравствуйте. Чтуп арендует нежилое помещение у физ.лица. По договору за 500р. Оплатили пн и разницу нужно отдать человеку. Оплатим наличными из кассы. Бланков рко у нас нет. Можно ли его просто распечатать из 1с? Или должны быть именно бсо?
И по поводу коммунальных. Как физ.лицо должен нам перевыставлять ком.услуги?
РКО давным давно не является БСО, печатется либо из 1С, либо на чистом листе бумаге.
вопрос не в том кто должен или нет, а вопрос встречный как вы договорились, и что прописано по вопросу коммунальных расходов в договоре.
В договоре написано, что ком.услуги оплачивает Арендатор. Они не входят в сумму арендной платы. Меня интересует как это все проводить в учете? Я никогда не сталкивалась с арендой. Подскажите, пожалуйста.
А как вы ему оплатили аренду не удержав подоходный? А вы не удержали, раз у вас нет р/счета. Врятли вы в кассу ходили его вносить...
Свиток: Подоходный

Для физического лица, сдающего недвижимость в аренду, доходы в виде арендной платы признаются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц. Соответственно, у организации-арендатора, выплачивающей физическому лицу такой доход (налогового агента), возникает обязанность по удержанию и перечислению в бюджет подоходного налога по ставке 13% (подп. 1.1 ст. 196, подп. 1.4 ст. 197, п. 1 ст. 214, п. 1 ст. 216 НК).
Сумма подоходного налога удерживается из дохода при его фактической выплате и перечисляется в бюджет не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату доходов и (или) дня перечисления таких доходов со счетов налоговых агентов в банке на счета физического лица - плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (подп. 1.1 ст. 213, ч. 1 п. 4 ст. 216 НК).
С коммунальных подоходный не начисляете, т.к. это не доход физ.лица, а просто своеобразный "транзит" затрат.
Свиток: Коммунальные

Предусмотренные договором аренды суммы возмещения стоимости жилищно-коммунальных услуг не облагаются подоходным налогом (п. 1 и подп. 3.1 п. 3 ст. 23, подп. 1.1 п. 1 и подп. 2.18 п. 2 ст. 196, подп. 1.4 п. 1 ст. 197, п. 1 ст. 216 НК).
Еще не забываем также про налог на недвижимость. Вы не написали, попадаете ли вы под льготы, т.к. по умолчанию вы являетесь плательщиком.
Свиток: налог на недвижимость

Статья 227 НК РБ.
1. Объектами налогообложения налогом на недвижимость у плательщиков-организаций, за исключением объектов, перечисленных в пункте 2 настоящей статьи, признаются:
1.3. капитальные строения (здания, сооружения), их части, расположенные на территории Республики Беларусь и взятые организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь);

Статья 226.
1. По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями:
в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь), плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель);
МаРуСя
Статус неизвестенМаРуСя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#273[988716] 12 ноября 2020, 10:20
Добрый день!
ЧТУП арендует у физ лица здание под магазин на безвозмездной основе.
Кто платит налог на землю и на недвижимость?
И, если платит ЧТУП, то не понимаю, как рассчитать налог на недвижимость?
Подкажите пожалуйста....
Каждый слышит только то, что он понимает...
МаРуСя
Статус неизвестенМаРуСя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#274[988718] 12 ноября 2020, 10:53
МаРуСя писал(а):
Добрый день!
ЧТУП арендует у физ лица здание под магазин на безвозмездной основе.
Кто платит налог на землю и на недвижимость?
И, если платит ЧТУП, то не понимаю, как рассчитать налог на недвижимость?
Подкажите пожалуйста....
*WALL* *HELP* *HELP* *HELP*
Каждый слышит только то, что он понимает...
solutik2008
Статус неизвестенsolutik2008
solutik2008@mail.ru
#275[988783] 13 ноября 2020, 14:17
Подскажите пож., учредитель "ООО" имеет на праве собственности незавершённое законсервированное капитальное строение. Имеется свидетельство о гос. регистрации. Участок куплен, имеется свидетельство о гос. регистрации земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома. 1)Можно ли ООО взять в аренду , для склада это строение.2)Если нет, то почему. 3)Если составить договор аренды, а его признают не действительным, то как могут наказать ООО или ИП? И что в таком случае будет с товаром находящимся на этом "складе"
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#276[988876] 17 ноября 2020, 16:27
МаРуСя писал(а):
Добрый день!
ЧТУП арендует у физ лица здание под магазин на безвозмездной основе.
Кто платит налог на землю и на недвижимость?
И, если платит ЧТУП, то не понимаю, как рассчитать налог на недвижимость?
Подкажите пожалуйста....
Платит УП. На основании базовой стоимости, коэффициента и ставки. Оценка - по Указу 187.
МаРуСя
Статус неизвестенМаРуСя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#277[988901] 18 ноября 2020, 12:10
Ванда Треми писал(а):
МаРуСя писал(а):
Добрый день!
ЧТУП арендует у физ лица здание под магазин на безвозмездной основе.
Кто платит налог на землю и на недвижимость?
И, если платит ЧТУП, то не понимаю, как рассчитать налог на недвижимость?
Подкажите пожалуйста....
Платит УП. На основании базовой стоимости, коэффициента и ставки. Оценка - по Указу 187.
Спасибо Вам!
Каждый слышит только то, что он понимает...
« Первая ← Пред. ... 20 21 22 23 24 25 26 27 След. → Последняя (28) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники