В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Аренда помещения у физического лица

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 346

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 21 22 23 24 25 26  ... След. → Последняя (35) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#171[855002] 18 ноября 2016, 14:17
ВерКа писал(а):
Tananda// писал(а):
ВерКа писал(а):
Добрый день, подскажите, пожалуйста:Обществу ИП передает помещение (офис) в безвозмездное пользование. ИП является учредителем и директором Общества. Не возникнет ли тут вопросов? ННН ведь не возникает (общество на усн, площадей нет)? И второй вопрос по оплате коммунальных услуг: может ли Общество оплачивать коммунальные услуг по этому помещению? И обязательно ли оплачивать их ИП или можно напрямую с организациями заключить договора? Спасибо)
договор на коммунальные можно напрямую заключить и естественно платить... а вот по поводу нал.на недвижимость хотелось бы уточнить: а кому принадлежит помещение? ИП или физ.лицу?
Я так понимаю, что если взял в аренду у физ лица (причем не важно за плату или безвозмездно) ННН в любом случае платит арендатор??? Это плохо( А если физ лицо сдало бесплатно ИП, а ИП Обществу? Все равно придется платить ННН?
тогда наверное ИП будет признан плательщиком ИНН
Цитата:
Статья 184. Особенности признания плательщиками отдельных организаций и физических лиц
2.
..По зданиям и сооружениям, а также машино-местам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, в аренду (финансовую аренду (лизинг)), если по условиям договора аренды (финансовой аренды (лизинга)) эти объекты не находятся на балансе организации-арендодателя (лизингодателя), плательщиком признается индивидуальный предприниматель – арендатор (лизингополучатель).
дело в том, что когда имущество физ.лиц кто то использует в предпринимат.деятельности, то кто то должен заплатить ИНН... только кто ИП или окончательный арендатор? *SCRATCH*
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
ВерКа
Статус неизвестенВерКа
vera.busel@mail.ru
РБ, Минск
#172[855006] 18 ноября 2016, 14:22
Tananda// писал(а):
ВерКа писал(а):
Tananda// писал(а):
ВерКа писал(а):
Добрый день, подскажите, пожалуйста:Обществу ИП передает помещение (офис) в безвозмездное пользование. ИП является учредителем и директором Общества. Не возникнет ли тут вопросов? ННН ведь не возникает (общество на усн, площадей нет)? И второй вопрос по оплате коммунальных услуг: может ли Общество оплачивать коммунальные услуг по этому помещению? И обязательно ли оплачивать их ИП или можно напрямую с организациями заключить договора? Спасибо)
договор на коммунальные можно напрямую заключить и естественно платить... а вот по поводу нал.на недвижимость хотелось бы уточнить: а кому принадлежит помещение? ИП или физ.лицу?
Я так понимаю, что если взял в аренду у физ лица (причем не важно за плату или безвозмездно) ННН в любом случае платит арендатор??? Это плохо( А если физ лицо сдало бесплатно ИП, а ИП Обществу? Все равно придется платить ННН?
тогда наверное ИП будет признан плательщиком ИНН
Цитата:
Статья 184. Особенности признания плательщиками отдельных организаций и физических лиц
2.
..По зданиям и сооружениям, а также машино-местам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, в аренду (финансовую аренду (лизинг)), если по условиям договора аренды (финансовой аренды (лизинга)) эти объекты не находятся на балансе организации-арендодателя (лизингодателя), плательщиком признается индивидуальный предприниматель – арендатор (лизингополучатель).
дело в том, что когда имущество физ.лиц кто то использует в предпринимат.деятельности, то кто то должен заплатить ИНН... только кто ИП или окончательный арендатор? *SCRATCH*
С ума можно сойти, а у нас ННН никто и не платил никогда( Чувствую, что будет беда(
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#173[855009] 18 ноября 2016, 14:24
вот поэтому и стоит разобраться... при определенных обстоятельствах и УСНщики платят... я не совсем в курсе конкретно вашей ситуации... похоже только еще больше сомнении возникло к вас *PARDON* :-[
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
ВерКа
Статус неизвестенВерКа
vera.busel@mail.ru
РБ, Минск
#174[855013] 18 ноября 2016, 14:29
Tananda// писал(а):
вот поэтому и стоит разобраться... при определенных обстоятельствах и УСНщики платят... я не совсем в курсе конкретно вашей ситуации... похоже только еще больше сомнении возникло к вас *PARDON* :-[
Я уточнила, договор составлен между физ лицом и ООО. Предыдущая бухгалтер уверяла меня, что арендуют у ип его помещение и поэтому платить не надо. Но так бы оно и было. А вот сегодня выяснилось, что это физ лицо. Ужас
Спасибо за помощь, в любом случае. Не оставили меня одну)
ВерКа
Статус неизвестенВерКа
vera.busel@mail.ru
РБ, Минск
#175[855030] 18 ноября 2016, 15:30
Tananda// писал(а):
вот поэтому и стоит разобраться... при определенных обстоятельствах и УСНщики платят... я не совсем в курсе конкретно вашей ситуации... похоже только еще больше сомнении возникло к вас *PARDON* :-[
С ННН все стало понятно, а УСН платить не надо) Фух)) Значит коммунальные мы можем оплачивать спокойненько, просто перезаключить договор с ТС и платить им напрямую? И больше никаких казусов у нас не возникнет? ))
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#176[855036] 18 ноября 2016, 15:51
ВерКа писал(а):
Tananda// писал(а):
вот поэтому и стоит разобраться... при определенных обстоятельствах и УСНщики платят... я не совсем в курсе конкретно вашей ситуации... похоже только еще больше сомнении возникло к вас *PARDON* :-[
С ННН все стало понятно, а УСН платить не надо) Фух)) Значит коммунальные мы можем оплачивать спокойненько, просто перезаключить договор с ТС и платить им напрямую? И больше никаких казусов у нас не возникнет? ))
по коммуналке не должно быть казусов... только эл-во воз можно нельзя напрямую... там кажется только через собственника может происходить оплата... хотя поинтересуйтесь по поводу договора о возложении обязательств на третьих лиц, энергетики как то работают с таким договором...
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
ВерКа
Статус неизвестенВерКа
vera.busel@mail.ru
РБ, Минск
#177[855037] 18 ноября 2016, 15:51
Tananda// писал(а):
ВерКа писал(а):
Tananda// писал(а):
вот поэтому и стоит разобраться... при определенных обстоятельствах и УСНщики платят... я не совсем в курсе конкретно вашей ситуации... похоже только еще больше сомнении возникло к вас *PARDON* :-[
С ННН все стало понятно, а УСН платить не надо) Фух)) Значит коммунальные мы можем оплачивать спокойненько, просто перезаключить договор с ТС и платить им напрямую? И больше никаких казусов у нас не возникнет? ))
по коммуналке не должно быть казусов... только эл-во воз можно нельзя напрямую... там кажется только через собственника может происходить оплата... хотя поинтересуйтесь по поводу договора о возложении обязательств на третьих лиц, энергетики как то работают с таким договором...
Спасибо за помощь))
Liana
Статус неизвестенLiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#178[855047] 18 ноября 2016, 17:43
при аренде у физлица (ИП) ННН платит арендатор, если арендатор на УСН, никто не платит
bl8b113d2m3y2010c000000teЯ_с_вами_уже.png
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#179[855061] 18 ноября 2016, 22:00
Если ИП является учредителем ООО, то от поступившей арендной платы ИП уплачивает подоходный налог. ( общее налогообложение). ЭСЧФ по электричеству получает собственник помещения и перевыставляет, даже если есть договор с субабонентом. По поводу безвозмездного пользования может возникнуть большой вопрос при проверке. Нигде в НК не оговорено, являются ли базой возмещаемые коммунальные платежи при безвозмездном пользовании.
olga-duko
Статус неизвестенolga-duko
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#180[865523] 20 января 2017, 12:56
Очень прошу помочь мне разобраться . Муж открыл Ип недавно, я веду документы и вылез очередной косяк. Муж как Ип арендует помещение у физ лица, в налоговой сказали подоходный налог платит Ип . Мы платили наличными за аренду и наличными подоходный налог. Правильно ли это ? У нас единый налог с физ лицами и упрощенка юр лицами упрощенка. При подаче декларации усн инспектор выявила ошибку , что не указан подоходный налог . Она думала, что это за наёмных . Я объяснила , что это за аренду помещения и тут началось самое веселое, пересылка к друг другу . Везде я получила совершенно разные ответы . Одна сказала , что в декларации по усн указывается подоходный только с наёмных, другая что и за аренду тоже указывается . Как быть ? Помогите!!! Пожалуйста !!
« Первая ← Пред. ... 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 21 22 23 24 25 26  ... След. → Последняя (35) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники