В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 1132

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 62 63 64 65 66 67 68 69 71 72 73 74 75 76 77 78  ... След. → Последняя (114) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#691[904124] 1 декабря 2017, 14:23
Что-то я не помню чтобы было исключение по количеству экземпляров заявлений...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#692[904126] 1 декабря 2017, 14:26
Cruella писал(а):
Анна писал(а):

Да, мы в РБ на общем методе с НДС. С этим поставщиком мы работали и 2015-16 г., но тогда заявление я не делала, только декларацию по ввозному НДС.

В этом году от него первая поставка в ноябре была, и я, так сказать, решила освежить знания, и нашла инфо, что "Если ваш поставщик не является плательщиком НДС, то заявление делается в 2-х экземплярах (для ИМНС и для вас)."
https://probusiness.io/finance/2556-import-iz-eaes-instrukciya-shpargalka-kak-vvozit-tovar-v-belarus.html

Вот и не знаю, как быть теперь. Заявление отправила уже, правда. Инспектору позвоню.
ааа, ну так в люб случае заявление если вы плат ндс надо для вычетов... и у вас оно и есть вы же сделали.. а для вашего поставщика оно действительно не надо
Возможно, подскажете, с 2015-16 гг. что делать? Там у нас приходов 6-7 было. Подавать теперь заявления или лучше не трогать вообще?
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#693[904127] 1 декабря 2017, 14:30
Д.В. писал(а):
Что-то я не помню чтобы было исключение по количеству экземпляров заявлений...
Может, кол-во экз. уже неактуально (статья с этой инфо от 22.09.2016), сейчас же всё в электронном виде. Если поставщику не надо, то и распечатать можно только себе.
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#694[904128] 1 декабря 2017, 14:35
Анна писал(а):
Cruella писал(а):
Анна писал(а):

Да, мы в РБ на общем методе с НДС. С этим поставщиком мы работали и 2015-16 г., но тогда заявление я не делала, только декларацию по ввозному НДС.

В этом году от него первая поставка в ноябре была, и я, так сказать, решила освежить знания, и нашла инфо, что "Если ваш поставщик не является плательщиком НДС, то заявление делается в 2-х экземплярах (для ИМНС и для вас)."
https://probusiness.io/finance/2556-import-iz-eaes-instrukciya-shpargalka-kak-vvozit-tovar-v-belarus.html

Вот и не знаю, как быть теперь. Заявление отправила уже, правда. Инспектору позвоню.
ааа, ну так в люб случае заявление если вы плат ндс надо для вычетов... и у вас оно и есть вы же сделали.. а для вашего поставщика оно действительно не надо
Возможно, подскажете, с 2015-16 гг. что делать? Там у нас приходов 6-7 было. Подавать теперь заявления или лучше не трогать вообще?
так вот мне толком никто не может ответить что изменилось с того периода... когда вдруг сказали ВСЕМ заявления подавать... закон-во с этой точки не менялось, по крайней мере я не нашла
и я знаю неск ИП которые так и не подают заявления в ИМНС, им инспектора "по блату" разрешают.. значит можно не подавать? (я про ИП без НДС)
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#695[904134] 1 декабря 2017, 15:02
Cruella писал(а):
arinkai писал(а):
а разве есть исключения для создания заявлений? раньше от ип их не требовали, а потом попросили принести все. заявление делать надо, только для себя, поставщику, конечно же оно не нужно.
вот вы мне скажите что изменилось между раньше и потом?!
это где написано что надо заявление для себя? *SCRATCH*
ps я конечно могу со ссылками на закон-во свое мнение расписать но честно нет времени на это сейчас
у моего мужа было ип, я искала норму, согласно которой не нужно ему делать заявление и не нашла такой. в итоге заявление сделала, понес в налогову - говорят вы ип, вам не надо. а через год потребовали заявления ко всем декларациям. (в 2015). так что и раньше и потом - зявления нужны были плательщик вы ндс или неплательщик, есть импорт - есть уплата, есть заявление, есть декларация. Если найдется время и найдете ссылку, где написано - что заявление "для себя" не нужно (неплательщику ндс), буду благодарна. Под "для себя" подразумеваю 2 экз.(один для имнс)
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#696[904143] 1 декабря 2017, 15:21
arinkai писал(а):
Cruella писал(а):
arinkai писал(а):
а разве есть исключения для создания заявлений? раньше от ип их не требовали, а потом попросили принести все. заявление делать надо, только для себя, поставщику, конечно же оно не нужно.
вот вы мне скажите что изменилось между раньше и потом?!
это где написано что надо заявление для себя? *SCRATCH*
ps я конечно могу со ссылками на закон-во свое мнение расписать но честно нет времени на это сейчас
у моего мужа было ип, я искала норму, согласно которой не нужно ему делать заявление и не нашла такой. в итоге заявление сделала, понес в налогову - говорят вы ип, вам не надо. а через год потребовали заявления ко всем декларациям. (в 2015). так что и раньше и потом - зявления нужны были плательщик вы ндс или неплательщик, есть импорт - есть уплата, есть заявление, есть декларация. Если найдется время и найдете ссылку, где написано - что заявление "для себя" не нужно (неплательщику ндс), буду благодарна. Под "для себя" подразумеваю 2 экз.(один для имнс)
у нас никто за прошлые года не требовал... у юр лиц неплательщиков НДС с 2015 года стали требовать, у ИП с 2016... когда пыталась в 2015 узнать почему для ИП не надо - толком ничего не сказали :-D

ну давайте все таки порассуждаем.. для чего заявление?
4. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии): ....
если стоит в накладной и других документах БЕЗ НДС то где требование предоставлять документы согласно п.4?
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#697[904151] 1 декабря 2017, 15:51
Cruella писал(а):

ну давайте все таки порассуждаем.. для чего заявление?
4. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии): ....
если стоит в накладной и других документах БЕЗ НДС то где требование предоставлять документы согласно п.4?
если наш поставщик написал "без ндс", ему обосновывать ничего не надо. И мы ее не обосновываем, мы должны заплатить ввозной ндс и подать декларацию об этом. Из того же документа:
"20. Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства-члена, либо по форме, утвержденной компетентным органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору (контракту) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга). Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:
1) заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика; и т.д."
и далее в этом же пункте:
"Документы, указанные в настоящем пункте, за исключением заявления и информационного сообщения, не представляются в налоговый орган, если их непредставление одновременно с налоговой декларацией следует из законодательства государства-члена, на территорию которого импортированы товары."
и все, нет поблажки для уснщиков или ип без ндс, по крайней мере в этом документе.

я вот отсюда решила, что заявление быть должно.
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#698[904181] 1 декабря 2017, 17:42
arinkai писал(а):
Cruella писал(а):

ну давайте все таки порассуждаем.. для чего заявление?
4. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии): ....
если стоит в накладной и других документах БЕЗ НДС то где требование предоставлять документы согласно п.4?
если наш поставщик написал "без ндс", ему обосновывать ничего не надо. И мы ее не обосновываем, мы должны заплатить ввозной ндс и подать декларацию об этом. Из того же документа:
"20. Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства-члена, либо по форме, утвержденной компетентным органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору (контракту) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга). Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:
1) заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика; и т.д."
и далее в этом же пункте:
"Документы, указанные в настоящем пункте, за исключением заявления и информационного сообщения, не представляются в налоговый орган, если их непредставление одновременно с налоговой декларацией следует из законодательства государства-члена, на территорию которого импортированы товары."
и все, нет поблажки для уснщиков или ип без ндс, по крайней мере в этом документе.

я вот отсюда решила, что заявление быть должно.
я поэтому и писала выше что это чисто мое мнение, если бы ЧЕТКО где-то написано что не надо то мы бы тут не обсуждали эту тему
но опять таки размышляя дальше и читая закон-во что влечет за собой непредоставление заявления? в случае 0 ставки ндс понятно а в случае если Без НДС - ничего.. нет никакой ответственности... и это в очередн. раз доказала ИМНС когда делала рассылку по НДС где все это было написано что и когда предоставлять и в конце было про ответственность за непредоставление ДЕКЛАРАЦИИ или за несвоевременную уплату ндс.. про заявление ни слова... поэтому и раньше у ИП не требовали заявление, и сейчас у некоторых принимают без него.. а знаете почему стали требовать, опять таки мое мнение, чтобы отслеживать хоть как то "левых" поставщиков
ps задайте устно вопрос своему инспектору какая ответственность за непредоставление заявления
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#699[904188] 1 декабря 2017, 20:25
А эсчф по ввозному НДС все ж подают... и неплательщики?
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#700[904190] 1 декабря 2017, 20:55
Д.В. писал(а):
А эсчф по ввозному НДС все ж подают... и неплательщики?
Нет, они ж неплательщики...они по закон-ву могут и не делать себе эцп
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
« Первая ← Пред. ... 62 63 64 65 66 67 68 69 71 72 73 74 75 76 77 78  ... След. → Последняя (114) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники