В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Изменён перечень выплат не облагаемых взносами в ФСЗН и БГС

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 1844

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 28 29 30 31 32 33 34 35  ... След. → Последняя (185) »
Soul
Статус неизвестенSoul
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#261[657681] 20 марта 2014, 14:57
Следует ли начислять взносы на стоимость обучения работника на семинаре? Ответ: Следует. И разьяснение аналогичное вот этому:
Свиток: Семинар
Вопрос. Начисляются ли взносы на стоимость обучения работника на семинаре?
Ответ. Да.
Согласно пункту 4 Перечня взносы не начисляются на суммы средств работодателя, направленные на повышение квалификации или переподготовку работников в учреждениях образования Республики Беларусь. Такие виды дополнительного образования взрослых, как повышение квалификации и переподготовка работников, предусмотрены подпунктами 1.1 - 1.3, 1.6, 1.7 пункта 1 статьи 242 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс).
Для оказания услуг в сфере образования заключаются договоры о повышении квалификации (переподготовке) работников, предусмотренные в соответствии с подпунктами 2.6 – 2.13 пункта 2 статьи 59 Кодекса.
Основанием для отнесения сумм, направленных на повышение квалификации (переподготовку), к пункту 4 Перечня являются первичные документы работодателя, подтверждающие указанные расходы.
Что касается семинара, то такой вид дополнительного образования взрослых предусмотрен подпунктом 1.9 пункта 1 статьи 242 Кодекса. В связи с пунктом 10 указанной статьи образовательная программа обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) является образовательной программой, направленной па удовлетворение познавательных потребностей в определенной сфере профессиональной деятельности или области знаний, и не связана с повышением квалификации (переподготовкой) работников.
В связи с этим на сумму стоимости обучения работника на семинаре взносы начисляются.
И вот что делать? :'(


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
Volmerka
Статус неизвестенVolmerka
lenalexlut@yandex.ru
#262[657684] 20 марта 2014, 14:58
Цитата:
Постановлением № 1083 в соответствии с законодательством, а также с учетом практики применения п. 6 Перечня № 115 конкретизирован и изложен в новой редакции.

С 1 января 2014 г. не начисляются взносы ФСЗН и Белгосстрах:
1) на суммы возмещения морального вреда, причиненного работникам;

2) компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные в главе 9 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

В соответствии с главой 9 ТК гарантии – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Компенсации – денежные выплаты, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей.

Статьей 95 ТК установлены гарантии и компенсации при служебных командировках. Так, за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

● по проезду к месту служебной командировки и обратно;

● по найму жилого помещения;

● за проживание вне места постоянного жительства (суточные);

● иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

На вышеперечисленные гарантии и компенсации при служебных командировках с 1 января 2014 г.,
как и ранее, взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляются.

Е.Н. Махота,
финансовый директор ООО «ЮЖЭЛИ-ПАРФЮМ», экономист, DipIAS, DipFM ICFM
Volmerka.gif
Если тебя кинули - расправь крылья...
tatiana-10.87
Статус неизвестенtatiana-10.87
[e-mail скрыт]
#263[657688] 20 марта 2014, 15:03
Volmerka писал(а):
иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.
Цитата:

так это ж относится к командировкам
Volmerka
Статус неизвестенVolmerka
lenalexlut@yandex.ru
#264[657692] 20 марта 2014, 15:05
tatiana-10.87 писал(а):
Volmerka писал(а):
иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.
Цитата:

так это ж относится к командировкам
Простите, клемануло что то :-D
Volmerka.gif
Если тебя кинули - расправь крылья...
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#265[657700] 20 марта 2014, 15:14
chudo писал(а):
Tananda// писал(а):
chudo писал(а):
а как вы собираетесь заполнять отчеты, где должна быть простая арифметика: ФОТ*35%=сумма начисленных взносов. Если в начисленных взносах сидят 35%, начисленные за семинар, то вы должны увеличить на стоимость семинара ФОТ.
=-O нет... есть ФОТ, а есть расходы предприятия на которые начисляются взносы, данные расходы вносятся в ПУ-3, но это не значит что это ФОТ
В данном случае я говорю о конкретных отчетах, для которых стоимость семинара будет включаться в базу для начисления взносов. Может некорректно выразилась. Т.е. для отчета 4-фонд - это будет строка 004 "общая начисленная сумма выплат, на которую начисляются взносы" - сумма начисленной ЗП+стоимость семинара.
мы обсуждаем не куда включать а почему включать?! почему обсуждается вообще включение стоимости семинара работника в доход работника?




Является ли объектом для начисления взносов по государственному социальному страхованию стоимость лекарственных средств, приобретенных для комплектации аптечек первой медицинской помощи, а также для обеспечения работы здравпункта?

Не является.
Расходы, направленные на обеспечение основной деятельности организации и (или) ее структурного подразделения, не являются объектом для начисления взносов по государственному социальному страхованию. Комплектация лекарствами аптечек первой медицинской помощи, а также приобретение лекарственных средств для здравпункта являются расходами, обеспечивающими нормальную деятельность организации.
Однако на расходы работодателя по возмещению работникам стоимости приобретенных ими лекарств страховые взносы следует начислять. Исключение составляют суммы средств работодателя, направленные на возмещение стоимости лекарств работнику, нуждающемуся в оказании медицинской помощи, на основании медицинской справки о состоянии здоровья, выданной по установленной форме организацией здравоохранения (абз. 5 п. 4 Перечня).

чем семинар который нужен именно организации не относится к этим расходам?! *WALL*

Организация по договору аренды оплачивает дорожку в бассейне, тренажерный зал, закупает билеты на концерты, спортивные мероприятия, бутилированную воду.
Следует ли начислять взносы по государственному социальному страхованию на их стоимость?

Не следует.
Документально подтвержденные расходы организации, связанные с проведением спортивных, оздоровительных, культурно-массовых и иных мероприятий, не являются объектом для начисления взносов по государственному социальному страхованию.


*WALL*

правда я так и не поняла кто отвечал на эти вопросы...
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Soul
Статус неизвестенSoul
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#266[657704] 20 марта 2014, 15:20
Cruella писал(а):
chudo писал(а):
Tananda// писал(а):
chudo писал(а):
а как вы собираетесь заполнять отчеты, где должна быть простая арифметика: ФОТ*35%=сумма начисленных взносов. Если в начисленных взносах сидят 35%, начисленные за семинар, то вы должны увеличить на стоимость семинара ФОТ.
=-O нет... есть ФОТ, а есть расходы предприятия на которые начисляются взносы, данные расходы вносятся в ПУ-3, но это не значит что это ФОТ
В данном случае я говорю о конкретных отчетах, для которых стоимость семинара будет включаться в базу для начисления взносов. Может некорректно выразилась. Т.е. для отчета 4-фонд - это будет строка 004 "общая начисленная сумма выплат, на которую начисляются взносы" - сумма начисленной ЗП+стоимость семинара.
мы обсуждаем не куда включать а почему включать?! почему обсуждается вообще включение стоимости семинара работника в доход работника?




Является ли объектом для начисления взносов по государственному социальному страхованию стоимость лекарственных средств, приобретенных для комплектации аптечек первой медицинской помощи, а также для обеспечения работы здравпункта?

Не является.
Расходы, направленные на обеспечение основной деятельности организации и (или) ее структурного подразделения, не являются объектом для начисления взносов по государственному социальному страхованию. Комплектация лекарствами аптечек первой медицинской помощи, а также приобретение лекарственных средств для здравпункта являются расходами, обеспечивающими нормальную деятельность организации.
Однако на расходы работодателя по возмещению работникам стоимости приобретенных ими лекарств страховые взносы следует начислять. Исключение составляют суммы средств работодателя, направленные на возмещение стоимости лекарств работнику, нуждающемуся в оказании медицинской помощи, на основании медицинской справки о состоянии здоровья, выданной по установленной форме организацией здравоохранения (абз. 5 п. 4 Перечня).

чем семинар который нужен именно организации не относится к этим расходам?! *WALL*

Организация по договору аренды оплачивает дорожку в бассейне, тренажерный зал, закупает билеты на концерты, спортивные мероприятия, бутилированную воду.
Следует ли начислять взносы по государственному социальному страхованию на их стоимость?

Не следует.
Документально подтвержденные расходы организации, связанные с проведением спортивных, оздоровительных, культурно-массовых и иных мероприятий, не являются объектом для начисления взносов по государственному социальному страхованию.


*WALL*

правда я так и не поняла кто отвечал на эти вопросы...
Отвечала Елена Хлус, начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования ФСЗН Минструда и соцзащиты РБ. И как с ней поспоришь (((
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#267[657709] 20 марта 2014, 15:25
Soul писал(а):
Отвечала Елена Хлус, начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования ФСЗН Минструда и соцзащиты РБ. И как с ней поспоришь (((
а она что бог?! ;-) она просто человек...


девочки, меня все еще интересует вопрос почему какие то расходы предприятия мы включаем в доход работника а какие то нет?! *WALL*
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Soul
Статус неизвестенSoul
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#268[657717] 20 марта 2014, 15:39
Cruella писал(а):
Soul писал(а):
Отвечала Елена Хлус, начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования ФСЗН Минструда и соцзащиты РБ. И как с ней поспоришь (((
а она что бог?! ;-) она просто человек...


девочки, меня все еще интересует вопрос почему какие то расходы предприятия мы включаем в доход работника а какие то нет?! *WALL*
:-D тогда уж не надо полагаться на разъяснения специалистов, а верить только первоисточникам, правда трактовать их можно двояко ;-) . На последнем семинаре мне выдали "Справку об обучении" вот думаю является ли это документом подтверждающим повышение моей квалификации *COOL*
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#269[657720] 20 марта 2014, 15:44
Soul писал(а):
Cruella писал(а):
Soul писал(а):
Отвечала Елена Хлус, начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования ФСЗН Минструда и соцзащиты РБ. И как с ней поспоришь (((
а она что бог?! ;-) она просто человек...


девочки, меня все еще интересует вопрос почему какие то расходы предприятия мы включаем в доход работника а какие то нет?! *WALL*
:-D тогда уж не надо полагаться на разъяснения специалистов, а верить только первоисточникам, правда трактовать их можно двояко ;-) . На последнем семинаре мне выдали "Справку об обучении" вот думаю является ли это документом подтверждающим повышение моей квалификации *COOL*
:-D я к тому что если не согласны и можете обосновать то нужно писать дальше, не зря же во всех письмах пишут что решение органа можно обжаловать в вышестоящей...
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Soul
Статус неизвестенSoul
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#270[657726] 20 марта 2014, 15:51
Cruella писал(а):
Soul писал(а):
Cruella писал(а):
Soul писал(а):
Отвечала Елена Хлус, начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования ФСЗН Минструда и соцзащиты РБ. И как с ней поспоришь (((
а она что бог?! ;-) она просто человек...


девочки, меня все еще интересует вопрос почему какие то расходы предприятия мы включаем в доход работника а какие то нет?! *WALL*
:-D тогда уж не надо полагаться на разъяснения специалистов, а верить только первоисточникам, правда трактовать их можно двояко ;-) . На последнем семинаре мне выдали "Справку об обучении" вот думаю является ли это документом подтверждающим повышение моей квалификации *COOL*
:-D я к тому что если не согласны и можете обосновать то нужно писать дальше, не зря же во всех письмах пишут что решение органа можно обжаловать в вышестоящей...
Вот с семинаром ну совсем не согласна, сижу ломаю голову как обосновать. Пока что вся надежда на справку об обучении, может еще приказ составить, что то типа " в целях повышения квалификации направить.....
« Первая ← Пред. ... 19 20 21 22 23 24 25 26 28 29 30 31 32 33 34 35  ... След. → Последняя (185) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники