В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Изменён перечень выплат не облагаемых взносами в ФСЗН и БГС

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 1810

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 173 174 175 176 177 178 179 180 182 След. → Последняя (182) »
:) Олюшка
Статус неизвестен:) Олюшка
[e-mail скрыт]
Italia, Milano
#1801[910476] 24 января 2018, 13:57
litera.nb писал(а):
Всем привет!
Возникла "интересная ситуация": ЗП начисляем ежемесячно, соответственно взносы в БГС тоже, а в отчете 1-страхование взносы рассчитываются из общей суммы ЗП за квартал. В результате округлений сумма взносов по месяцам меньше расчетной за квартал вцелом.
Короче, что делать с этими лишними копейками? В начислениях их нет, а в отчете есть?
Кто как выходит из подобных ситуаций?
Я добавляла в 1С в начисления ручками.
connie_16.gif
litera.nb
Статус неизвестенlitera.nb
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1802[910490] 24 января 2018, 14:43
:) Олюшка писал(а):
litera.nb писал(а):
Всем привет!
Возникла "интересная ситуация": ЗП начисляем ежемесячно, соответственно взносы в БГС тоже, а в отчете 1-страхование взносы рассчитываются из общей суммы ЗП за квартал. В результате округлений сумма взносов по месяцам меньше расчетной за квартал вцелом.
Короче, что делать с этими лишними копейками? В начислениях их нет, а в отчете есть?
В последнем месяце?
Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#1803[910493] 24 января 2018, 14:51
litera.nb писал(а):
:) Олюшка писал(а):
litera.nb писал(а):
Всем привет!
В последнем месяце?
В общем нужно поквартально делать))))
Но так как не делали закрывайте последним месяцем - декабрем
litera.nb
Статус неизвестенlitera.nb
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1804[910520] 24 января 2018, 17:02
*YES*
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#1805[910524] 24 января 2018, 17:12
cevita писал(а):
%)
Цитата:
cevita писал(а):
спасибо за разъяснение, но штраф - не удержан из з/пл , а по заявлению сотрудника только уплачен организацией. В принципе, я же могу удержать его из з/пл сейчас (дело было в 1 квартале 2017 г.). Сотрудник согласен на всё)
В общем- то это не правильно (нужно было в месячный срок), но что уже тут будешь делать))))) Пусть висит в перечисленном, но не удержанном))))
Пожалуйста
так всё-таки удержать из зар. платы, несмотря ни на что? ))
Большая сумма? Или почему такая принципиальность? Если это (нарушение) с согласия руководства, но административный для минимизации, то удержите, а сотруднику выпишите помощь)))
Удерживайте небольшими суммами, адекватными зп по заявлению работника.
Я тоже не вижу другого варианта, как удержания из заработка...
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1806[911383] 31 января 2018, 11:31
Спасибо, сумма не очень большая. @}-\\--
всем спасибо *HEART*
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#1807[913981] 18 февраля 2018, 14:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на предприятии каждому работнику выплачивают единовременную выплату на оздоровление к отпуску, бухгалтер до меня не удерживала на эту сумму 1% с работников и естественно не насчитывала 34% и взносы в Белгосстрах с 01.01.2014г. Я теперь делаю перерасчет в ПУ-3 и переделываю пояснительные записки с 01.01.2014г., пеню тоже нужно рассчитать и перечислить с 01.01.2014г.?
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Витебск
#1808[914144] 19 февраля 2018, 22:26
Людмила писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на предприятии каждому работнику выплачивают единовременную выплату на оздоровление к отпуску, бухгалтер до меня не удерживала на эту сумму 1% с работников и естественно не насчитывала 34% и взносы в Белгосстрах с 01.01.2014г. Я теперь делаю перерасчет в ПУ-3 и переделываю пояснительные записки с 01.01.2014г., пеню тоже нужно рассчитать и перечислить с 01.01.2014г.?
А почему решили что надо начислять взносы?
Ст.182 ТК:"Статья 182. Единовременная выплата на оздоровление при предоставлении трудового отпуска

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части - при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором."
И далее п.7 Перечня 115:"7. Материальная помощь, оказываемая работникам в соответствии с законодательными актами, а также в связи со вступлением в брак, рождением ребенка, постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью их близких родственников."
А ст.182 ТК и есть тот самый законод.акт))))
Там нужно смотреть что прописано в договорах и как звучат приказы на эти выплаты)))))
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
РБ, Гомель
#1809[914167] 20 февраля 2018, 8:59
veselma писал(а):
Людмила писал(а):
А почему решили что надо начислять взносы?
Ст.182 ТК:"Статья 182. Единовременная выплата на оздоровление при предоставлении трудового отпуска

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части - при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором."
И далее п.7 Перечня 115:"7. Материальная помощь, оказываемая работникам в соответствии с законодательными актами, а также в связи со вступлением в брак, рождением ребенка, постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью их близких родственников."
А ст.182 ТК и есть тот самый законод.акт))))
Там нужно смотреть что прописано в договорах и как звучат приказы на эти выплаты)))))
У нас в положении по оплате труда, приказах, контрактах прописано единовременная выплата на оздоровление к отпуску, а не материальная помощь на оздоровление к отпуску, из-за этой фразы нужно начислять 35% в ФСЗН и Белгосстрах.
Натка
Статус неизвестенНатка
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1810[914180] 20 февраля 2018, 10:16
А тогда объясните мне пожалуйства вот это
Свиток: взносы ФСЗН
Взносы в ФСЗН, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» не начисляются на материальную помощь, оказываемую в соответствии с законодательными актами (п.7 Перечня № 115).

К указанной материальной помощи следует относить материальную помощь на оздоровление, оказываемую работникам при предоставлении трудового отпуска в соответствии с законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором в соответствии со ст.182 ТК.

Согласно разъяснениям специалистов ФСЗН единовременное пособие на оздоровление не относится к материальной помощи, указанной в п.7 Перечня № 115. Следовательно, взносы в ФСЗН начисляются на единовременное пособие на оздоровление (разъяснение по данному вопросу дает В.Грихутик, первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, также ознакомиться с разъяснениями можно на сайте ФСЗН по адресу http://www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/copy_debitors_412/).

Если я промолчала, это не значит , что я согласилась с вами. Я просто осталась при своем мнении ☝
« Первая ← Пред. ... 173 174 175 176 177 178 179 180 182 След. → Последняя (182) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники