В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Книга кассира-операциониста

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 746

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (75) »
DANA
Статус неизвестенDANA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[20044]  16 июня 2009, 15:13
++ ++ ++ -- --
Подскажите, пожалуйста. Что-то я совсем запуталась.
Остаток на конец дня(графа 9 книги)должен соответствовать фактическому остатку денежных средств в касе.
У нас разрешено расходование выручки на оплату труда.
Но в книге кассира-операциониста предусмотрена только графа "сдано в банк" и "возвращено покупателям".
Пример: остаток на начало 500тыс. + продали на 1000тыс. - з/п 1100тыс.-сдали в банк 300тыс.
И еще меня очень смущает фраза в книге графа 2 и 4"Показания суммирующих денежных счетчиков на начало дня и на конец".
Я так понимаю, что сумма на начало должна быть равна сумме на конец предыдущего дня. А графа 4"Показания суммирующих денежных счетчиков на конец дня" должна быть равна гр.9"Сумма на конец дня" или нет? Но как сумма по ргафе 9 будет соответствовать сумме по графе 4, если по счетчику отражается только поступление средств.
Помогите разобраться на примере, а то у меня уже голова кругом *WALL* *DONT_KNOW*
DANA
Статус неизвестенDANA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[20051] 16 июня 2009, 15:50
:-(
Natzai (гость)
Статус гостя неизвестенNatzai (гость)
Natzai@tut.by
#3[20061] 16 июня 2009, 16:42
Вам придется завести еще и кассовую книгу,тогда не запутаетесь.
гр. 8 дословно: Сдано в кассу (банк).
Пример
гр.2-500 тыс., гр.4-(500 тыс.+1000тыс.)=1500тыс., гр.5-номер чека,гр.6=1000тыс., гр.8-если сдаете всю выручку в кассу предприятия или ИП, выписываете приходный на сумму 1500 тыс., тогда графа 9 будет равна нулю.Если сдаете 1400тыс. (на заработную плату и для сдачи выручки в банк), то остаток в гр. 9 будет равен 100тыс.
Правильно понимаете, что сумма на начало должна быть равна сумме на конец предыдущего дня.
А графа 4"Показания суммирующих денежных счетчиков на конец дня" не должна быть равна гр.9 "Сумма на конец дня", так как денежные средства обнуляются при перемещении в кассу предприятия, а показания счетчиков в кассовом аппарате нет.
По графе 9 вы будете отслеживать движение денежных средств между внутренней кассой предприятия и операционной кассой.

DANA
Статус неизвестенDANA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[20209] 17 июня 2009, 13:24
Спасибочки :)
А вот еще такой вопросик.
Исходя из ответа на мой вопрос выяснилось, что в книге-кассира информация не верна. Я так понимаю, что в данной книге исправления не допускаются либо допукаются, но минимальные. Так что же мне нужно, наверное, завести новую книгу, опять поставить печати налоговой и все переписать? А в налоговой на такие ситуации нормально реагируют? =-O
Elka (гость)
Статус гостя неизвестенElka (гость)
Elvira-Elena@Mail.ru
#5[20211] 17 июня 2009, 13:43
Дана! Как долго Вы ведете записи в книге кассира-операциониста? Поменять эту книгу в ИМНС не так просто. Перепроверте все свои записи. гр.9 "Сумма на конец дня" - это (в денежном эквиваленте за день):
Остаток на начало + принято через КСА - сдано в банк - выдано на выплату зп = остаток в кассе на конец дня (не превышающий лимита согласно банка) и далее, этот остаток - остаток в кассе на завтра. Это при условии, если денежные средства из этой кассы, Вы не сдаете в центральную кассу своей организации :)
Moli24
Статус неизвестенMoli24
melony@list.ru
Беларусь, Минск
#6[20216] 17 июня 2009, 13:56
Может мне кто разъяснит некоторые вопросы по кассовой дисциплине. Здесь на сайте я прочла в темке, что можно выписывать один ПКО на весь приход денежных средств за день. Это можно установить приказом по предприятию. У меня 6 книг кассиров операционистов и заполнять ПКО на каждого сотрудника в таком количестве.....выручку сдают один раз в неделю не превышая лимита разменных денежных средств. Если можно то выдержку из документа.
DANA
Статус неизвестенDANA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[20223] 17 июня 2009, 14:48
Книга ведется с апреля 2009г. И за этот период неверно отражена следующая информация: графы 2 и 4"Показания суммирующих счетчиков" и соответственно графа 9"Остаток на конец"
Алиса (гость)
Статус гостя неизвестенАлиса (гость)
#8[20269] 17 июня 2009, 20:53
Выручка за день - это разница между показаниями счетчиков на конец дня по Z отчету и на начало. Сумма на конец дня - это сумма на конец дня вчерашнего+сумма выручки за сегоднящний день-сдано в кассу,банк(выручка на р/счет, на з плату) за сегодня.
Natzai писал(а):
Правильно понимаете, что сумма на начало должна быть равна сумме на конец предыдущего дня.
Не сумма, а показания суммирующих счетчиков на конец предыдущего дня равны показаниям на начало сегодняшнего. Эти показания вам помогут при сдаче квартального отчета по кассовому аппарату. Если вы начали работать с апреля,то в отчете за 2 квартал показания суммирующих счетчиков на конец дня 30 июня будут равны сумме выручки за квартал, принятой по кассовому аппарату. На выручку на оплату труда выписываете расходник в центральную кассу , эту сумму указываете в графе "Сдано в банк, кассу". Кассовую книгу вы должны вести.
DANA
Статус неизвестенDANA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[20461] 19 июня 2009, 11:03
Теперь мне стало окончателно ясно, что книгу кассира-операциониста мне придется переписывать, а как все это грамотно сделать в налоговой? %)
DANA
Статус неизвестенDANA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[20473] 19 июня 2009, 12:06
*CRY* *CRY* *DONT_KNOW*
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (75) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники