В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Новое в назначении пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам с июля 2013г -

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 12119

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (1212) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#41[605855] 8 июля 2013, 16:39
Для Jenya

Я ТАК понимаю "отработан расчетный период" в п.21 - человек числился работающим все 6 месяцев, предшествующие началу больничного.
Если начало больничного в сентябре, при этом беременнная в марте...августе ИМЕЛА МЕСТО РАБОТЫ, то п.21 - не для нее. А если она до этого год не работала и за пару месяцев до родов устроилась к вам, или у нее какой-то "выпал" из этого периода (например, апрель между старым и теперешним местом работы), то она "отработала расчетный период не полностью"...Вот ТОГДА ей пособие, исчисленное по ее фактической з/п, ограничите средней з/п по республике.

А "имеющим заработок в расчетном периоде" в п.23 - это уже ДРУГОЕ...Она была в первом декретном, и числилась работающей, но вот если имела заработок в расч.периоде меньше, чем за кал.месяц, то и на среднюю по республике не рассчитывай - только из голого оклада.
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#42[605857] 8 июля 2013, 16:40
да, люди!! давайте кто нормально разобрался, так расскажите "на пальцах" !!! пожалуйста!! Возьмём типичные ситуации! допустим ежемесячная з/п ровно по 4 млн. .Больничный в июле допустим с 15 июля по 21 июля! как я считаю???? январь+февраль+март+апрель+май+июнь это будет 31+28+31+30+31+30 день =181 день 4000000*6/181 =132597 -это и есть средний заработок ?????
ну и дальше получается 7 дней по 80% , т.е. по 106077. ИТого больничный =742541 ТАК???
а если например по беременности, то всю сумму среднего 132597 на количество дней
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#43[605858] 8 июля 2013, 16:45
Да, Татьяна-М, верно. В вашем простейшем случае так.:)
Freedom
Статус неизвестенFreedom
igor1125@mail.ru
Беларусь
#44[605859] 8 июля 2013, 16:45
Ольга Николаевна писал(а):
Для Jenya

Я ТАК понимаю "отработан расчетный период" в п.21 - человек числился работающим все 6 месяцев, предшествующие началу больничного.
Если начало больничного в сентябре, при этом беременнная в марте...августе ИМЕЛА МЕСТО РАБОТЫ, то п.21 - не для нее. А если она до этого год не работала и за пару месяцев до родов устроилась к вам, или у нее какой-то "выпал" из этого периода (например, апрель между старым и теперешним местом работы), то она "отработала расчетный период не полностью"...Вот ТОГДА ей пособие, исчисленное по ее фактической з/п, ограничите средней з/п по республике.

А "имеющим заработок в расчетном периоде" в п.23 - это уже ДРУГОЕ...Она была в первом декретном, и числилась работающей, но вот если имела заработок в расч.периоде меньше, чем за кал.месяц, то и на среднюю по республике не рассчитывай - только из голого оклада.
Спасибо! я вроде тоже дошла до этого, но подождем комментариев. У меня мама бухгалтер по заработной плате в бюджетной организации, обычно их приглашают на семинары, таких мелких как мы не зовут даже, а могли бы... Может чего и расскажут, хотя после семинаров нашего районного фонда уши в трубочку складываются от некомпетентности... Мне вот интересно ,когда же опубликуют-то....
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
Татьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#45[605860] 8 июля 2013, 16:47
Да, Татьяна-М, верно. В вашем простейшем случае так.:)
хорошо что хоть в простом больничном разобралась)))) Спасибо!
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
Татьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#46[605861] 8 июля 2013, 16:50
Jenya писал(а):
Для Jenya

Спасибо! я вроде тоже дошла до этого, но подождем комментариев. У меня мама бухгалтер по заработной плате в бюджетной организации, обычно их приглашают на семинары, таких мелких как мы не зовут даже, а могли бы... Может чего и расскажут, хотя после семинаров нашего районного фонда уши в трубочку складываются от некомпетентности... Мне вот интересно ,когда же опубликуют-то....
Просто я считаю на этих семинарах нужно взять просто несколько типовых случаев и показать на примерах!! а не пересказывать положение, в котором и так ничего не понятно))))

Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#47[605863] 8 июля 2013, 16:54
Честно говоря, я бы не ЖДАЛА, а ПИСАЛА и тогда ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ (лично вам от ФСЗН) подшивала и им руководствовалась.

В случае, если сомневаетесь - начисляйте минимальную сумму (потом доплатите, по получению ответа). Тогда хоть как-то защищен...
А публичные разъяснения к делу не пришьешь - например, мнение Капыльской о не исключении праздничного дня 25 декабря вместе с днями отпуска при определении среднедневной з/п. Это - ЛИЧНОЕ мнение автора публикации...
А ответ на ВАШ запрос от официального органа (если вы изложили ВСЕ особенности, разумеется) является ОФИЦИАЛЬНЫМ и вы под его защитой в случае чего (последствия неправильного ответа будет не для вас, а для отвечавшего).
Galochka
Статус неизвестенGalochka
galya-72@mail.ru
Беларусь, Гомельская обл
#48[605865] 8 июля 2013, 16:59
По идее, после всех нововведений должна измениться и форма больничного листа, т.к. малова-то будет строчек для расчёта.
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#49[605866] 8 июля 2013, 16:59
Цитата:
на этих семинарах нужно взять просто несколько типовых случаев и показать на примерах!! а не пересказывать положение, в котором и так ничего не понятно))))
На семинары нужно ходить УЖЕ ПОДГОТОВЛЕННЫМ!
И задавать именно "каверзные" вопросы, и быть готовым в случае чего тут же ОСПОРИТЬ неверный ответ.

А ходить, чтобы тупо записывать то, что что в НПА и без того почитать можно - СМЫСЛ? Но ведь есть и такие на семинарах...

Бланк больничного когда-нибудь заменят, конечно, но будьте реалистами - не скоро...
Старые запасы БСО уничтожать никто не будет. Да и форму же еще РАЗРАБОТАТЬ надо, вот полгода Положение создавали, а до формы справки о заработке (для пособий по БиР) не дошел ход.
Будем пока прикладывать справки бухгалтера к каждому больничному.
Freedom
Статус неизвестенFreedom
igor1125@mail.ru
Беларусь
#50[605877] 8 июля 2013, 17:24
Да, согласна с Вами, Ольга Николаевна, на 1 000 000%. Нужно писать официальные запросы, потому как их устные комментарии к делу не пришьешь!!!
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (1212) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники