В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Новое в назначении пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам с июля 2013г -

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 12119

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (1212) »
@n@st@siy
Статус неизвестен@n@st@siy
[e-mail скрыт]
РБ, Гродно
#21[605696] 8 июля 2013, 12:01
А если сотрудник болел с 5 по 14 июня, считать уже по новому или еще по старому???????????
@n@st@siy
Статус неизвестен@n@st@siy
[e-mail скрыт]
РБ, Гродно
#22[605708] 8 июля 2013, 12:14
*HELP*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#23[605711] 8 июля 2013, 12:16
ОДНОЗНАЧНО, по правилам, действовавшим на момент возникновения права на пособие.

Новое Положение утверждено Постановлением от 28.06.2013г, и вступает в силу с дня ОФИЦИАЛЬНОГО опубликования. До сегодняшнего дня (8 июЛя 2013г) оно не опубликовано в официальном источнике - поэтому ДАЖЕ вчерашние больничные мы должны считать по-СТАРОМУ!

Перенесла вопрос из другой темы:
Цитата:
подскажите, пожалуйста...Мне уходить в декрет в сентябре...сейчас я работаю на одной организации А на полную ставку, при этой на другой орг-ции Б я оформлена на 0,25 ставки, но там я нахожусь в отпуске без сохранения ЗП и соответствено для расчета нет начислений..У меня вопрос: могу ли я рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам на орг-ции Б и в каком размере?
Формально вы и там должны получить пособие по БиР, если ПРЕДПРИЯТИЕ продолжает работать и уплачивать взносы в ФСЗН (от з/п других работников).
Другой вопрос - в каком размере...
ЕСЛИ ваш отпуск без сохранения з/п ПРЕВЫШАЕТ установленный законодательством месячный срок, я бы как бухгалтер НЕ РЕШИЛАСЬ считать его ни по средней з/п работника, ни по тарифному окладу. Только - в минимальном размере (50% БПМ в месяц).

Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#24[605715] 8 июля 2013, 12:26
Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Цитата:
Цитата:
-Если отработано менее 1 месяца в расчетном периоде - то считаем исходя из тарифной ставки без надбавок и повышений
И ставка/оклад
Цитата:
При исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада)
применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для
каждого месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность
, 10
отпуск по беременности и родам, путем деления размера тарифной ставки
(оклада) на число календарных дней в данном месяце
А вот здесь вопрос: на все дни месяца или на те что попали на период работы (если отработать 1 день, то он=календарному дню?..)

Я этот пункт так понимаю, что по окладу определяется среднедневной для каждого месяца оплаты временной нетрудоспособности:, т.е. для февраля: оклад/28*на кал.дни листка, за март - оклад/31* на кал.дни марта и т. д.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#25[605723] 8 июля 2013, 12:38
*YES* Bonita_LT ,
Свиток: и ТАК
для февраля: оклад/28*на кал.дни листка, за март - оклад/31* на кал.дни марта и т. д.
понятнее, чем я раньше написала - делить
Цитата:
Конечно, на все (28/29, или 30, или 31) кал.дни месяца.
@}-\\--
Bonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#26[605761] 8 июля 2013, 14:01
Ольга Николаевна писал(а):
ОДНОЗНАЧНО, по правилам, действовавшим на момент возникновения права на пособие.

Новое Положение утверждено Постановлением от 28.06.2013г, и вступает в силу с дня ОФИЦИАЛЬНОГО опубликования. До сегодняшнего дня (8 июЛя 2013г) оно не опубликовано в официальном источнике - поэтому ДАЖЕ вчерашние больничные мы должны считать по-СТАРОМУ!

Читая постановление, возникли сомнения в отношении оплаты больничных, период оплаты которых пересечет дату официального опубликования.
Цитата:
Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 настоящего Положения
Вступление в силу нового Постановления не будет являться обстоятельством, влияющим на размер пособия?

Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
Bonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#27[605762] 8 июля 2013, 14:03
В вдогонку, это было и старом постановлении. Наверно, я уже усложняю.
И всё таки, что подразумевается в этом пункте, что за обстоятельства, влияющие на размер пособия?
кОтэ
Статус неизвестенкОтэ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#28[605772] 8 июля 2013, 14:27
Bonita_LT писал(а):
В вдогонку, это было и старом постановлении. Наверно, я уже усложняю.
И всё таки, что подразумевается в этом пункте, что за обстоятельства, влияющие на размер пособия?
Допустим, новый листок нетрудоспособности с травмой с алкоголем (а до этого был просто с травмой или общее заболевание).
Ольга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#29[605779] 8 июля 2013, 14:33
Обстоятельства, влияющие на размер пособия: например, если после первого больничного по уходу за больным ребенком сразу второй больничный "на себя" - нетрудоспособность не будут считаться НЕПРЕРЫВНОЙ (повлияло изменение размера пособия: 100% сохраняемого заработка на 80% ).
Цитата:
Вступление в силу нового Постановления не будет являться обстоятельством, влияющим на размер пособия?
Хотя до сих пор при продолжении больничных всегда считали пособие по "первичной" среднедневной (только при повышении ставки 1 разряда были особенности), но В ПРИНЦИПЕ - может являться...
Аналогично тому, как после принятия нового Трудового кодекса мы пересчитываля "частями" (до и после) продолжительность отпуска. *SCRATCH*
Елена
Статус неизвестенЕлена
evnevich@open.by
Беларусь
#30[605796] 8 июля 2013, 15:01
Перечитала, ничего не поняля((( У меня такой вопрос: сейчас нахожусь в д\о, но планирую выйти на работу на 0,5 ставки.В ближайшее время хотим завести второго ребенка. Интересут вопрос выплат больничного по БиР. Стоит ли выходить на 0,5 ставки? Понимаю, что получу копейки, но хочется ролучить по максимуму денег. Объясните валенку простым языком, пожалуйста!
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (1212) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 114 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники