В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Новое в назначении пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам с июля 2013г -

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 12114

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (1212) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#11[605632] 8 июля 2013, 10:06
tatjana91 писал(а):
А по поводу пособий до 3хлет,если мама работает менее 50% ничего не изменилось?Что-то я вычитала,что что-то поменялось,но немогу найти что!
Цитата:
27.
Если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет,работает на условиях неполного рабочего времени одновременно у нескольких нанимателей и суммарная продолжительность его рабочего времени не превышает половины месячной нормы рабочего времени, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в полном размере.

ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
tatjana91
Статус неизвестенtatjana91
tatjana91@yandex.ru
Беларусь, Барановичи
#12[605635] 8 июля 2013, 10:09
Ой спасибки, значит без изменений!
Живу сказкой, верю в чудо....вообщем полная дура!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#13[605640] 8 июля 2013, 10:29
По поводу справки, указанной в ч.2 п.21 :
Цитата:

Справка о размере заработной платы для исчисления пособия по беременности и родам за периоды работы, предшествующие периоду
работы у плательщика, назначающего пособие, представляется лицом,обратившимся за пособием.
Указанная справка оформляется с учетом норм пунктов 22 и 24 настоящего Положения.
Формы справки НЕТ! Полгода не хватило для ее разработки...
А там ведь нужно указывать не просто рубли, но и число каледарных дней в периоде получения этих рублей, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ периодов:
Цитата:

трудового и социального отпусков;
временной нетрудоспособности;
простоя не по вине работника;
освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.
И опять же - вы уверены, что ПРАВИЛЬНО исключите период трудового отпуска? Я писала раньше про эту проблему на форуме. На прошлой неделе отправила в ФСЗН:
Свиток: О Б Р А Щ Е Н И Е

В ходе "Прямой линии", состоявшейся 26 февраля 2013 г. начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ Лариса Ивановна Капыльская давала разъяснения о порядке исчисления пособий по беременности и родам.

...По мнению Капыльской - при определении среднедневного заработка из числа календарных дней, на которое делится заработок, исключаются периоды трудового и социального отпусков, временной нетрудоспособности, но при этом НА ОСНОВАНИИ ст. 151 ТК РБ «государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период ТРУДОВОГО отпуска, НЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ, а государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на периоды социального отпуска и временной нетрудоспособности, ИСКЛЮЧАЮТСЯ» …

И ЭТО мнение начальника отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь было напечатано в журнале, воспринято как ОФИЦИАЛЬНОЕ и даже вошло в
Свиток: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ = ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ВЗНОСАМ В ФСЗН. 2013г:

В число календарных дней, на которые делится заработок, не включаются периоды, указанные в п. 35 Положения N 1290. К ним относятся периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.
--------------------------------------------------------------------------¬
¦ Обратите внимание! ¦
¦ Государственные праздники и праздничные дни, установленные и¦
¦объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, приходящиеся на¦
¦период трудового отпуска, не исключаются из числа календарных дней, на¦
¦которое делится заработок
¦
L--------------------------------------------------------------------------
В связи с вышеизложенным хочется знать – является ли ТАКОЕ заявление ЛИЧНЫМ мнением специалиста либо ОФИЦИАЛЬНОЙ точкой зрения ФСЗН?

Задам вопрос: «В примере, когда с 1 по 31 декабря 2012 г. работница находилась в трудовом отпуске (30 к.дней) и при этом 25 декабря 2012 г. – праздничный день, который не относится к дням трудового отпуска, на КАКОЙ календарный период работница ОСВОБОЖДЕНА от работы?».

Ответ (думаю, бесспорный): «Период освобождения от работы определяется в зависимости от того, КАК оформлен отпуск, ведь ОСНОВАНИЕ освобождения от работы - ПРИКАЗ».

Вариант №1 приказа («стандартный»): «Предоставить ... трудовой отпуск на 30 к.дней с 1 по 31 декабря (с учетом праздничного дня 25 декабря)». Обсудим его чуть ниже, чтобы опровергнуть мнение Л.И. Капыльской, что период освобождения от работы здесь – ТОЛЬКО 30 к.дней.

Вариант №2 приказа: «Предоставить ... трудовой отпуск на 30 к.дней: с 1 по 24 декабря и с 26 по 31декабря». В этом случае однозначно будет ПРАВОМЕРНЫМ исключение 30 дней.
Однако при таком варианте приказа находящийся в отпуске (30 к.дней) с 1 декабря работник , у которого по графику работ праздничный день 25 декабря является рабочим (например, продавец, сторож...) ДОЛЖЕН выйти в этот день на работу.
Неужели ему придется писать заявление на соц.отпуск без сохранения з/п на 25 декабря, чтобы период его ОСВОБОЖДЕНИЯ от работы составил 31 день и он мог спокойно уехать в свой отпуск?

Вариант №3 приказа: «Предоставить ... СОЦИАЛЬНЫЙ отпуск без сохранения заработной платы 25 декабря и ТРУДОВОЙ отпуск на 30 к.дней: с 1 по 1 по 24 декабря и с 26 по 31декабря». Только ТОГДА (по мнению Капыльской) период освобождения от работы будет 1+30=31 дней и только ТОГДА будет ПРАВОМЕРНЫМ исключать ВСЕ дни с 1 по 31 декабря...

На каком варианте приказа Вы бы остановились?
Вариант №1 по мнению Капыльской предполагает исключение ТОЛЬКО 30 дней отпуска – как ЕСЛИ бы в ПЕРИОДЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ РАБОТЫ праздничного дня 25 декабря НЕ БЫЛО!
Однако, ХОТЯ «праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются», но они ПРОДЛЕВАЮТ его и поэтому ВХОДЯТ в «период ОСВОБОЖДЕНИЯ от работы». Это ОБЩЕИЗВЕСТНО (читаем комментарии к ТК РБ)…
Это именно тот ДРУГОЙ случай, предусмотренный законодательством, когда СЛЕДУЕТ исключать 31-ый день декабря, КРОМЕ 30 дней отпуска (не как день ОТПУСКА, а как праздничный день, ВХОДЯЩИЙ в период освобождения от работы согласно законодательству).

...Поэтому прошу ОФИЦИАЛЬНО подтвердить или опровергнуть:
1) период освобождения от работы» определяется ДОКУМЕНТОМ: приказом в случае отпуска (трудового или социального) или листком нетрудоспособности.
2) ЕСЛИ согласно приказу (стандартному варианту №1) работник освобождается от работы на 31 к.день (30 дней трудового отпуска + 1 праздничный день), то именно ТАКОЙ период и нужно исключать при расчете среднедневного заработка для оплаты пособия по БиР.
Если же Л.И.Капыльская имеет свои возражения, было бы интересно с ними ознакомиться.
Если СВОЕМУ работнику, "одумавшись", вы имеете возможность пересчитать размер пособия, то уже уволенному от вас, которому вы ВЫДАЛИ справку для предоставления по новому месту работы - увы...


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#14[605650] 8 июля 2013, 10:49
Вопрос, конечно риторический: а что теперь будет с постановлением №1290?...
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#15[605652] 8 июля 2013, 10:56
Цитата:
...3. Признать утратившими силу постановления Совета Министров Республики Беларусь и их отдельные структурные элементы согласно приложению.
Вот опубликуют приложение - там оно и должно быть.
кОтэ
Статус неизвестенкОтэ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[605656] 8 июля 2013, 11:03
Что-то страшно аж начинать работать с этим =(
 KapitoWka
Статус неизвестен KapitoWka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[605662] 8 июля 2013, 11:10
Девочки, сбросьте пожалуйста ссылку...где можно прочитать про нововведение....что-то я проспала...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#18[605667] 8 июля 2013, 11:19
KapitoWka писал(а):
Девочки, сбросьте пожалуйста ссылку...где можно прочитать про нововведение....что-то я проспала...
http://www.government.by/ru/solutions/2065
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
 KapitoWka
Статус неизвестен KapitoWka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#19[605680] 8 июля 2013, 11:37
спасибо большое)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#20[605682] 8 июля 2013, 11:39
Пожалуйста..
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (1212) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники