В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Новое в назначении пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам с июля 2013г -

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 11825

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 1175 1176 1177 1178 1179 1180 1181 1182 След. → Последняя (1183) »
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#11821[903364] 23 ноября 2017, 20:34
2.1.62 писал(а):
Bonita_LT писал(а):
2.1.62 писал(а):
Да, ещё не выплачены договора.
Б/лист оплата:
По договору 1
100/24=4.17 средний заработок
4.17*3дня*80 % =10,01 руб пособие
Сравниваем с мин 98.91
В нашем случаи 98.91/30*3 = 9.89 руб
Значит назначаем 10.01???
Нет, нет.
Считаем средний за 1 календарный день. Сумму, начисленного вознаграждения согласно акту выполненных работ за период, делите на календарные дни этого периода.
На минимум не проверяется, а вот на максимум проверяется.
Свиток: Из положения
27. Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособия исчисляются из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда (далее - вознаграждение), выплаченного по этому договору до возникновения права на пособия. Если до возникновения права на пособия вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособия.
Размер среднедневного вознаграждения для исчисления пособий определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение.
Пособия исчисляются за календарные дни в размерах, установленных в пунктах 16 - 19 настоящего Положения.
Размер пособия по временной нетрудоспособности не должен превышать максимальный размер пособия, установленный в пункте 29 настоящего Положения.
Стороны устанавливают следующие сроки выполнения оговоренных п. 1.1. работ:
начальный и конечный сроки выполнения работ:    с ________________по __________________.
Время и график выполнения работ устанавливаются школой по согласованию с преподавателем.

По первому договору 1 даты с 01.11.17-14.12.17

Т.е. пособие 100/(30+14)=2.27
2.27*3*80 % =5.45????
Да, сейчас правильно, но начисление и выплата после того, как начислите на это вознаграждение страховые взносы.
ИМХО
:)
Статус неизвестен:)
[e-mail скрыт]
#11822[903765] 29 ноября 2017, 10:35
Здравствуйте. У сотрудницы 15 ноября закончился отпуск по уходу до 3-х лет. С 27.10 у нас работает, сказала за октябрь пособие ей выплатили на прошлой работе.У нас просит выплатить с 01.11 по 15.11.
Какие справки ей предоставить, опять все собирать? У нее 4 детей :)

Пособие до 3-х лет считаем с (01 по 15 ноября) * 50%, т.к работает, верно?
Пособие от 3- до 18 считаем тоже с (01 по 15 ноября) * 50%, т.к работает, верно?
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#11823[904948] 11 декабря 2017, 14:27
Подскажите как лучше поступить.
Сотрудница работает, зп минимальная. Собралась в декрет. Может быть ей больничный не оформлять?? выйдут копейки по сути.
а сразу с рождения пособие оформить??
Тогда будет получать детские с первого месяца рождения,а не с третьего.
так можно?
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
***************************
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#11824[904950] 11 декабря 2017, 14:32
Татьяна-М писал(а):
Подскажите как лучше поступить.
Сотрудница работает, зп минимальная. Собралась в декрет. Может быть ей больничный не оформлять?? выйдут копейки по сути.
а сразу с рождения пособие оформить??
Тогда будет получать детские с первого месяца рождения,а не с третьего.
так можно?
По новым правилам всегда имеет смысл оформить больничный. Если выплата по БЛ окажется меньше пособия по уходу за ребенком с дня его рождения по день окончания БЛ, то будет произведена доплата.
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#11825[904953] 11 декабря 2017, 14:38
kopciuszek писал(а):
Татьяна-М писал(а):
Подскажите как лучше поступить.
Сотрудница работает, зп минимальная. Собралась в декрет. Может быть ей больничный не оформлять?? выйдут копейки по сути.
а сразу с рождения пособие оформить??
Тогда будет получать детские с первого месяца рождения,а не с третьего.
так можно?
По новым правилам всегда имеет смысл оформить больничный. Если выплата по БЛ окажется меньше пособия по уходу за ребенком с дня его рождения по день окончания БЛ, то будет произведена доплата.
спасибо. Подскажите пожалуйста ссылку на законодательство


3. Днем возникновения права на государственное пособие является:

3.1. на пособие по беременности и родам - день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре или иной деятельности в связи с беременностью и родами, а также с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев либо установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев;

3.2. на пособие в связи с рождением ребенка:

день рождения ребенка;

день вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка в возрасте до 6 месяцев - для усыновителей (удочерителей), представивших документы об усыновлении (удочерении) ребенка (детей);

день установления опеки над ребенком в возрасте до 6 месяцев - для опекунов;

3.3. на пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, - день рождения ребенка;

3.4. на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет:

день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуска по уходу за детьми, предоставляемого по месту службы) или день, следующий за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы или от иной деятельности, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам;

день рождения ребенка - при отсутствии права на пособие по беременности и родам либо если право на пособие по беременности и родам не использовано;

день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуска по уходу за детьми, предоставляемого по месту службы), но не ранее дня, следующего за днем прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), - для лиц, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 12 настоящего Закона;
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
***************************
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#11826[904966] 11 декабря 2017, 15:22
Татьяна-М писал(а):
kopciuszek писал(а):
Татьяна-М писал(а):
Подскажите как лучше поступить.
Сотрудница работает, зп минимальная. Собралась в декрет. Может быть ей больничный не оформлять?? выйдут копейки по сути.
а сразу с рождения пособие оформить??
Тогда будет получать детские с первого месяца рождения,а не с третьего.
так можно?
По новым правилам всегда имеет смысл оформить больничный. Если выплата по БЛ окажется меньше пособия по уходу за ребенком с дня его рождения по день окончания БЛ, то будет произведена доплата.
спасибо. Подскажите пожалуйста ссылку на законодательство


3. Днем возникновения права на государственное пособие является:

3.1. на пособие по беременности и родам - день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре или иной деятельности в связи с беременностью и родами, а также с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев либо установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев;

3.2. на пособие в связи с рождением ребенка:

день рождения ребенка;

день вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка в возрасте до 6 месяцев - для усыновителей (удочерителей), представивших документы об усыновлении (удочерении) ребенка (детей);

день установления опеки над ребенком в возрасте до 6 месяцев - для опекунов;

3.3. на пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, - день рождения ребенка;

3.4. на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет:

день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуска по уходу за детьми, предоставляемого по месту службы) или день, следующий за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы или от иной деятельности, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам;

день рождения ребенка - при отсутствии права на пособие по беременности и родам либо если право на пособие по беременности и родам не использовано;

день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуска по уходу за детьми, предоставляемого по месту службы), но не ранее дня, следующего за днем прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), - для лиц, указанных в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 12 настоящего Закона;
http://ssf.gov.by/priside/payment_pension/copy_copy_417_629_638/
« Первая ← Пред. ... 1175 1176 1177 1178 1179 1180 1181 1182 След. → Последняя (1183) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники