В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Новое в назначении пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам с июля 2013г -

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 12059

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 1093 1094 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1102 1103 1104 1105 1106 1107 1108 1109  ... След. → Последняя (1206) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#11001[834009] 22 июля 2016, 15:59
taja131 писал(а):
Здравствуйте!!!!Помогите, пожалуйста разобраться!!Ухожу в отпуск по беременности и родам с 01.08.16 работала на 0,5 на основном месте и на 0,5 по совместительству в одной организации. С 01.06.16 ушла в отпуск 14.07.16 вышла из отпуска по совместительству, а на основном остаюсь до больничного.
Вопрос????За какой период брать расчет з.п.??
Если к вам обратиться сможете ли Вы помочь???К нам пришел новый бухгалтер и по возникает очень много вопросов относительно начислений!!!!
Спасибо за ответ!!!!!
Расчетный период для листка с 01.08.16 будет с 01.02.2016 по 31.07.2016 и расчет нужно производить раздельно по каждому месту работы, не объединяя ни заработок, ни календарные дни.
Из разъяснений Фонда:
Цитата:
К пунктам 21 и 31 Положения.

1. В случаях, если в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу возникновения права на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее – расчетный период), произошло переподчинение, реорганизация или смена собственника имущества плательщика, назначающего пособия, среднедневной заработок для исчисления пособий определяется с учетом заработка за период работы до указанных изменений. В необходимых случаях сведения о заработке для исчисления пособий запрашиваются плательщиком, назначающим пособия.

2. Если на день возникновения права на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам работник работает по двум трудовым договорам (имеет основное место работы и по совместительству), пособия назначаются по каждому месту работы отдельно. При этом при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам по основному месту работы в расчет принимается заработок за периоды работы, предшествующие периоду работы у плательщика, назначающего пособие, согласно трудовой книжке, кроме работы по совместительству.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам по месту работы по совместительству определяется за расчетный период, исходя из заработка за время работы по трудовому договору по совместительству, в период которого возникло право на пособия.
Там еще есть и примеры
http://ssf.gov.by/priside/payment_pension/copy_copy_980_415_434/pract/
muroslava130396
Статус неизвестенmuroslava130396
[e-mail скрыт]
#11002[834056] 23 июля 2016, 13:18
сколько нужно доработать чтоб получить нормальные декретные, если перед первым декретом работала с 18.10.14 по 23.01.15, а сейчас мне в декрет нужно уходить с 04.01.17?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#11003[834058] 23 июля 2016, 14:32
muroslava130396 писал(а):
сколько нужно доработать чтоб получить нормальные декретные, если перед первым декретом работала с 18.10.14 по 23.01.15, а сейчас мне в декрет нужно уходить с 04.01.17?
Если это у вас первое и единственное место работы, то нужно отработать еще период в 3 месяца (85-90 календарных дней), т.к. период с 18.10.14 по 23.01.15 - это 3 месяца 6 дней.
В этих недостающих месяцах не должно быть больничных и дней за свой счет. Трудовой отпуск возможен, дни и сумма отпускных не включается в расчет пособия, но в 6-месячный период уплаты взносов включается.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#11004[834063] 23 июля 2016, 21:30
Добавлю.
Если у вас начисляются премии, то ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы эти 3 месяца были ПОЛНЫМИ (отработаны все рабочие дни) - тогда премия будет включаться в расчет среднедневного в ПОЛНОМ (начисленном) размере. Если выйдете со средины месяца (отработаете половину рабочих дней месяца), то только половина начисленной ("половинной") премии войдет в расчет.
:-( Так Фонд установил - премия включается в расчет "пропорционально отработанному времени"...
Поэтому желательно не болеть и вообще не пропускать рабочих дней, если уж собрались ЗАРАБОТАТЬ больничные побольше.

Если не уверены, что сможете 3 месяца отработать "по полной программе", то есть вариант -
оставаясь на основной работе в отпуске по уходу, выйти на ДОЛЮ СТАВКИ (хоть и на 0,1 ставки, только ради зарабатывания "периода уплаты") на пару месяцев (офис убирать, например) по совместительству и потом - на ПОЛНЫЙ месяц прервать отпуск по уходу - на основное место работы.
;-) Итого 3 месяца уплаты добавятся, но из них только 1 месяц - НАПРЯЖЕННОЙ работы.
В расчет больничного по осн.работе начисления по совместительству не войдут, заработок вам не занизят.
grifel
Статус неизвестенgrifel
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#11005[834338] 26 июля 2016, 8:28
Врач выдал лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи на ребенка в возрасте 3-х лет отцу. В Положении никаких особенностей по данному случаю не прописано. Если врач посчитал возможным выдать лист, то у меня же не возникает обязанностей как-то еще выяснять право отца на больничный, как я понимаю. Так ли это?
Knoff
Статус неизвестенKnoff
newlife2017@mail.ru
Республика, Минск
#11006[834339] 26 июля 2016, 8:44
grifel писал(а):
Врач выдал лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи на ребенка в возрасте 3-х лет отцу. В Положении никаких особенностей по данному случаю не прописано. Если врач посчитал возможным выдать лист, то у меня же не возникает обязанностей как-то еще выяснять право отца на больничный, как я понимаю. Так ли это?
Правильно
Срочно! Ищу родственников в Таиланде, Египте, можно на Мальдивских островах... Соскучилась страшно, сил нет!
taja131
Статус неизвестенtaja131
[e-mail скрыт]
#11007[834544] 26 июля 2016, 23:27
Спасибо за ответ!!Если я всё правильно поняла, то отпуск также учитывается при расчете больничного листа??!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#11008[834547] 26 июля 2016, 23:55
Нет.
И рубли, и кал.дни отпуска исключаются из расчета.
Цитата:

22. Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в пункте 24 настоящего Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:
трудового и социального отпусков;

временной нетрудоспособности;
простоя не по вине работника;
освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

...24. В заработок для исчисления пособий работникам включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.
Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.
Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, премии и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце.
Выплаты, произведенные за периоды, исключаемые при определении среднедневного заработка согласно части второй пункта 22 настоящего Положения, а также выплаты, право на которые не утрачивается работником в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, в заработок для исчисления пособий не включаются.
taja131
Статус неизвестенtaja131
[e-mail скрыт]
#11009[834788] 27 июля 2016, 15:23
Т.е.,если весь июнь и до 14 июля я была в отпуске. В расчет будет браться период с декабря 2015 года???
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
sit_swm@tut.by
Минск
#11010[835005] 28 июля 2016, 12:14
taja131 писал(а):
Т.е.,если весь июнь и до 14 июля я была в отпуске. В расчет будет браться период с декабря 2015 года???
У вас больничный с 01.08.2016.
Значит расчет среднего за 6 месяцев до августа 2016, с 01.02 по 31.07.2016, это 182 календарных дня. Из 182 дней исключаете календарные дни отпусков, больничных, за свой счет и прочих неявок.
И, соответственно, выплаты за эти неявки не включаются в заработок для исчисления среднего.
« Первая ← Пред. ... 1093 1094 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1102 1103 1104 1105 1106 1107 1108 1109  ... След. → Последняя (1206) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники