В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет подоходного налога у ИП

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 2116

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 204 205 206 207 208 209 210 211 След. → Последняя (212) »
Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
#2111[1007165] 14 января 2022, 13:13
sakuha, а как будут расчитываться с вами клиенты?
kgolubecz
Статус неизвестенkgolubecz
kgolubecz@mail.ru
#2112[1007173] 14 января 2022, 14:12
В.А.Д. писал(а):
kgolubecz писал(а):
В.А.Д. писал(а):
Доброго дня. ИП до 2022 был на УСН без НДС ( сдача в аренду собственного недвижимого имущества), среди арендаторов есть физическое лицо ( самозанятый, платил за аренду через бюанк), по нему тоже платили налог УСН.
С 2022 на подоходном без НДС. Как правильно платить налог по самозанятому ? Надо единый по нему или можно всех по ставке 16% подоходный считать? Подскажите пожалуйста.
С 2022 года планируется вступление в силу новой редакции налогового кодекса, которая принесет существенные изменения для ИП – плательщиков УСН.

Как уже было сказано в предыдущем материале (https://expert-m.by/nalogooblozhenie-ip-v-2022-godu/), поскольку в контексте главы 32 Налогового кодекса сдача имущества в аренду признается услугой (абз. 9 п. 5 ст. 326 НК), то ИП-арендодатели с 2022 года лишаются права на применение УСН.



Таким образом, ИП, сдающим имущество в аренду (как движимое, так и недвижимое), с 2022 года придется выбирать между:

А) переходом на подоходный налог (16% с дохода);

Б) уплатой единого налога (это возможно для ИП лишь в том случае, если его арендаторами являются исключительно физические лица; кроме того, с 2022 года ставки единого налога планируется увеличить в разы);

В) регистрацией юридического лица, которое будет применять УСН по ставке 6% (однако не следует забывать, что, помимо уплаты юрлицом УСН 6%, при выводе денежных средств с юрлица в качестве дивидендов учредителя, с них дополнительно придется заплатить подоходный налог по ставке 13%. Если же дивиденды не выводились 3 предшествующих календарных года подряд, то ставка подоходного налога будет 6%, а если дивиденды не выплачивались 5 лет подряд – то 0% (п. 5 и 6 ст. 214 НК);

Г) сдачей имущества в аренду как физлицо.
:-D я прекрасно знаю об отмене для этого вида деятельности УСН, и не спрашиваю варианты дальнейшего ведения бизнеса.
Я спрашиваю про налогообложение в случае, если арендатор не юрлицо, и даже не ИП , а самозанятый. По УСН и подоходному сама могу проконсультировать, а вот с единым - загвоздка, никогда не было у меня клиентов с этой систнмой налогообложения.[/quot
В.А.Д. писал(а):
kgolubecz писал(а):
В.А.Д. писал(а):
Доброго дня. ИП до 2022 был на УСН без НДС ( сдача в аренду собственного недвижимого имущества), среди арендаторов есть физическое лицо ( самозанятый, платил за аренду через бюанк), по нему тоже платили налог УСН.
С 2022 на подоходном без НДС. Как правильно платить налог по самозанятому ? Надо единый по нему или можно всех по ставке 16% подоходный считать? Подскажите пожалуйста.
С 2022 года планируется вступление в силу новой редакции налогового кодекса, которая принесет существенные изменения для ИП – плательщиков УСН.

Как уже было сказано в предыдущем материале (https://expert-m.by/nalogooblozhenie-ip-v-2022-godu/), поскольку в контексте главы 32 Налогового кодекса сдача имущества в аренду признается услугой (абз. 9 п. 5 ст. 326 НК), то ИП-арендодатели с 2022 года лишаются права на применение УСН.



Таким образом, ИП, сдающим имущество в аренду (как движимое, так и недвижимое), с 2022 года придется выбирать между:

А) переходом на подоходный налог (16% с дохода);

Б) уплатой единого налога (это возможно для ИП лишь в том случае, если его арендаторами являются исключительно физические лица; кроме того, с 2022 года ставки единого налога планируется увеличить в разы);

В) регистрацией юридического лица, которое будет применять УСН по ставке 6% (однако не следует забывать, что, помимо уплаты юрлицом УСН 6%, при выводе денежных средств с юрлица в качестве дивидендов учредителя, с них дополнительно придется заплатить подоходный налог по ставке 13%. Если же дивиденды не выводились 3 предшествующих календарных года подряд, то ставка подоходного налога будет 6%, а если дивиденды не выплачивались 5 лет подряд – то 0% (п. 5 и 6 ст. 214 НК);

Г) сдачей имущества в аренду как физлицо.
:-D я прекрасно знаю об отмене для этого вида деятельности УСН, и не спрашиваю варианты дальнейшего ведения бизнеса.
Я спрашиваю про налогообложение в случае, если арендатор не юрлицо, и даже не ИП , а самозанятый. По УСН и подоходному сама могу проконсультировать, а вот с единым - загвоздка, никогда не было у меня клиентов с этой систнмой налогообложения.
нужно понимать,что недвижимость не может быть зарегистрирована на самозанятого!!! делайте выводы...
В.А.Д. писал(а):
kgolubecz, самозанятый - это арендатор. А владелец ИП.

Б) уплатой единого налога (это возможно для ИП лишь в том случае, если его арендаторами являются исключительно физические лица; кроме того, с 2022 года ставки единого налога планируется увеличить в разы);
вот здесь у меня закрались сомнения. Т.к. в одном помещении несколько арендаторов, и один из них самозанятый - физическое лицо.
Короче, поговорила с умными людьми. В моем случае точно подоходный налог.
Надеюсь вам эта инфа поможет

2. С 1 января 2022 года ИП вправе вместо уплаты подоходного налога уплачивать единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в порядке, установленном главой 33 Налогового кодекса. Однако тут есть два важных ограничения:

Единый налог можно применять только при оказании услуг по заказам граждан (физических лиц), приобретающих или использующих услуги исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
С 1 января 2022 года реализация дополнительных жилищно-коммунальных услуг, осуществление деятельности прочего пассажирского сухопутного транспорта, деятельности пассажирского речного транспорта, осуществление общественного питания исключаются из сферы применения единого налога (подпункты 2.3, 2.5 и 2.6 пункта 2 статьи 336 Налогового кодекса, подпункт 1.1.10 пункта 1 статьи 337 Налогового кодекса).
Olga.K
Статус неизвестенOlga.K
[e-mail скрыт]
#2113[1007174] 14 января 2022, 14:19
Добрый день. Подскажите пожалуйста! ИП с 2022 года переходит на уплату подоходного налога. В 2020г. он как физлицо приобрел автомобиль, и платит за него кредит. Можно ли эти платежи по кредиту отнести на расходы ИП, если автомобиль используется для предпринимательской деятельности?
rineyskaya81
Статус неизвестенrineyskaya81
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2114[1007262] 17 января 2022, 12:08
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с КУДИР на осн для ИП без НДС(с автозаполнением). rineyskaya81@mail.ru
tanja-strakovich
Статус неизвестенtanja-strakovich
[e-mail скрыт]
#2115[1007307] 17 января 2022, 19:49
Можете прислать на почту пожалуйста Книгу доходов и расходов для ИП ПН без НДС (с автозаполнением)
tanja-strakovich@rambler.ru
lida.d
Статус неизвестенlida.d
[e-mail скрыт]
#2116[1007322] 17 января 2022, 23:49
Здравствуйте. Буду очень благодарна за Книгу доходов и расходов для ИП ПН без НДС (с автозаполнением) *HELP*
LiDa.D@mail.ru
Net
Статус неизвестенNet
[e-mail скрыт]
#2117[1007327] 18 января 2022, 2:27
Здравствуйте. Совсем запуталась. ИП на ОСН с 1 декабря 2021 стал плательщиком НДС, т.к. выручка в ноябре превысила 465 250 рублей. Как правильно взять выручку для НДС: только за декабрь или с нарастающим итогом с начала года?. В декабре была только розница. И можно ли брать к вычету НДС по приобретенному товару, за который не оплачено поставщику? И должны ли быть подписаны ЭСЧФ на портале для принятия к вычету НДС. Заранее спасибо.
« Первая ← Пред. ... 204 205 206 207 208 209 210 211 След. → Последняя (212) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники