В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет подоходного налога у ИП

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 1580

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 141 142 143 144 145 146 147 148 150 151 152 153 154 155 156 157  ... След. → Последняя (159) »
Scorpio
Статус неизвестенScorpio
[e-mail скрыт]
#1481[919953] 12 апреля 2018, 21:01
irinaromos писал(а):
Scorpio, спасибо! В книгу товаров данные вношу одной строкой по каждой накладной, т.е. даже если и делать инвентаризацию раз в квартал все равно не получится заполнить эти графы в разрезе каждого товара, чтобы было видно выбытие...
Я Вас понимаю, но "по бумажкам" требуют так, и крутись, как хочешь.)))
irinaromos
Статус неизвестенirinaromos
[e-mail скрыт]
#1482[919955] 12 апреля 2018, 22:41
Себестоимость реализованных товаров включается в расходы в пределах оплаты поставщику, а входит ли в эту сумму оплаты, платежи произведенные поставщику в 2018 году за товар, поступивший в 2017? Например, себестоимость реализованных товаров, рассчитанная по среднему проценту 34 тыс.руб. Оплаты поставщику 38 тыс.руб., в том числе 8 тыс.руб. за товар, поступивший в 2017 году. Пределом для сравнения будет 38 тыс.руб. или 30 тыс.руб.?
korotkaya24500
Статус неизвестенkorotkaya24500
[e-mail скрыт]
Беларусь, Борисов
#1483[920032] 13 апреля 2018, 15:09
Добрый день! Подскажите, если ИП на УСН без ндс, нужно ли ему уплачивать подоходный налог в размере 16%?,если да,то в каких случаях или ссылку где почитать!Спасибо огромное заранее)
viktoriya_
Статус неизвестенviktoriya_
[e-mail скрыт]
#1484[920044] 13 апреля 2018, 16:08
korotkaya24500 писал(а):
Добрый день! Подскажите, если ИП на УСН без ндс, нужно ли ему уплачивать подоходный налог в размере 16%?,если да,то в каких случаях или ссылку где почитать!Спасибо огромное заранее)
не нужно. Это две разные системы налогообложения.
Liana
Статус неизвестенLiana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1485[920046] 13 апреля 2018, 16:16
viktoriya_ писал(а):
korotkaya24500 писал(а):
Добрый день! Подскажите, если ИП на УСН без ндс, нужно ли ему уплачивать подоходный налог в размере 16%?,если да,то в каких случаях или ссылку где почитать!Спасибо огромное заранее)
не нужно. Это две разные системы налогообложения.
;D смотря от кого получен доход
При УСН подоходный налог уплачивается индивидуальными предпринимателями, являющимися одновременно (подп. 3.19 п. 3 ст. 286 НК):
- физическими лицами - участниками, собственниками имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), - в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций;
- супругами, родителями (усыновителями), детьми (в том числе усыновленными, удочеренными) участников, собственников имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), - в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций.
bl8b113d2m3y2010c000000teЯ_с_вами_уже.png
tatyana.parhomchuk
Статус неизвестенtatyana.parhomchuk
[e-mail скрыт]
#1486[920176] 17 апреля 2018, 8:10
Добрый день! Подскажите, ИП розничная торговля, на 1 января остаток товара, весь остаток оплаченный 2100. Покупная стоимость реализованных товаров 20000,с учётом остатка на 1 января, а оплачено за три месяца текущего года 18000. Остаток на 1.04 - 7000. Могу ли я взять сумму реализованных товаров тк остаток весь был оплаченный?
Наталия
Статус неизвестенНаталия
vechnaia@tut.by
Беларусь
#1487[920279] 18 апреля 2018, 14:32
Добрый день. Поправьте по ведению учета у ИП, ОСН с НДС, перевозки международные и республиканские. 1)По НДС в налоговую базу не включаем предоплату, включаем только акты выставленные и оплаченные в 1-м квартале? 2)В налоговые вычеты по НДС включаем только оплаченные в 1-м квартале акты, строго чтоб было соответствие с подписанными ЭСЧФ? 3) Если ЭСЧФ нам выставлена 11.04 за март, оплачена 30.03, подписана 13.04, в каком квартале принимаем к вычету?
4)При расчете подоходного учитываем и предоплату? 5) На затраты относим все, что оплачено? 6) В затраты не включаем кредит, но включаем проценты по кредиту 7) В затраты не включаем ФСЗН годовой самого ИП 7)Не вкючаем комиссию банка за перевод личного дохода? 8)Топливо включаем по нормам расхода
Спасибо :-[
l6634
Статус неизвестенl6634
l6634@rambler.ru
Беларусь, Бобруйск
#1488[920360] 18 апреля 2018, 21:25
Наталия писал(а):
Добрый день. Поправьте по ведению учета у ИП, ОСН с НДС, перевозки международные и республиканские. 1)По НДС в налоговую базу не включаем предоплату, включаем только акты выставленные и оплаченные в 1-м квартале? 2)В налоговые вычеты по НДС включаем только оплаченные в 1-м квартале акты, строго чтоб было соответствие с подписанными ЭСЧФ? 3) Если ЭСЧФ нам выставлена 11.04 за март, оплачена 30.03, подписана 13.04, в каком квартале принимаем к вычету?
4)При расчете подоходного учитываем и предоплату? 5) На затраты относим все, что оплачено? 6) В затраты не включаем кредит, но включаем проценты по кредиту 7) В затраты не включаем ФСЗН годовой самого ИП 7)Не вкючаем комиссию банка за перевод личного дохода? 8)Топливо включаем по нормам расхода
Спасибо :-[
Работаю с этим налогом и отвечаб так 1. Да
2.оплачено, есть первичный учетный документ, выставлен продавцом и подписан вами эсчф или выставлен вами как поставщиком эсчф.
3.в первом квартале, подписан эсчф должен быть подписан до подачи декларации по ндс, те до 20 числа, следущим за отчетным периодом.
4.нет
5. Оплачено и израсходовано, но советую почитать статью 169 нкрб и особенно п.19 данной статьи
6.да, внеррасходы, если для развития предпринимательской деятельности, но опять же читаем ст.169 нкрб и смотрим подходит это вам или нет.
7.нет
7. Комиссия не включается.
8.топливо, только в пределах норм.
epremte
Статус неизвестенepremte
[e-mail скрыт]
#1489[920368] 18 апреля 2018, 23:24
Цитата:
2.оплачено, есть первичный учетный документ, выставлен продавцом и подписан вами эсчф или выставлен вами как поставщиком эсчф.
Почему должны выполняться условие оплаты товара (услуг) при приобретении, если пункт 6.1. статьи 107 НК РБ гласит
Цитата:
6.1. Вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок в случае, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.
Далее по тексту статьи 6.1. написано, что неважно когда вы оплатили приобретаемый товар (услугу) поставщику, главное что он оплачен и это отражено до подачи налоговой декларации.

Растолкуйте и мне этот пункт, может я чего не понимаю?

И почему комиссию банка по перечислению личного дохода нельзя включить в расходы? (Если можно со ссылкой на нормативку)
l6634
Статус неизвестенl6634
l6634@rambler.ru
Беларусь, Бобруйск
#1490[920375] 19 апреля 2018, 7:59
epremte писал(а):
Цитата:
2.оплачено, есть первичный учетный документ, выставлен продавцом и подписан вами эсчф или выставлен вами как поставщиком эсчф.
Почему должны выполняться условие оплаты товара (услуг) при приобретении, если пункт 6.1. статьи 107 НК РБ гласит
Цитата:
6.1. Вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок в случае, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.
Далее по тексту статьи 6.1. написано, что неважно когда вы оплатили приобретаемый товар (услугу) поставщику, главное что он оплачен и это отражено до подачи налоговой декларации.

Растолкуйте и мне этот пункт, может я чего не понимаю?

И почему комиссию банка по перечислению личного дохода нельзя включить в расходы? (Если можно со ссылкой на нормативку)
Статья 92 НК РБ пункт 3
3. При осуществлении налоговых вычетов у плательщиков упрощенной системы и индивидуальных предпринимателей вычетам подлежат фактически уплаченные суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после отражения их в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (в учете доходов и расходов индивидуальных предпринимателей), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)
3-1. При осуществлении налоговых вычетов у плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и индивидуальных предпринимателей вычетам подлежат фактически уплаченные суммы налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после отражения их в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (в учете доходов и расходов индивидуальных предпринимателей), если иное не предусмотрено настоящей статьей, на основании документов, указанных в пункте 5-1 статьи 107 настоящего Кодекса.
При получении от продавцов товаров (работ, услуг), имущественных прав электронных счетов-фактур и их подписании плательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, и индивидуальным предпринимателем в установленном порядке электронной цифровой подписью после завершения отчетного периода, за который фактически уплаченные суммы налога на добавленную стоимость при выполнении условий, установленных настоящей статьей для осуществления их вычета, могут быть отражены в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (в учете доходов и расходов индивидуальных предпринимателей), но до даты представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за указанный отчетный период, плательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, и индивидуальный предприниматель вправе произвести вычет фактически уплаченных сумм налога на добавленную стоимость за тот отчетный период, за который указанные суммы налога на добавленную стоимость могут быть отражены в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (в учете доходов и расходов индивидуальных предпринимателей).
(п. 3-1 статьи 92-1 введен Законом Республики Беларусь от 30.12.2015 N 343-З)
« Первая ← Пред. ... 141 142 143 144 145 146 147 148 150 151 152 153 154 155 156 157  ... След. → Последняя (159) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 131 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники