В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчет подоходного налога у ИП

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 1539

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 129 130 131 132 133 134 135 136 138 139 140 141 142 143 144 145  ... След. → Последняя (154) »
Scorpio
Статус неизвестенScorpio
[e-mail скрыт]
#1361[913116] 12 февраля 2018, 16:07
Tananda// писал(а):
m_nata_m писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. ИП на подоходном налоге, розничная торговля. Допустим товар продан в розницу в 2017 году, поставщикам этот товар еще не оплачен, теоретически будет оплачен в 2018. Я правильно понимаю, что нужно будет сдавать корректирующую декларацию за 2017 и принимать к вычету оплату товара?
нет... затраты (оплаты поставщикам) вы учтете в декларации за 2018год
Спасибо. Я запуталась совсем в Налоговом Кодексе.))))
l6634
Статус неизвестенl6634
l6634@rambler.ru
Беларусь, Бобруйск
#1362[914454] 21 февраля 2018, 18:34
Добрый вечер. Зосомневалась правильно ли я делаю. ИП подохододный налог. АРЕНДА и коммунальные платежи переносяться по мере оплаты в разные отчетные периоды, т.е. аренду и коммуналку за март (1 квартал)оплатили в апреле и взяли в затраты второго квартала. Это верно? А если декабрьская аренда и коммуналка лплачена в январе, то переносим в затраты в следующего налогового периода? Аренда читала в консультанте точно переносится, а вот коммуналка сомневаюсь?
l6634
Статус неизвестенl6634
l6634@rambler.ru
Беларусь, Бобруйск
#1363[914455] 21 февраля 2018, 18:39
m_nata_m писал(а):
Tananda// писал(а):
m_nata_m писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. ИП на подоходном налоге, розничная торговля. Допустим товар продан в розницу в 2017 году, поставщикам этот товар еще не оплачен, теоретически будет оплачен в 2018. Я правильно понимаю, что нужно будет сдавать корректирующую декларацию за 2017 и принимать к вычету оплату товара?
нет... затраты (оплаты поставщикам) вы учтете в декларации за 2018год
Спасибо. Я запуталась совсем в Налоговом Кодексе.))))
По-моему Вы должны все-таки подавать корректирующую, потому что вы доход получили в 2017 и затраты относятся к 2017 году. Прочтите внимательно пункт 19.3 статьи 169 нкрб. Там расписано распределение затрат между налоговыми периодами.
Алеся
Статус неизвестенАлеся
alesya-27@tut.by
Беларусь, Минск
#1364[914466] 22 февраля 2018, 9:21
l6634 писал(а):
Добрый вечер. Зосомневалась правильно ли я делаю. ИП подохододный налог. АРЕНДА и коммунальные платежи переносяться по мере оплаты в разные отчетные периоды, т.е. аренду и коммуналку за март (1 квартал)оплатили в апреле и взяли в затраты второго квартала. Это верно? А если декабрьская аренда и коммуналка лплачена в январе, то переносим в затраты в следующего налогового периода? Аренда читала в консультанте точно переносится, а вот коммуналка сомневаюсь?
Верно, что если аренду и коммунальные за март (1 квартал) оплатили в апреле, то эти расходы относятся к апрелю (2 квартал). Декабрьская аренда оплачена в январе-значит это затраты января, т.к. оплата и факт совершения хоз.операции совпали в январе. Так же и с коммунальными в данном случае, акт по услугам есть, но в декабре оплаты их не было, поэтому в расходы тоже в январе.
До греха довести не обещаю, но проводить могу
Наталия
Статус неизвестенНаталия
vechnaia@tut.by
Беларусь
#1365[914504] 22 февраля 2018, 12:00
ИП общая с НДС. Включаются ли курсовые и суммовые разницы в расчет налога?
l6634
Статус неизвестенl6634
l6634@rambler.ru
Беларусь, Бобруйск
#1366[914512] 22 февраля 2018, 12:19
Наталия писал(а):
ИП общая с НДС. Включаются ли курсовые и суммовые разницы в расчет налога?
У меня тоже ИП общая с НДС. Консультировалась в налоговой по этому вопросу. Выручка в контракте в валюте и поступает в валюте.
Для выручки подоходного разница курсов, возникающая при предоплате и последующей оплате от покупателей включается в доходы для исчисления подоходного (курс предоплаты берется на дату отгрузки товара, при последующей оплате на дату оплаты), а для выручки в целях исчисления НДС нет, так как контракт в валюте и деньги поступают в валюте и курсы берутся на момент прихода денег на транзитный валютный расчетный счет.Разницы возникающие при переоценке валюты на счетах включаются, но на дату совершения операции.
l6634
Статус неизвестенl6634
l6634@rambler.ru
Беларусь, Бобруйск
#1367[914514] 22 февраля 2018, 12:25
Алеся писал(а):
l6634 писал(а):
Добрый вечер. Зосомневалась правильно ли я делаю. ИП подохододный налог. АРЕНДА и коммунальные платежи переносяться по мере оплаты в разные отчетные периоды, т.е. аренду и коммуналку за март (1 квартал)оплатили в апреле и взяли в затраты второго квартала. Это верно? А если декабрьская аренда и коммуналка лплачена в январе, то переносим в затраты в следующего налогового периода? Аренда читала в консультанте точно переносится, а вот коммуналка сомневаюсь?
Верно, что если аренду и коммунальные за март (1 квартал) оплатили в апреле, то эти расходы относятся к апрелю (2 квартал). Декабрьская аренда оплачена в январе-значит это затраты января, т.к. оплата и факт совершения хоз.операции совпали в январе. Так же и с коммунальными в данном случае, акт по услугам есть, но в декабре оплаты их не было, поэтому в расходы тоже в январе.
Просто смущает п. 10 подпункт 2 статьи 169 НК РБ, где сказано, что Расходы указанные в подпунктах 8.5-8.6 (там про энергию для производственных нужд, мы снимаем помещение для цеха платим аренду и возмещаем электроэнергию) по цене приобретения учитываются в части, приходящейся на фактически реализованные товары (работы, услуги), в том периоде, в котором фактически получены доходы от их реализации. Так вот как мне поступать с электроэнергией?
Scorpio
Статус неизвестенScorpio
[e-mail скрыт]
#1368[914533] 22 февраля 2018, 14:35
l6634 писал(а):
Алеся писал(а):
l6634 писал(а):
Добрый вечер. Зосомневалась правильно ли я делаю. ИП подохододный налог. АРЕНДА и коммунальные платежи переносяться по мере оплаты в разные отчетные периоды, т.е. аренду и коммуналку за март (1 квартал)оплатили в апреле и взяли в затраты второго квартала. Это верно? А если декабрьская аренда и коммуналка лплачена в январе, то переносим в затраты в следующего налогового периода? Аренда читала в консультанте точно переносится, а вот коммуналка сомневаюсь?
Верно, что если аренду и коммунальные за март (1 квартал) оплатили в апреле, то эти расходы относятся к апрелю (2 квартал). Декабрьская аренда оплачена в январе-значит это затраты января, т.к. оплата и факт совершения хоз.операции совпали в январе. Так же и с коммунальными в данном случае, акт по услугам есть, но в декабре оплаты их не было, поэтому в расходы тоже в январе.
Просто смущает п. 10 подпункт 2 статьи 169 НК РБ, где сказано, что Расходы указанные в подпунктах 8.5-8.6 (там про энергию для производственных нужд, мы снимаем помещение для цеха платим аренду и возмещаем электроэнергию) по цене приобретения учитываются в части, приходящейся на фактически реализованные товары (работы, услуги), в том периоде, в котором фактически получены доходы от их реализации. Так вот как мне поступать с электроэнергией?
Может я чего-то не допонимаю, но у меня в кодексе вроде так изложено:
Расходы, указанные в абзаце третьем подпункта 8.2 и подпунктах 8.5–8.14 пункта 8 настоящей статьи, учитываются в составе материальных расходов по мере использования товаров (работ, услуг) в размере их фактической оплаты.
Это подпункт 2. пункта 10. Тут про исключение из доходов вроде ничего не сказано. Я бы учитывала в периоде,когда оплачено.
Scorpio
Статус неизвестенScorpio
[e-mail скрыт]
#1369[914538] 22 февраля 2018, 14:51
l6634 писал(а):
m_nata_m писал(а):
Tananda// писал(а):
m_nata_m писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. ИП на подоходном налоге, розничная торговля. Допустим товар продан в розницу в 2017 году, поставщикам этот товар еще не оплачен, теоретически будет оплачен в 2018. Я правильно понимаю, что нужно будет сдавать корректирующую декларацию за 2017 и принимать к вычету оплату товара?
нет... затраты (оплаты поставщикам) вы учтете в декларации за 2018год
Спасибо. Я запуталась совсем в Налоговом Кодексе.))))
По-моему Вы должны все-таки подавать корректирующую, потому что вы доход получили в 2017 и затраты относятся к 2017 году. Прочтите внимательно пункт 19.3 статьи 169 нкрб. Там расписано распределение затрат между налоговыми периодами.
Вот его я и читала.))) Но, похоже, уже в невменяемом состоянии, т.к. ссылку в нем на 16-ой пункт то видела, то не видела. Тогда возникает вопрос, когда сдавать корректирующую и сколько раз? Ведь оплаты будут идти, возможно, и в течение полугода.
l6634
Статус неизвестенl6634
l6634@rambler.ru
Беларусь, Бобруйск
#1370[914539] 22 февраля 2018, 15:01
m_nata_m писал(а):
l6634 писал(а):
Алеся писал(а):
l6634 писал(а):
Добрый вечер. Зосомневалась правильно ли я делаю. ИП подохододный налог. АРЕНДА и коммунальные платежи переносяться по мере оплаты в разные отчетные периоды, т.е. аренду и коммуналку за март (1 квартал)оплатили в апреле и взяли в затраты второго квартала. Это верно? А если декабрьская аренда и коммуналка лплачена в январе, то переносим в затраты в следующего налогового периода? Аренда читала в консультанте точно переносится, а вот коммуналка сомневаюсь?
Верно, что если аренду и коммунальные за март (1 квартал) оплатили в апреле, то эти расходы относятся к апрелю (2 квартал). Декабрьская аренда оплачена в январе-значит это затраты января, т.к. оплата и факт совершения хоз.операции совпали в январе. Так же и с коммунальными в данном случае, акт по услугам есть, но в декабре оплаты их не было, поэтому в расходы тоже в январе.
Просто смущает п. 10 подпункт 2 статьи 169 НК РБ, где сказано, что Расходы указанные в подпунктах 8.5-8.6 (там про энергию для производственных нужд, мы снимаем помещение для цеха платим аренду и возмещаем электроэнергию) по цене приобретения учитываются в части, приходящейся на фактически реализованные товары (работы, услуги), в том периоде, в котором фактически получены доходы от их реализации. Так вот как мне поступать с электроэнергией?
Может я чего-то не допонимаю, но у меня в кодексе вроде так изложено:
Расходы, указанные в абзаце третьем подпункта 8.2 и подпунктах 8.5–8.14 пункта 8 настоящей статьи, учитываются в составе материальных расходов по мере использования товаров (работ, услуг) в размере их фактической оплаты.
Это подпункт 2. пункта 10. Тут про исключение из доходов вроде ничего не сказано. Я бы учитывала в периоде,когда оплачено.
я пункт не дословно процитировала. Смущает по мере использования товаров (работ, услуг), я же энергию использовала в марте, а оплатила в апреле... В общем и с транспортными тоже сомневаюсь, нам доставили груз в первом квартале,а мы оплатили в третьем только, то беру в затраты третьего квартала? Чем больше вчитываюсь в кодекс статью 169, тем больше сомневаюсь в своих действиях, хотя до этого все делала как Вы говорите.
« Первая ← Пред. ... 129 130 131 132 133 134 135 136 138 139 140 141 142 143 144 145  ... След. → Последняя (154) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 116 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники