В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

НДС ,возврат НДС при экспорте и т.д. и т.п.

Рубрика: Планирование и АХД
Ответов: 1342

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (135) »
lanasvet11
Статус неизвестенlanasvet11
[e-mail скрыт]
Гомель
#41[632122] 20 ноября 2013, 18:35
Добрый вечер! Помогите, пож-та, разобраться - запуталась...Мы ООО на УСН без НДС (декларацию УСН составляем ежеквартально). 18.04.2013г. отгрузили товар в РФ,22.03.2013г. была предоплата. Последний день предоставления заявления об уплате косв. налогов россиянами был 14.10.2013г. Но они оплатили только 21.10.2013г., заявление сказали, что отправили - ждем...Получается, я должна была отразить эту выручку в квартальной декларации, а в ежемесячной (сейчас)можно? Выручку показывать по курсу на 18.04.2013г. или 22.03.2013г. (мы - по оплате)? Заполнять только 1-ый раздел декларации?
И еще вопрос: у нас был экспорт дизайнерских услуг в Россию. Здесь, правильно ли я понимаю, нет необходимости платить НДС и, соответственно, составлять декларацию? (это не давальческое сырье). ПОМОГИТЕ!!!
lanasvet11
[e-mail скрыт]
Гомель
#42[632124] 20 ноября 2013, 18:42
И еще как в этом случае (не заплатили НДС) рассчитать пеню и самим заплатить или же нужно звонить в налоговую, чтобы они сказали сумму пени и т.д. и какие штрафные санкции за это?
lanasvet11
[e-mail скрыт]
Гомель
#43[632139] 20 ноября 2013, 20:43
И еще важный момент - эта сделка (реализация в Россию товара, оплата 22.03., отгрузка 18.04.) была произведена нами (ООО, УСН без НДС) по договору комиссии (акт вып. работ от 02.04, мы - комиссионер). Я так понимаю, что если наш комитент не уплатил НДС, значит, этим вопросом должны заняться мы: составить декларацию, (я надеюсь, что вот-вот получу заявление - россияне отправили на выходных, поэтому собираюсь показать выручку по ставке 0%), приложить заявление. Курс, я так понимаю, брать на 02.04.2013г., так как для нас, как для комиссионера, это самый важный документ, правильно?
lanasvet11
[e-mail скрыт]
Гомель
#44[632148] 20 ноября 2013, 21:06
Никто-никто не ответит? :'( (Думаю, что если отправлять декларацию, то сегодня...)
aqter
Статус неизвестенaqter
[e-mail скрыт]
#45[632540] 24 ноября 2013, 13:30
Здравствуйте,

Столкнулся с такой ситуацией: необходимо ввезти товар из РФ от разных поставщиков.
1. Одни готовы отгрузить и принять оплату из РБ по безналу (про 0 НДС речь даже не идет)
2. Другие почему то не хотят даже принимать оплату по безналу из РБ. Боятся проверок и прочее. Даже привели пример, когда при проведении платежа был удержан подоходный налог в РБ и дошла не вся сумма.

У меня вопрос:
1. Действительно ли есть такое когда при проведении платежа в Россию удерживается какой либо налог от суммы платежа?
2. Чтобы оплачивать товар наличными я так понял необходим ИП. На какой системе налогообложения лучше быть. Может ли ИП купить товар за нал в России и отписать здесь фирме по безналу, которая зайемется его розничной реализацией?

Спасибо.
petrukovich
Статус неизвестенpetrukovich
[e-mail скрыт]
#46[634040] 3 декабря 2013, 13:39
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста?)
1. ООО при УСН с НДС приобретает товар в РБ на сумму 30 млн.руб. Следовательно НДС начисленный по РБ = 5 млн.руб.
Далее этот товар реализует за границу.
Что происходит с НДС? Осуществляется ли возврат, если да - каким образом?
2. та же ситуация, только ООО при УСН без НДС.

Please, help!!!)
Буду очень признательна и благодарна за ответ! Очень надо разобраться, ведь только начинаю изучать бухучет.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#47[634043] 3 декабря 2013, 13:51
petrukovich писал(а):
1. ООО при УСН с НДС приобретает товар в РБ на сумму 30 млн.руб. Следовательно НДС начисленный по РБ = 5 млн.руб.
Далее этот товар реализует за границу.
Что происходит с НДС? Осуществляется ли возврат, если да - каким образом?
не возвращается, а ПРИНИМАЕТСЯ К ЗАЧЕТУ в общеустановленном порядке, как и любой уплаченный вами НДС при покупке товаров в счет своего общего исчисленного НДС
...при реализации НДС не платим, т.к. ставка 0% подтверждается либо тамож.декларацией (Польша, Германия, Украина и прочие страны), либо заявлением из России или Казахстана об уплате НДС у них
petrukovich писал(а):
2. та же ситуация, только ООО при УСН без НДС.
а здесь ничего принять к зачету нельзя (ничего не возвращается) НДС идет на увеличение стоимости товара, т.е. ваши затраты (убытки)
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
petrukovich
Статус неизвестенpetrukovich
[e-mail скрыт]
#48[634069] 3 декабря 2013, 14:45
Tananda, спасибо большое за ответ!))
Бухгалтер)
Статус неизвестенБухгалтер)
[e-mail скрыт]
Беларусь
#49[634072] 3 декабря 2013, 14:48
Всем доброго дня) Может знаете, что мне грозит, если 181 день с даты отгрузки товара в РФ прошел в мае, а я проводку Д-т 90 - К-т 68 по ставке 10% отразила в декларации за январь-июль?? Ответьте, пожалуйста, а то переживаю.... :-(
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#50[634097] 3 декабря 2013, 15:26
Бухгалтер) писал(а):
Может знаете, что мне грозит, если 181 день с даты отгрузки товара в РФ прошел в мае, а я проводку Д-т 90 - К-т 68 по ставке 10% отразила в декларации за январь-июль?? Ответьте, пожалуйста, а то переживаю....
в очередной декларации в сведениях об занижении/завышении налогов отразите в мае сумму + которую нужно было показать за янв.-май (т.е. приходящуюся на 181 день), а в строке июль отразите данную сумму с -, ...вам насчитают пеню, штрафа не должно быть ...т.е. получится, что вы сдали уточненный расчет
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (135) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 147 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники