В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

НДС ,возврат НДС при экспорте и т.д. и т.п.

Рубрика: Планирование и АХД
Ответов: 1355

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22  ... След. → Последняя (136) »
hell_ges
Статус неизвестенhell_ges
[e-mail скрыт]
#131[660896] 7 апреля 2014, 9:24
Правильно ли я считаю распределение: 217 869 301 (весь НДС)/1386209427 (общая выручка) х 563 846 128 (выручка по ставке 0%) = 88 619 194 (эту сумму указываю в приложении к налоговой декларации) и в ее пределах могу вернуть НДС.
Следовательно, могу написать заявление о возврате 80 808 751.
Все ли верно?
Agnia
Статус неизвестенAgnia
[e-mail скрыт]
#132[662129] 12 апреля 2014, 11:08
Бухгалтера добрые!!!Помогите разобраться с НДС!!!Никогда с ним не работала! Фирма занимается международными грузоперевозками! Здесь НДС-0%...Есть чеки на заправку из РФ, там 18%??? Авто сдавали в аренду в РБ-20%!!!Заправлялись в РБ-20%!!!Как все это посчитать и отразить???
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#133[662130] 12 апреля 2014, 11:17
Marisabel писал(а):
Бухгалтера добрые!!!Помогите разобраться с НДС!!!Никогда с ним не работала! Фирма занимается международными грузоперевозками! Здесь НДС-0%...Есть чеки на заправку из РФ, там 18%??? Авто сдавали в аренду в РБ-20%!!!Заправлялись в РБ-20%!!!Как все это посчитать и отразить???
к зачету можно приннимать только НДС у плаченный белорусским поставщикам или ввозной импортный уплаченный в нашу таможню или ИМНС... выделенние НДС в российских чеках, для вас не имеет значения, он относится вместе со стоимостью ГСМ на затраты (по отдельным проводкам ничего проводить не нужно, оприходовали ГСМ одной суммой с НДС и списали одной)
...а вот почекам РБ делаете поводки
ДТ 62 КТ 90 начислили выручку (С НДС) - по актам, накладным вашим исходящим
ДТ 90 КТ 68 -начислили исходящий НДС - по актам, накладным вашим исходящим

ДТ 10 Кт 60 оприходовали ГСМ (без НДС)по входящим чекам и накладным
ДТ 18 КТ 60 выделили НДС (ВЫЧЕТЫ)

потом делаете распределение вычетов на выручку под 0% и 20%, (здесь на цифрах объяснять проще)

ДТ 68 КТ 18 приняли к зачету входящий НДС (отнесенный ранее по входящим чекам и накладным)

разницу по 68 счету т.е. КТ 68 оплачиваете в бюджет Дт 68 Кт 51
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Agnia
Статус неизвестенAgnia
[e-mail скрыт]
#134[662132] 12 апреля 2014, 11:23
Tananda// писал(а):
Marisabel писал(а):
к зачету можно приннимать только НДС у плаченный белрруским поставщикам или ввозной импортный уплаченный в ну таможню или ИМНС... выделенние НДС в российских чеках, для вас не имеет значения, он относится вместе со стоимостью ГСМ на затраты (по отдельным проводкам ничего проводить не нужно, оприходовали ГСМ одной суммой с НДС и списали одной)
...а вот почекам РБ делаете поводки
ДТ 62 КТ 90 начислили выручку (С НДС) - по актам, накладным вашим исходящим
ДТ 90 КТ 68 -начислили исходящий НДС - по актам, накладным вашим исходящим

ДТ 10 Кт 60 оприходовали ГСМ (без НДС)по входящим чекам и накладным
ДТ 18 КТ 60 выделили НДС

ДТ 68 КТ 18 приняли к зачету входящий НДС (отнесенный ранее по входящим чекам и накладным)

разницу по 68 счетк т.е. КТ 68 оплачиваете в бюджет Дт 68 Кт 51
Спасибо огромнейшее за скорый ответ!!! А я спорю с директором, что НДС 18% при ввозе из РФ! вот, дура неопытная!!! учиться и учиться!!! А про 0% можно еще спросить??? Когда делаем проводку Д60 К90-1 на НДС проводок нет, а как дальше считать еге надо, просто я еще без 1С работаю-ручками все!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
[e-mail скрыт]
#135[662133] 12 апреля 2014, 11:26
Цитата:
Спасибо огромнейшее за скорый ответ!!! А я спорю с директором, что НДС 18% при ввозе из РФ! вот, дура неопытная!!! учиться и учиться!!! А про 0% можно еще спросить??? Когда делаем проводку Д60 К90-1 на НДС проводок нет, а как дальше считать еге надо, просто я еще без 1С работаю-ручками все!!!
я там мемножко уточнила ответ, пока вы читали :-[

вы для примера цифры сбросте, я вам помогу с ними разобратся (не обязательно точные, можете любые, что б вам было понятно) а я их разложу по полочкам, так сказать алгоритм объясню... нужна выручка под 20% и 0% а так же общие вычеты по РБ
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Agnia
Статус неизвестенAgnia
[e-mail скрыт]
#136[662134] 12 апреля 2014, 11:27
...т.е. Д62 К90-1...а еще аренда меня оч.беспокоит!!! наша основная деятельность международные грузоперевозки, но директор притащил акты вып.работ по аренде авто по РБ...как мне это провести? тоже Д62 К90-1, и затраты где взять???...или я опять туплю!!!???
Agnia
Статус неизвестенAgnia
[e-mail скрыт]
#137[662135] 12 апреля 2014, 11:30
Tananda// писал(а):
Цитата:
я там мемножко уточнила ответ, пока вы читали :-[

вы для примера цифры сбросте, я вам помогу с ними разобратся (не обязательно точные, можете любые, что б вам было понятно) а я их разложу по полочкам, так сказать алгоритм объясню... нужна выручка под 20% и 0% а так же общие вычеты по РБ
блин-блин-блин!!! у меня столько вопросов к ВАМ, Вы так отзывчивы, и видно, опытны, может мне ВАМ позвонить можно??? :-[( ой. это, наверное в личну нужно было писать...) :-[
Tananda//
[e-mail скрыт]
#138[662136] 12 апреля 2014, 11:30
Цитата:
но директор притащил акты вып.работ по аренде авто по РБ...как мне это провести?
акты входящие или это то, что вы должны, если выставленные вам, т.к. это затраты Дт 44 (20) Кт 60, а еще к затратам весь ГСМ относится посчитать по путевкам
Дт 10 Кт 60 оприходовали по чекам
Дт 44 (20) Кт 10 списали по путевкам
к затратам так же относится З/плата и начисления на нее (ФСЗН и БГС)
Agnia
Статус неизвестенAgnia
[e-mail скрыт]
#139[662138] 12 апреля 2014, 11:33
Tananda// писал(а):
Цитата:
но директор притащил акты вып.работ по аренде авто по РБ...как мне это провести?
акты входящие или это то, что вы должны, если выставленные вам, т.к. это затраты Дт 44 (20) Кт 60, а еще к затратам весь ГСМ относится посчитать по путевкам
Дт 10 Кт 60 оприходовали по чекам
Дт 44 (20) Кт 10 списали по путевкам
к затратам так же относится З/плата и начисления на нее (ФСЗН и БГС)
это я сделала(значит, у меня еще не все запущено :-D ,но вопросов и там хватает, делаю первый раз и думаю.правильно или нет!!!??? *DONT_KNOW*
Tananda//
[e-mail скрыт]
#140[662139] 12 апреля 2014, 11:34
если акты ваши (вы сдавали машины), то конечно это Дт 62 Кт 90 - выручка с 20%
« Первая ← Пред. ... 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 20 21 22  ... След. → Последняя (136) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 167 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники