В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

НДС ,возврат НДС при экспорте и т.д. и т.п.

Рубрика: Планирование и АХД
Ответов: 1394

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 125 126 127 128 129 130 131 132 134 135 136 137 138 139 140 След. → Последняя (140) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#1321[989844] 16 декабря 2020, 13:44
тогда вам корректировочный акт, выделить НДС оттуда, выставить ЭСЧФ, доплатить НДС, подать уточненку.
sveta_amo
Статус неизвестенsveta_amo
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1322[989847] 16 декабря 2020, 13:59
Svet писал(а):
тогда вам корректировочный акт, выделить НДС оттуда, выставить ЭСЧФ, доплатить НДС, подать уточненку.
Спасибо большое!!!!! Еще уточню: а та фирма может не подписать этот акт или обязана или как??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#1323[989893] 17 декабря 2020, 10:57
sveta_amo писал(а):
Svet писал(а):
тогда вам корректировочный акт, выделить НДС оттуда, выставить ЭСЧФ, доплатить НДС, подать уточненку.
Спасибо большое!!!!! Еще уточню: а та фирма может не подписать этот акт или обязана или как??
Имеет право не подписать.
Если они работают с НДС, будет им к вычету. Если без НДС, то проблема исправить документы - не вижу.
jmirkina
Статус неизвестенjmirkina
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1324[989941] 18 декабря 2020, 12:19
Добрый день. Подскажи , пожалуйста, если НДС не берем к зачету, то он остается висеть на 18 счету или нужно перекинуть на 68?
anna07
Статус неизвестенanna07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Молодечно
#1325[989942] 18 декабря 2020, 13:07
jmirkina писал(а):
Добрый день. Подскажи , пожалуйста, если НДС не берем к зачету, то он остается висеть на 18 счету или нужно перекинуть на 68?
Добрый день, остается на 18.
jmirkina
Статус неизвестенjmirkina
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1326[989944] 18 декабря 2020, 13:28
anna07 писал(а):
jmirkina писал(а):
Добрый день. Подскажи , пожалуйста, если НДС не берем к зачету, то он остается висеть на 18 счету или нужно перекинуть на 68?
Добрый день, остается на 18.
Благодарю! @}-\\--
ИринаСтерн
Статус неизвестенИринаСтерн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Брест
#1327[990269] 29 декабря 2020, 15:18
Добрый день. Первый раз с таким сталкиваюсь. У нас экспорт услуг (грузоперевозка) за пределы ЕАЭС. Верно я понимаю - НДС 0%? Нужно ли как-то подтверждать нулевую ставку? Как правильно выставить ЭСЧФ? Какие должны быть у нас документы?
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#1328[990270] 29 декабря 2020, 15:24
ИринаСтерн писал(а):
Добрый день. Первый раз с таким сталкиваюсь. У нас экспорт услуг (грузоперевозка) за пределы ЕАЭС. Верно я понимаю - НДС 0%? Нужно ли как-то подтверждать нулевую ставку? Как правильно выставить ЭСЧФ? Какие должны быть у нас документы?
Ставка НДС при реализации экспортируемых транспортных услуг установлена в размере 0% (подп. 1.5 п. 1 ст. 122 НК).

К экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по ставке в размере 0%, относятся в том числе услуги по перемещению грузов автомобильным транспортом за пределы Республики Беларусь, включая частичное оказание этих услуг на ее территории (ч. 1 п. 2 ст. 126 НК).

Экспортируемые транспортные услуги облагаются НДС по ставке в размере 0% при оформлении их международными транспортными или товарно-транспортными документами либо иными международными документами (ч. 3 п. 2 ст. 126 НК).

Основанием для применения ставки НДС в размере 0% при реализации экспортируемых транспортных услуг является представление плательщиком в налоговый орган информации путем направления в установленном ст. 131 НК порядке ЭСЧФ с указанием в нем следующих сведений:

даты и номера договора, предусматривающего оказание экспортируемых транспортных услуг;

даты и номера международного транспортного (товарно-транспортного документа) или иного международного документа;

маршрута перевозки грузов (ч. 6 п. 2 ст. 126 НК; ч. 3 подп. 25.1 п. 25, ч. 3 подп. 26.1 п. 26 Инструкции N 15).

Кроме того, при оказании экспортируемых транспортных услуг, облагаемых по ставке НДС в размере 0%, обязательно заполнение графы 3.2 раздела 6 ЭСЧФ, а именно указание кода вида экономической деятельности из классификатора ОКРБ 005-2011 "Виды экономической деятельности" (абз. 3 ч. 2 подп. 26.2.2 Инструкции N 15).
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
***************************
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
jmirkina
Статус неизвестенjmirkina
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1329[990348] 3 января 2021, 14:34
Добрый день. Подскажите , пожалуйста , может кто - то сталкивался , мы вступили в ПВТ ,оказываем услуги по разработке ПО нерезиденту , один акт в месяц, от НДС получается идёт освобождение, как тогда распределить "входной " НДС и что с ним делать ? Затраты, в которых выделен НДС , это коммуналка офиса, его аренда , вода , канцтовары , ключи МНС , ПВТ. Буду очень благодарна за помощь .
alba_by
Статус неизвестенalba_by
[e-mail скрыт]
#1330[990362] 4 января 2021, 10:16
Добрый день всем! В связи с изменением ставки НДС с 10% на 20%-ю сидим и ломаем голову: у нас есть аванс покупателя с прошлого года, отгружать продукцию будем в 2021, соответственно по новой ставке.
Допустим, покупатель не согласен доплачивать разницу в НДС, мы ее относим на свой счет. Как было в письме разъяснении ИМНС, допустим цена с НДС под ставку 10% была 110 (цена без НДС 100 р), а теперь мы продаем также по цене 110 р но под ставку 20% - т.е. фактически по цене без НДС 91,66. Условно, если купили по 90 р - то налог на прибыль уплачиваем с 1,66. Так?
смущает фраза из письма:" Сумма НДС, исчисленная исходя из выручки 110 руб. по новому порядку налогообложения, при определении налогооблагаемой прибыли снимается с выручки от реализации и тем самым уменьшает налогооблагаемую прибыль. "что значит снимается с выручки - это то , что вот сейчас я посчитала, или что-то нужно делать дополнительно??
« Первая ← Пред. ... 125 126 127 128 129 130 131 132 134 135 136 137 138 139 140 След. → Последняя (140) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 133 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники