В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

НДС ,возврат НДС при экспорте и т.д. и т.п.

Рубрика: Планирование и АХД
Ответов: 1474

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 118 119 120 121 122 123 124 125 127 128 129 130 131 132 133 134  ... След. → Последняя (148) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1251[978306] 2 марта 2020, 15:28
Любовь писал(а):
tanya_temka писал(а):
Девочки подскажите,при экспорте в Украину,нужна ли тн или ттн..??а то мнения расходятся..и не будет ли это двойной реализацией..?насколько я знаю раньше нужна была только смр..тн если отгрузка вРФ
ТН (где данные отправителя и получателя) + CMR (где все остальные данные, связанные с движением товара). Т.е. ТТН не нужно, это все будет в CMR.
Какая двойная реализация *SCRATCH* , вы же "через таможню" отгружаете.
CMR не является основанием для учета товаров, она только показывает какой груз вывезен и его общая стоимость... а вот детализация товара идет в обычной ТН, которая и является основанием для снятия с учета товара у нас
Цитата:
соответствии с ч. 4 п. 1 Инструкции N 58 накладная ТТН и накладная ТН заполняются организациями для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя.

Таким образом, любое выбытие товарно-материальных ценностей, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Беларусь, оформляется накладной ТТН и (или) накладной ТН.

В том числе необходимость оформления накладной предусмотрена и при экспорте, т.е. при вывозе товаров за пределы Республики Беларусь. В частности, ч. 6 п. 2 Инструкции N 58 предусмотрено, что при международных автомобильных перевозках товаров за пределы Республики Беларусь оформляется товарная накладная ТН.
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
tanya_temka
Статус неизвестенtanya_temka
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#1252[978319] 2 марта 2020, 18:53
Tananda// писал(а):
Любовь писал(а):
tanya_temka писал(а):
Девочки подскажите,при экспорте в Украину,нужна ли тн или ттн..??а то мнения расходятся..и не будет ли это двойной реализацией..?насколько я знаю раньше нужна была только смр..тн если отгрузка вРФ
ТН (где данные отправителя и получателя) + CMR (где все остальные данные, связанные с движением товара). Т.е. ТТН не нужно, это все будет в CMR.
Какая двойная реализация *SCRATCH* , вы же "через таможню" отгружаете.
CMR не является основанием для учета товаров, она только показывает какой груз вывезен и его общая стоимость... а вот детализация товара идет в обычной ТН, которая и является основанием для снятия с учета товара у нас
Цитата:
соответствии с ч. 4 п. 1 Инструкции N 58 накладная ТТН и накладная ТН заполняются организациями для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя.

Таким образом, любое выбытие товарно-материальных ценностей, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Беларусь, оформляется накладной ТТН и (или) накладной ТН.

В том числе необходимость оформления накладной предусмотрена и при экспорте, т.е. при вывозе товаров за пределы Республики Беларусь. В частности, ч. 6 п. 2 Инструкции N 58 предусмотрено, что при международных автомобильных перевозках товаров за пределы Республики Беларусь оформляется товарная накладная ТН.
Спасибо большое!)Просто я раньше отгружала на Германию и Польшу без тн..была проверка,ничего не сказали...)и слава богу получается))
Эн
Статус неизвестенЭн
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1253[979157] 15 марта 2020, 21:04
Добрый вечер! Такой вопрос, не могу найти нигде толкового разъяснения.
Фермерское хозяйство на своих прудах выращивает рыбу, далее реализует эту рыбу по такой схеме, за отдельную почасовую плату предоставляет физическим лицам право ловить рыбу, весь улов можно забирать с собой. Оформляется это договором оказания услуг. Скажите пожалуйста, такой вид услуг по рыбной ловле рыбы собственного производства будет облагаться по ставке 10%? И будет ли попадать под единый сельскохозяйственный налог по ставке 1%?
Кристина
Статус неизвестенКристина
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1254[979230] 16 марта 2020, 18:16
Может кто работал с UBER?
ООО на общей с НДС. В целом выручка 21114,25 (ндс 3533,52), ооо выручка без комисси убера 16800,40 (ндс 2800,40). Подскажите, как рассчитать ндс к уплает? Убер выставили эсчф
janna
Статус неизвестенjanna
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1255[979565] 23 марта 2020, 9:55
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!Организация занимается экспортом в Европу. в 2017 году экспортных операций не было(только работа по ставке 20 % НДС)входящий НДС 2800 исходящий 1100. В 2018 году начался экспорт только в конце года входящий НДС 9000 исходящий 7000, рассчитав удельный вес выручки получилось 2500 НДС можно вернуть из бюджета. в 2019 году тоже был экспорт, но входящий НДС 7000 и исходящий НДС 7000. Подскажите можно ли сейчас, в 2020 году подавать заявление на возврат НДС? В декларации по НДС 2500 (сумма к возврату из бюджета) не была указана, я даже не знаю где ее надо было указать(нет опыта работы с экспортом). Начиталась в интернете, что можно сложить все выручки за три года и выделить удельный вес НДС к возврату, тогда в нашем случае получиться сумма в 4200 к возврату! Подскажите, что делать. Если кто нибудь откликнется помочь, я могу все данные по выручкам написать. Очень надо разобраться
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
#1256[980326] 2 апреля 2020, 15:51
Добрый день. Ситуация такая:Белорусские перевозчики привезли нам товар из РФ в РБ. Работают перевозчики с НДС и представительств в РФ не имеют. Выставили акт выполненных работ с 0% ставкой НДС. Правильно ли выставили акт перевозчики, действительно ли ставка НДС 0%?
Лауреат конкурса «Персона года»
Princess Bubblegum
Статус неизвестенPrincess Bubblegum
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1257[980330] 2 апреля 2020, 16:01
svetlana писал(а):
Добрый день. Ситуация такая:Белорусские перевозчики привезли нам товар из РФ в РБ. Работают перевозчики с НДС и представительств в РФ не имеют. Выставили акт выполненных работ с 0% ставкой НДС. Правильно ли выставили акт перевозчики, действительно ли ставка НДС 0%?
конечно правильно) международная перевозка, ставка НДС 0%
Один из законов «Мэрфи» для бухгалтеров:
Если баланс с первого раза не сходится— означает, что присутствует ошибочка.
Следствие: если баланс сходится — ошибочки две.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#1258[980335] 2 апреля 2020, 16:17
Princess Bubblegum писал(а):
svetlana писал(а):
Добрый день. Ситуация такая:Белорусские перевозчики привезли нам товар из РФ в РБ. Работают перевозчики с НДС и представительств в РФ не имеют. Выставили акт выполненных работ с 0% ставкой НДС. Правильно ли выставили акт перевозчики, действительно ли ставка НДС 0%?
конечно правильно) международная перевозка, ставка НДС 0%
и при том НЕ важно перевозчик какой страны является резидентом... международные грузоперевозки ВСЕГДА по 0%
Цитата:
1. Ставки налога на добавленную стоимость устанавливаются в следующих размерах:

1.1. ноль (0) процентов:
1.1.1. при реализации:
экспортируемых транспортных услуг, включая транзитные перевозки, а также экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов);
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
#1259[980336] 2 апреля 2020, 16:19
Спасибо...просто не сталкивалась с этим.
Кристина
Статус неизвестенКристина
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1260[980441] 6 апреля 2020, 7:59
Добрый день) недавно работаю с НДС ситуация такая, входящего НДС на 18 счете к зачету 90 тыс.руб., исходящего на 68 200 руб., была реализация в РФ по ставке 0% на 200 тыс.руб, я заполняю декларацию указываю эту реализацию, но как мне определить сумму НДС к возврату, все сумму или только часть могу вернуть? подскажите пожалуйста))
« Первая ← Пред. ... 118 119 120 121 122 123 124 125 127 128 129 130 131 132 133 134  ... След. → Последняя (148) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники