В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

НДС ,возврат НДС при экспорте и т.д. и т.п.

Рубрика: Планирование и АХД
Ответов: 1355

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 17 18 19  ... След. → Последняя (136) »
Rina
Статус неизвестенRina
[e-mail скрыт]
#101[650372] 14 февраля 2014, 20:27
Витар писал(а):

А в общем, если ли такая возможность? Как наподобие в РФ?
Или хотя бы зачесть в уплату других налогов, мы выступаем как налоговые агенты.
А-то относить полностью всё на с/с не охота. :)
Я думаю, что нет.
Если у вас общая система, то вы все-таки на эту сумму уменьшите налогооблагаемые затраты, значит меньше заплатите налога на прибыль.
Если УСН, то ..... на то она и упрощенка :)
Увеличьте цену на сумму входного НДС :)59256
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#102[652401] 25 февраля 2014, 0:20
Здравствуйте! Помогите пожалуйста составить проводку. Ситуация такая: в организации 2 ставки НДС 0% и 20%. С января по ноябрь 2013 года зачитывались вычеты в пределах исчисленного по ставке 20%, остальные возвращались из бюджета (которые приходились на 0%). В декабре 2013 года оборот по ставке 20% значительно вырос и по распределению получается, что я должна уплатить налоговые вычеты, которые прежде вернул мне бюджет, опять же в бюджет. На уплату я делаю проводку Д68/22 К51. А потом эта сумма с дебета 68/22 куда-то переносится или нет?
Rina
Статус неизвестенRina
[e-mail скрыт]
#103[652402] 25 февраля 2014, 0:40
6822 - 18 - красным на сумму излишне зачтенного раньше.
Получается у вас увеличится НДС на 18 счете не принятый к вычету
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#104[652430] 25 февраля 2014, 9:26
Rina писал(а):
6822 - 18 - красным на сумму излишне зачтенного раньше.
Получается у вас увеличится НДС на 18 счете не принятый к вычету
*NO* НЕТ... 18 счет трогать не нужно
Аленка писал(а):
Помогите пожалуйста составить проводку. Ситуация такая: в организации 2 ставки НДС 0% и 20%. С января по ноябрь 2013 года зачитывались вычеты в пределах исчисленного по ставке 20%, остальные возвращались из бюджета (которые приходились на 0. В декабре 2013 года оборот по ставке 20% значительно вырос и по распределению получается, что я должна уплатить налоговые вычеты, которые прежде вернул мне бюджет, опять же в бюджет. На уплату я делаю проводку Д68/22 К51. А потом эта сумма с дебета 68/22 куда-то переносится или нет?
не ставте все верх дном... вы не вычеты возвращаете в бюджет, а платите обычный исходящий НДС, который у вас по декларации вышел с +... да это получилось после перераспределения вычетов, но это не вычеты вы возвращаете в бюджет, а именно исходящий НДС доплачиваете... проводкой 68-51 вы просто должны закрыть 68 счет и все
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
katenok301094
Статус неизвестенkatenok301094
[e-mail скрыт]
белорусь, Гродно
#105[652499] 25 февраля 2014, 12:34
Помогите пожалуйста решить задачку.
Научно-производственное предприятие за отчетный период получило (с учетом НДС):
а)выручку от реализации меда - 10 млн. руб.;
б)выручку от реализации саженцев декоративных растений -5 млн.руб.;
в)выручку за выполнение научных разработок и исследований по заказу:
- Министерства экономики - 2 млн. руб.;
- коммерческой фирмы - 1,5 млн. руб.;
г)выручку от реализации основных фондов предприятия -0,7 млн. руб.
Остаточная стоимость основных фондов - 0,65 млн. руб.
Рассчитать НДС
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#106[652833] 26 февраля 2014, 14:25
Здравствуйте! Я еще раз по поводу своего вопроса: Помогите пожалуйста составить проводку. Ситуация такая: в организации 2 ставки НДС 0% и 20%. С января по ноябрь 2013 года зачитывались вычеты в пределах исчисленного по ставке 20%, остальные возвращались из бюджета (которые приходились на 0. В декабре 2013 года оборот по ставке 20% значительно вырос и по распределению получается, что я должна уплатить налоговые вычеты, которые прежде вернул мне бюджет, опять же в бюджет. На уплату я делаю проводку Д68/22 К51. А потом эта сумма с дебета 68/22 куда-то переносится или нет?
Тананда спасибо Вам за ответ, но как в таком случае регулировать субсчета на 68 счете. 1С требует субсчет. И получается субсчет 68/21 НДС, исчисленный по реализации по ставке 20% я не могу поставить. И понимаю, что вычеты на 18 нельзя увеличивать. И ведь по распределению получается, что в бюджет я возвращаю именно вычеты, а не уплачиваю НДС от реализации.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
[e-mail скрыт]
#107[652837] 26 февраля 2014, 14:31
Аленка писал(а):
И ведь по распределению получается, что в бюджет я возвращаю именно вычеты, а не уплачиваю НДС от реализации.
нет вы уплачиваете именно исчисленный НДС... вычеты у вас просто перераспределились (с одной ставки, на другую, но они остались прежними в общем объеме), и это не значит, что вы их платите в бюджет
... мне только интересно, как вы к зачету принимали, вы, что зачетный НДС с 18 счета разносили на разные суб.счета 68 счета? зачем?
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#108[652841] 26 февраля 2014, 14:35
У меня есть субсчет 68/22- НДС который по распределению я возвращаю из бюджета. По этому субсчету я вижу расчеты именно в этом плане. А 68/21 зачитываю вычетами. Исчисленный НДС по ставке 20% за год у меня получается значительно ниже суммы вычетов, которые возвращали из бюджета.
Tananda//
[e-mail скрыт]
#109[652844] 26 февраля 2014, 14:39
Аленка писал(а):
У меня есть субсчет 68/22- НДС который по распределению я возвращаю из бюджета По этому субсчету я вижу расчеты именно в этом плане. А 68/21 зачитываю вычетами.
ну вы и намудрили... НДС возвращается из бюджета на тот же суб.счет, с которого платится исходящии... и вообще с суб.счетами вам помочь трудно, т.к. у всех они разные, у меня например весь НДС (кроме ввозного) на 68/29, с него плачу в бюджет, на него возвращаю и все расчеты с ИМНС всегда сходятся
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#110[652849] 26 февраля 2014, 14:43
Тананда, Вы правы с одним субсчетом было бы проще, но у меня так настроена программа. Вот теперь попала в просак с этими субсчетами. Ломаю уже 2-й день голову, как это все закрыть.
« Первая ← Пред. ... 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 17 18 19  ... След. → Последняя (136) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 167 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники