В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

НДС ,возврат НДС при экспорте и т.д. и т.п.

Рубрика: Планирование и АХД
Ответов: 793

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (80) »
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[582567]  28 февраля 2013, 21:33
Оценок нет
Добрый день! Не смогла иначе сформулировать темку.
Но мучает то ,что ,похоже, я не очень правильно представляю, как влияет НДС при импорте, экспорте товаров.
Поясню.
1). При импорте товаров (РФ) мы платим НДС ввозной и в этом же периоде принимаем его к зачету. Значит ли это ,что мы его вообще не платили, т.е. оплатили, но тут же взяли в зачет, т.е. оплатили 100 млн, в зачет 100 мл, итого ввезли товар по ставке НДС 0%.? Или всё-таки считается, что мы заплатили налог ,мы же изъяли немалую сумму ден. средст из оборота ,чтобы его заплатить?
2). если мы экспортируем товар, приобретенный в РБ, то уплаченный НДС налоговая нам может вернуть. И сумма этого возврата и будет являться нашим "доходом". Т.е. мы можем приобрести товар в РБ , экспортировать его за меньшую стоимость (убыток), но возвращенный налоговой НДС покроет этот убыток и мы выиграем на нём. Я правильно понимаю?
3) на экспорт идет товар, который мы импортировали. Значит у нас не образуется отрицательная сумма НДС к уплате, и мы не выигрываем от данной сделки, поскольку НДС нам никто не вернет ,а реализовали мы товар ниже себестоимости, так?
4)Импорт. Мы уплачиываем НДс при ввозе, значит мы уже облагаем товар НДС по ставке 20%. Реализуя этот товар на территории РБ, мы снова его облагаем по ставке 20%. Ну вот тут я стопорюсь, потому что если в пункте 1 я считаю правильно ,то тогда и с этим пунктом вопрос отпадает.
Вообщем ,мне важно ,если у кого-то возникло желание помочь мне разобраться в этой путанице у меня в голове. Если нет - не обижусь)) ведь разбираться с бредом в голове чужого это и правда утомительно))
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
Слуцк
#2[582610] 1 марта 2013, 9:45
cevita писал(а):
1). При импорте товаров (РФ) мы платим НДС ввозной и в этом же периоде принимаем его к зачету. Значит ли это ,что мы его вообще не платили, т.е. оплатили, но тут же взяли в зачет, т.е. оплатили 100 млн, в зачет 100 мл, итого ввезли товар по ставке НДС 0%.? Или всё-таки считается, что мы заплатили налог ,мы же изъяли немалую сумму ден. средст из оборота ,чтобы его заплатить?
никакой нулевой ставки при импорте, вы платите НДС живыми деньгами, отражаете в декларации в разделе про импортный НДС и потом берете в зачет как обычный НДС уплаченый на територии РБ при покупке товаров с НДС
Цитата:
2). если мы экспортируем товар, приобретенный в РБ, то уплаченный НДС налоговая нам может вернуть. И сумма этого возврата и будет являться нашим "доходом". Т.е. мы можем приобрести товар в РБ , экспортировать его за меньшую стоимость (убыток), но возвращенный налоговой НДС покроет этот убыток и мы выиграем на нём. Я правильно понимаю?
сдесь сложнее, вы просто не платите НДС с реализации (т.е. НДС 0% ) а возвращают вам вычеты приходящиеся на этот экспортный НДС (что б реально получить живые деньги на счет экспортая выручка должна быть приличной, иначе у вас просто весь входной НДС пойдет в обычные вычеты)
Цитата:
3) на экспорт идет товар, который мы импортировали. Значит у нас не образуется отрицательная сумма НДС к уплате, и мы не выигрываем от данной сделки, поскольку НДС нам никто не вернет ,а реализовали мы товар ниже себестоимости, так?
нет не так, вы ведь ввозной НДС взяли взачет в полном объеме (т.е. недоплатили на эту сумму свои НДС от обычной реализации) а с экспорта НДС не платите (т.е. О% ), то вы в выйгрыше на сумму своей наценки
Цитата:
4)Импорт. Мы уплачиываем НДс при ввозе, значит мы уже облагаем товар НДС по ставке 20%. Реализуя этот товар на территории РБ, мы снова его облагаем по ставке 20%. Ну вот тут я стопорюсь, потому что если в пункте 1 я считаю правильно ,то тогда и с этим пунктом вопрос отпадает.
так первый ВВОЗНОЙ НДС вы при уплате возьмете в зачет как обычный НДС, т.е. :) читай выше

...с бредом в голове лучше разбираться потихоньку не сваливая все в одну корзинку ;-) справшивайте...
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[582630] 1 марта 2013, 10:25
Спасибо, Tata, что вы откликнулись мне помочь O:-)
И вот здесь у меня снова не сходится
Цитата:

Цитата:
3) на экспорт идет товар, который мы импортировали. Значит у нас не образуется отрицательная сумма НДС к уплате, и мы не выигрываем от данной сделки, поскольку НДС нам никто не вернет ,а реализовали мы товар ниже себестоимости, так?

нет не так, вы ведь ввозной НДС взяли взачет в полном объеме (т.е. недоплатили на эту сумму свои НДС от обычной реализации) а с экспорта НДС не платите (т.е. О% ), то вы в выйгрыше на сумму своей наценки
Ого ,пока писала про первую нестыковку-уже поняла!!!!)))
Ну и вторая- больше про конкретную ситуацию : реализуем (экспортируем) товар по цене ,ниже себестоимости, т.е. на наценку надежды больше нет))
Если этот товар приобретен в РБ с уплаченным НДС по ставке 20%. ,то позиция экспортируется с прибылью = сумме возвращенного ИМНС НДС за минусом убытка от реализации товара по цене ниже с/с.
Если товар был ввезен в РБ ,а теперь мы его снова вывозим (реализуем) по цене, ниже с/с, то этот убыток останется убытком. потому что по нему не возникает оснований для возврата НДС. Или всё-таки возникает? Ведь мы уплатили НДс при ввозе ,и принимаем его к вычетам , и именно эту сумму уплаченного НДС налоговая нам вернет ,и это тоже наша прибыль. ДА?
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
Слуцк
#4[582644] 1 марта 2013, 10:58
НЕТ, никакой прибыли в НДС небудет

так например вы импортировали товар на стоимость 1000 заплатили 20% НДС - 200
потом экспортировали ниже с/с (зачем только это *DONT_KNOW* ) например за 900 НДС 0%
так вот 200 ввозного НДС вы возьмете в обычные вычеты, т.е. не доплатите на эту сумму свой НДС от реализации на територии РБ, но в прибыли вы никак не окажетесь, вы просто вернете свой уплаченный ввозной НДС, сверх этих 200 вам никто ничего возвращать не будет

вот к примеру представим, что у вас нет своей реализации на територии РБ, тогда все выглядит следующим образом
вы ввезли товар на 1000 заплатили 20% - 200
вывезли на сумму 900 ставка 0%
значит в декларации по строке 20% НДС у вас пусто
по строке 0% НДС стоит 900
вычеты у вас 200, т.е. все вычеты у вас приходятся на экспортный НДС, значит вам вернут ваши 200 и никакой прибыли у вас не будет, а только убыток в цене (1000-900), ИМНС ничего не возвращает сверх ваших вычетов, а они у вас всего 200

другой пример: вы купили на територии РБ товар без НДС (например произведенный инвалидами) экспортировали его, при экспорте у вас НДС 0%, но ИМНС вам никакого НДС экспортного возвращать не будет, так как у вас нет входящего НДС, нет вычетов которые вы могли б принять к зачету

не путайте вернуть можно только вычеты приходящиеся на 0%, а вычеты это заплаченый вами ранее НДС и никакого НДС от экспорта ИМНС не возвращает, ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВЫЧЕТЫ (входящий НДС) приходящиеся на экспорт
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[582671] 1 марта 2013, 11:41
Да, Tata, мне понятно как вы объясняете, я где-то так и понимаю сама ,только говорю очень упрощенно и не бухгалтерским языком, и от этого путаница в понимании.

А по поводу эспорта товаров ниже с/с - в нашей отрасли заводы продают свою продукцию нам по дорогой цене ,а экспортируют за рубеж по цене гораздо ниже. И чтобы нам начать экспортировать и чтобы наша цена была интересна за рубежом ,приходится её снижать и продавать ниже с/с. И то ,что мы сейчас с вами обсуждаем, это логика моих менеджеров ,и чтобы нам понять друг друга, надо мне самой разобраться во всех нюансах и разговаривать с ними и обсуждать, выгодно это или нет.
Тата, спасибо вам огромное, у меня всё стало на свои места, благодаря вашему вниманию. Плюсик вам я уже поставила, хотя хочется очень много плюсиков поставить)))
Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
Слуцк
#6[582682] 1 марта 2013, 12:07
вы своим менеджерам объясните, что возвращают не 20% от ст-ти экспортной реализации, а тот НДС который они заплатят поставщику и ничего более, и не важно будет он в стоимости товара или оплатится в виде ввозного импортного
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[582707] 1 марта 2013, 12:55
да, именно так я им и собираюсь объяснить)Главное .самой всё понять , разобраться и разложить по полочкам, тогда проще и другим объяснять. Спасибо, ещё раз, tata *IN_LOVE*
3rd3
Статус неизвестен3rd3
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#8[587100] 24 марта 2013, 17:47
А зачем рассчитывать удельный вес? если можно собрать весь ндс за продукцию который мы купили в РБ и реализовали в РФ и поставить ее в налоговую декларацию в раздел 4 п.3 и надо ли показывать этот расчет? Спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[587103] 24 марта 2013, 18:12
3rd3 писал(а):
А зачем рассчитывать удельный вес? если можно собрать весь ндс за продукцию который мы купили в РБ и реализовали в РФ и поставить ее в налоговую декларацию в раздел 4 п.3 и надо ли показывать этот расчет? Спасибо!
вы в общем правы, но если вычеты превышают НДС, исчисленный от реализации, то распределение вычетов по уд. весу поможет узнаьт сколько НДС, приходящегося на нулевую ставку мы может забрать из бюджета сверх исчисленного НДС.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#10[587104] 24 марта 2013, 18:16
3rd3 писал(а):
А зачем рассчитывать удельный вес? если можно собрать весь ндс за продукцию который мы купили в РБ и реализовали в РФ и поставить ее в налоговую декларацию в раздел 4 п.3 и надо ли показывать этот расчет? Спасибо!
можно и не рассчитывать удельным весом, а вести раздельный учет, как вы предлагаете. В учетной политике обычно указывают применяемый метод.
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (80) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 170 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники