В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Премии, надбавки

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 52

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1[576197]  4 февраля 2013, 22:46
Оценок нет
Растолкуйте, пожалуйста, чем отличается премия от надбавки. Допустим применяется надбавка за сложность и напряженность работы. Так ведь можно и премией дать за заслуги
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[576327] 5 февраля 2013, 13:05
ауууу....
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#3[576329] 5 февраля 2013, 13:14
Так конечно! всё можно!! смотря что у вас написано в положении о Премировании!
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
***************************
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[576332] 5 февраля 2013, 13:20
там пока ничего не написано)))
Татьяна-М
Статус неизвестенТатьяна-М
raduga210583@mail.ru
Беларусь, *
#5[576333] 5 февраля 2013, 13:23
Ну так ВСЁ в ваших руках))))) У меня так
Свиток: положение
4. НАДБАВКИ

4.1. Руководителям, специалистам и служащим аппарата управления могут быть установлены следующие виды надбавок;
- за ответственность при руководстве
- за сложность и напряженность работы;
- за выполнение особо важных (срочных) работ.
4.2. Надбавка за сложность и напряженность труда может устанавливаться следующим работникам:
- директору предприятия, его заместителям, главному бухгалтеру – в размере 10-20% тарифной ставки (должностного оклада);
- руководителям структурных подразделений и их заместителям - от 10 до 20% тарифной ставки (должностного оклада);
- специалистам и служащим - от 10 до 30% тарифной ставки (должностного оклада).
Конкретный размер надбавки за сложность и напряженность труда устанавливается директором предприятия путем издания соответствующего приказа и утверждается в штатном расписании. При определении размера надбавки учитываются следующие факторы:
- объем и разновидность выполняемых работником функций;
- интенсивность труда;
- сложность выполнения возложенных на работника обязанностей и решаемых задач;
- стабильное качество выполняемых работ, творческий и перспективный подход при выполнении новых и сложных работ;
- инициативность работника, его знания, опыт, добросовестность;
- готовность работать в неожиданно возникших ситуациях.
Надбавка устанавливается на неопределенный срок и на время работы в данной должности.
Установленная надбавка за сложность и напряженность труда может быть уменьшена или отменена полностью при ухудшении качества работы, нарушении по вине работника сроков выполнения отдельных видов работ (заданий) или невыполнении их.
Установленная надбавка за сложность и напряженность труда может быть увеличена до 60% с отнесением 40% надбавки за счет собственных средств предприятия. Данное повышение устанавливается приказом руководителя и утверждается в штатном расписании на неопределенный срок.
4.3. Надбавка за выполнение особо важных (срочных) работ может устанавливаться независимо от установления работнику иных видов надбавок.
Надбавка за выполнение особо важных (срочных) работ может устанавливаться директором предприятия в твердом денежном выражении работнику, выполняющему в срочном порядке задания, имеющие важное значение для деятельности предприятия, требующие высокой квалификации, дополнительных затрат времени и повышенной интенсивности труда. Надбавка устанавливается на период выполнения особо важных (срочных) работ путем издания соответствующего приказа.
4.4. Рабочим основного подразделения устанавливается надбавка за профессиональное мастерство, за высокое качество выполняемых работ, за руководство бригадами. К высококвалифицированным рабочим относятся:
- тарифицируемые с 1-го по 8-й разряд - рабочие, имеющие 3-й тарифный разряд и выше;
- нетарифицируемые по разрядам - рабочие, имеющие первую категорию по занимаемой должности.
Надбавки за профессиональное мастерство устанавливаются в следующих размерах:
- для рабочих 3-го разряда - 10%, 4-го разряда – до 20%, 5-го разряда – до 25%, 6-го разряда – до 35%,
- для рабочих, не тарифицируемых по разрядам, имеющих первую категорию, - 20%.
- за руководство бригадами до 35%
Надбавки устанавливаются при приеме работника на работу. При отсутствии высокого качества работ - уменьшаются или отменяются полностью. Надбавки не выплачиваются за тот месяц, в котором выявлены случаи нарушений производственной и трудовой дисциплины, а при систематических нарушениях уменьшаются или отменяются полностью.

5. ДОПЛАТЫ

5.1. На предприятии устанавливаются следующие виды доплат:
- за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни;
- за работу в ночную смену при сменном режиме работы.

5.2. Работа в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере.
По договоренности с нанимателем за работу в сверхурочное время и за работу в выходной день работнику вместо повышенной оплаты может предоставляться другой день отдыха.
Если привлечение к работе в выходной день обязательно для работника, но стороны не смогли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, предоставляется компенсация в виде повышенной оплаты.
За работу в государственные праздники и праздничные дни, если эта работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию предоставляется, кроме оплаты, предусмотренной в первом абзаце настоящего пункта, другой день отдыха.
Не считается сверхурочной работа, если работники с ненормированным рабочим днем в исключительных случаях выполняют свои основные обязанности во внеурочное время. Правила оплаты за работу в сверхурочное время в этих случаях не применяются.

6. ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ
ЗА ГОД, ПРЕМИИ

6.1. На предприятии предусматриваются следующие виды премирования:
- ежемесячная премия по итогам работы;
- премия по результатам работы за квартал;
- единовременное вознаграждение по итогам работы за год.
6.2. Порядок и размеры выплаты премий регулируются настоящим положением и руководителем предприятия путем издания локального нормативного акта(приказ).
Не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем (кварталом), руководитель организации издает приказ о премировании. Копия данного приказа (распоряжения) направляется в бухгалтерию для включения сумм премиальных выплат в фонд заработной платы за отчетный месяц.
6.3. Премии могут не начисляются за периоды, не относящиеся к фактически отработанному времени (периоды временной нетрудоспособности, время нахождения в отгулах, в трудовом или социальном отпуске, на курсах повышения квалификации и т.п.).
6.4. Выплата премий производится в месяце, следующем за отчетным, одновременно с выплатой заработной платы за этот (отчетный) месяц.
6.5. При успешном (прибыльном) завершении года может применяться годовое премирование работников и руководителей трудовых коллективов. Размер годовых премий не может быть выше их среднемесячного заработка в отчетном году. Выплата премий за отчетный год производится в феврале следующего за отчетным года (одновременно с выплатой заработной платы за январь).
6.6. Размер премиальных выплат может устанавливаться в абсолютных суммах или в процентах к заработной плате, исчисленной по сдельным расценкам, тарифным ставкам или исходя из должностных окладов.
6.7 Работники и руководители трудовых коллективов могут быть лишены премий (полностью или частично) за:
- нарушение трудовой дисциплины (правил внутреннего трудового распорядка) (согласно ст.198 ТК);
- несоблюдение правил техники безопасности и охраны труда, технологических инструкций, повлекшее получение нарушителем или другими работниками травм и увечий;
- некачественное выполнение работ, допущение сверхнормативного брака;
- перерасход материальных ресурсов;
- порчу и бесхозяйственное отношение к имуществу организации;
- случаи безнравственного поведения (в рабочее время или на рабочем месте);
- поступление обоснованных рекламаций и жалоб от партнеров, клиентов (покупателей), населения в связи с несоответствием качества реализуемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг требованиям стандартов и технических условий; нарушением установленных законодательством санитарно-гигиенических норм; недопустимым поведением работника организации при выполнении своих служебных обязанностей.
Полное или частичное лишение премий осуществляется за период, в котором имели место недостатки (упущения) в работе. При этом издается приказ (распоряжение) руководителя организации, в котором указываются причины лишения премии (отмечаются конкретные недостатки и упущения).
6.8. При наличии роста убытка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за отчетный период по предприятию в целом, а также задолженности по заработной плате руководителям предприятия и руководителям структурных подразделений не начисляются и не выплачиваются все виды премий и вознаграждений.
6.9. Запрещается начисление и выплата всех видов премий руководителям (их заместителям) и главным специалистам при наличии задолженности по платежам в бюджет до полного погашения.
т.е. всё очень плавающе))))
Надо запастись либо умом,чтобы понимать,либо веревкой,чтобы повеситься!!! ********

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним никаких отношений
***************************
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6[576358] 5 февраля 2013, 15:07
спасибо
Светлана
Статус неизвестенСветлана
petkev@tut.by
РБ, Минск
#7[578678] 13 февраля 2013, 15:41
Ограничен ли сейчас размер надбавки или нет? Может ли он быть больше 300%, если применяется ЕТС?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#8[578693] 13 февраля 2013, 15:56
Светлана писал(а):
Ограничен ли сейчас размер надбавки или нет? Может ли он быть больше 300%, если применяется ЕТС?
Определитесь: либо надбавка, либо увеличение тарифных окладов/ставок.. *SCRATCH*
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
LO-LA
Статус неизвестенLO-LA
olgadubodel@yandex.ru
Беларусь, Гомель
#9[578731] 13 февраля 2013, 16:45
А разве нельзя установить повышение окладов 300%, и установить надбавку 400% за сложность и напряженность в работе?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#10[578756] 13 февраля 2013, 17:34
LO-LA писал(а):
А разве нельзя установить повышение окладов 300%, и установить надбавку 400% за сложность и напряженность в работе?
Можно, если у вас по ЛНПА нет ограничений
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники