В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Транспортные расходы

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 342

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 18 19 20 21 22 23 24 25 27 28 29 30 31 32 33 34  ... След. → Последняя (35) »
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, г.Минск
#251[880138] 11 апреля 2017, 9:13
Natka писал(а):
Юлия писал(а):
Здравствуйте!Запуталась я с транспортными расходами: По импортному товару, расходы по доставке я включаю в стоимость товара, а если я покупаю товар в РБ и продаю в розницу, я могу тоже расходы по доставке до рынка включить в стоимость товара или я должна распределять на остаток нереализованного товара на конец месяца, или я могу списывать в полной сумме на расходы на реализацию? Это я могу прописать в учетной политике?
Если транспортные по доставке товара включаются в цену, согласно УП, то не важно импорт это или приобретение в РБ, а транспортные расходы на реализацию, это когда привлекаете стороннюю организацию по оказанию услуг по доставке товара покупателям, т.е когда реализуете, тогда и распределяете.
Спасибо! Если я так пропишу в учетке: Транспортные затраты, связанные с доставкой покупателям товаров и относящиеся к реализованным товарам (относящиеся к отчетному месяцу) и товарам, оставшимся на конец месяца нереализованными (относящиеся к следующим отчетным месяцам), распределять пропорционально стоимости товаров по покупным ценам без НДС.?
katrin.1989
Статус неизвестенkatrin.1989
[e-mail скрыт]
беларусь
#252[881397] 18 апреля 2017, 10:34
Здравствуйте! Помогите разобраться, что делать с транспортными расходами. В 2016 г. согласно учетной политики транспортные расходы, связанные с приобретением товаров, включаются в состав расходов на реализацию и списывались пропорционально.На конец 2016г. остался остаток транспортных расходов не реализуемого товара . В 2017 г. организация изменила метод распределения транспортных расходов на увеличение себестоимость товаров. Как списать остаток расходов за 2016 год в 2017 году?
zuzuki
Статус неизвестенzuzuki
[e-mail скрыт]
#253[881714] 19 апреля 2017, 11:19
Добрый день, пожалуйста помогите разобраться. Везем товар из РФ в РБ. Транспортные услуги по маршруту Барнаул-Москва оказывает перевозчик резидент РФ, транспортные услуги по маршруту Москва-Минск оказывает белорусский перевозчик. Вопрос: возникает ли у меня база для исчисления налога на доходы иностранных организаций и НДС по транспортным услугам по территории РФ; и нужна ли мне справка от перевозчика о том, что он не имеет филиалов и представительств в РБ? Может кто сталкивался и подскажет.
zuzuki
Статус неизвестенzuzuki
[e-mail скрыт]
#254[881744] 19 апреля 2017, 12:08
zuzuki писал(а):
Добрый день, пожалуйста помогите разобраться. Везем товар из РФ в РБ. Транспортные услуги по маршруту Барнаул-Москва оказывает перевозчик резидент РФ, транспортные услуги по маршруту Москва-Минск оказывает белорусский перевозчик. Вопрос: возникает ли у меня база для исчисления налога на доходы иностранных организаций и НДС по транспортным услугам по территории РФ; и нужна ли мне справка от перевозчика о том, что он не имеет филиалов и представительств в РБ? Может кто сталкивался и подскажет.
Согласно пункту 2 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее - Договор) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг. Территория оказания услуг у меня РФ значит НДС не плачу, и налог на доходы иностранных организаций тоже, я права? Вопрос по справке - она нужна и если да, то куда ее представлять?
yoshka84
Статус неизвестенyoshka84
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#255[891257] 20 июля 2017, 13:44
Милые Бухгалтера! Подскажите пжлст. Транспортные расходы списываем пропорционально отгруженному товару. Но в июне отгрузили товар, а расходы списать забыли. Квартал закрыт, отчеты сданы. Что делать. Ошибку обнаружила сегодня.
Chief accountant
Статус неизвестенChief accountant
[e-mail скрыт]
Минск
Написал 1379 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#256[895380] 8 сентября 2017, 9:12
Добрый день.
Согласно законодательства мы обязаны делать распределение транспортных расходов (сторонний транспорт) на остаток не распределенного товара на конец месяца. Скажите, а транспортно-экспедиционные услуги учитываются при распределении?
Спасибо.
Chief accountant
Статус неизвестенChief accountant
[e-mail скрыт]
Минск
Написал 1379 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#257[895420] 8 сентября 2017, 11:58
Chief accountant писал(а):
Добрый день.
Согласно законодательства мы обязаны делать распределение транспортных расходов (сторонний транспорт) на остаток не распределенного товара на конец месяца. Скажите, а транспортно-экспедиционные услуги учитываются при распределении?
Спасибо.
Подскажите!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#258[895500] 8 сентября 2017, 20:20
Chief accountant писал(а):
Chief accountant писал(а):
Добрый день.
Согласно законодательства мы обязаны делать распределение транспортных расходов (сторонний транспорт) на остаток не распределенного товара на конец месяца. Скажите, а транспортно-экспедиционные услуги учитываются при распределении?
Спасибо.
Подскажите!!!
"Статья 1. Транспортные расходы, связанные с доставкой товаров в организации торговли и общественного питания

На статью 1 относят:
- расходы на доставку товаров и продуктов железнодорожным, водным, воздушным и автомобильным транспортом, предъявленные к оплате поставщиками, транспортными, транспортно-экспедиционными организациями, организациями связи (плата по тарифу, сборы за подачу вагонов, взвешивание грузов и т.д.) в соответствии с условиями договоров (контрактов);
- оплату услуг организаций по погрузке товаров и продуктов в вагоны, на баржи, теплоходы, самолеты и т.п., в случае, если возмещение этих расходов предусмотрено договором поставки;
- плату за экспедиционные операции и другие услуги;
- стоимость материалов, израсходованных на оборудование транспортных средств (щиты, люки, стойки, стеллажи и т.п.) и утепление (пенопласт, поролон, солома, опилки, мешковина и т.п.);
- плату за временное хранение грузов на станциях, пристанях, в портах, аэропортах или на складах транспортно-экспедиционных организаций в пределах нормального срока, установленного для вывоза груза;
- плату за промывку, уборку вагона; транспортный сбор за подачу вагона с повышенной осторожностью, обшивку вагона, сбор за уведомление о поступлении груза и т.п.;
- расходы на экспертизу и анализ качества перевозимых товаров и продуктов;
- плату за обслуживание подъездных путей и складов необщего пользования, включая плату железным дорогам и другим организациям, имеющим на балансе подъездные пути, согласно заключенным с ними договорам.
Расходы, связанные с эксплуатацией собственного грузового автомобильного и гужевого транспорта, в соответствии с их экономическим содержанием, отражаются на соответствующих статьях издержек обращения." - Отсюда следует, что нужно распределять.
Chief accountant
Статус неизвестенChief accountant
[e-mail скрыт]
Минск
Написал 1379 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#259[895544] 11 сентября 2017, 9:20
veselma писал(а):
Chief accountant писал(а):
Chief accountant писал(а):
Добрый день.
Согласно законодательства мы обязаны делать распределение транспортных расходов (сторонний транспорт) на остаток не распределенного товара на конец месяца. Скажите, а транспортно-экспедиционные услуги учитываются при распределении?
Спасибо.
Подскажите!!!
"Статья 1. Транспортные расходы, связанные с доставкой товаров в организации торговли и общественного питания

На статью 1 относят:
- расходы на доставку товаров и продуктов железнодорожным, водным, воздушным и автомобильным транспортом, предъявленные к оплате поставщиками, транспортными, транспортно-экспедиционными организациями, организациями связи (плата по тарифу, сборы за подачу вагонов, взвешивание грузов и т.д.) в соответствии с условиями договоров (контрактов);
- оплату услуг организаций по погрузке товаров и продуктов в вагоны, на баржи, теплоходы, самолеты и т.п., в случае, если возмещение этих расходов предусмотрено договором поставки;
- плату за экспедиционные операции и другие услуги;
- стоимость материалов, израсходованных на оборудование транспортных средств (щиты, люки, стойки, стеллажи и т.п.) и утепление (пенопласт, поролон, солома, опилки, мешковина и т.п.);
- плату за временное хранение грузов на станциях, пристанях, в портах, аэропортах или на складах транспортно-экспедиционных организаций в пределах нормального срока, установленного для вывоза груза;
- плату за промывку, уборку вагона; транспортный сбор за подачу вагона с повышенной осторожностью, обшивку вагона, сбор за уведомление о поступлении груза и т.п.;
- расходы на экспертизу и анализ качества перевозимых товаров и продуктов;
- плату за обслуживание подъездных путей и складов необщего пользования, включая плату железным дорогам и другим организациям, имеющим на балансе подъездные пути, согласно заключенным с ними договорам.
Расходы, связанные с эксплуатацией собственного грузового автомобильного и гужевого транспорта, в соответствии с их экономическим содержанием, отражаются на соответствующих статьях издержек обращения." - Отсюда следует, что нужно распределять.
Спасибо большое!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#260[895571] 11 сентября 2017, 12:32
Пожалуйста
« Первая ← Пред. ... 18 19 20 21 22 23 24 25 27 28 29 30 31 32 33 34  ... След. → Последняя (35) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники