В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

в какие сроки выплачивается пособие на ребенка до 3 лет

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 74

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лошница
#11[596861] 8 мая 2013, 22:31
Уважаемоя Татьяна-М, Доброго времени суток!!! у меня такое дело.... я до сих пор получаю детское пособие до 3-х лет за прошедший месяц(т.е. за апрель в мае)! что мне сделать для того, чтоб мне наконец-то платили как положено? и чем это грозит предприятию?? СПАСИБО!!!
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
[e-mail скрыт]
Belarus
#12[596872] 9 мая 2013, 10:40
Выплачивать пособие по уходу ваша организация может только в дни, предусмотренные для срока выплаты заработной (месяц в месяц).
Цитата:
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 декабря 2012 г. № 7-З
О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей


ГЛАВА 5
НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ

Статья 20. Порядок назначения и выплаты государственных пособий
.......
Государственные пособия, предусмотренные статьями 12 и 14 настоящего Закона, назначенные по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, выплачиваются за текущий месяц.
Если у Вас предусмотрен один день то только в него. Если предусмотрено 2 (3,4) дня то в любой из них.

За консультацией в каких-то сложных ситуациях с выплатами детских пособий следует обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. Обязательно позвоните, прежде чем идти на прием. Возможно, что он и не понадобится.

p.s. Своевременность выплат заработной платы является объектом государственного контроля и надзора и относится к государственным гарантиям по оплате труда работников (п. 7 ст. 56 ТК).

За нарушение сроков выплаты заработной платы юридические и физические лица, виновные за нарушение законодательства о труде, в соответствии со ст. 465 ТК несут дисциплинарную, административную, уголовную и другую ответственность.

Указом № 344 установлено, что руководители предприятий, объединений и организаций независимо от форм собственности, не обеспечивающие своевременную выплату заработной платы и внесение платежей в бюджет, несут персональную ответственность вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Персональная ответственность руководителя организации за своевременность выплаты заработной платы определена также п. 2.10 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» и должна предусматриваться в коллективном договоре организации, а также в контракте, заключаемом с руководителем.

Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо - до 100 базовых величин (ч. 1 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Сведения о просроченной задолженности по заработной плате необходимо представлять в органы статистики по форме государственной статистической отчетности 12-т (задолженность) «Отчет о просроченной задолженности по заработной плате», утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 3 октября 2008 г. № 241.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лошница
#13[596926] 12 мая 2013, 7:23
Получается мне на протяжении 5-ти месяцев задерживали дет. пос. до 3-х лет?
как теперь быть? и что они должны со мной теперь расчитываться??
на что я имею право???
2.1.62
Статус неизвестен2.1.62
[e-mail скрыт]
Belarus
#14[596935] 12 мая 2013, 17:25
За декабрь 2012 года - должны были выдать в январе (это нормально)!
Цитата:
Комментарий к Закону Республики Беларусь
«О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»
от 29 декабря 2012 г. № 7-З


В связи с изменением с 1 января 2013 г. размеров государственных пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет:

в органах по труду, занятости и социальной защите в январе 2013 г. выплата пособий за январь производится по нормам законодательства, действовавшего до 1 января 2013 г. Перерасчет размеров пособий за январь по нормам нового Закона, будет произведен в феврале 2013 г. вместе с выплатой пособия за февраль;

по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре в январе 2013 г. выплата пособий производится за декабрь 2012 г. по ранее действовавшему законодательству. Пособия за январь будут выплачиваться по нормам нового Закона в январе-феврале 2013 г.

Пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за февраль 2013 г. будут выплачиваться в феврале по действующим нормам независимо от места их получения.

p.s. Информация с сайта Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь
За январь и февраль 2013 года регулировали выдачей в феврале сразу двух пособий(на многих предприятиях выбрали такой вариант) либо же выдачей в январе пособия за январь и выдачей пособия за февраль в феврале.

Затем ежемесячно март в марте, апрель в апреле, май в мае 2013.

Попробуйте мирно поговорить с вашим бухгалтером, который занимается начилением заработной платы.
Апеллируйте к фактам, то есть обращайтесь к ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 декабря 2012 г. № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".

Если мирно не получится реализовать Ваше право на выплату пособия месяц в месяц обращайтесь в ФСЗН по месту регистрации предприятия.

Т.к. действия Вашего нанимателя не правомерны!

p.s. Если Bы получаете пособие по месту основной работы, претензии к нанимателю. Если пособие оформлено через управление по труду, занятости, и соцзащите — возможна задержка в день-два из-за сбоя программы.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лошница
#15[596958] 13 мая 2013, 12:19
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лошница
#16[618602] 11 сентября 2013, 18:25
Всем доброго времени суток!!! Девочки может кто то знает о льготах многодетным семьям?? у нас родился третий ребёночек, а льготы мы не знаем..... и соответсвенно не можем ими воспользоваться!!! и ещё хотелось бы уточнить про бесплатное детское питание.... кому и на каких условиях оно положено??? какие льготы и привилегии есть у многодетных семей???
valentina.fedorovtzeva2011
Статус неизвестенvalentina.fedorovtzeva2011
[e-mail скрыт]
#17[725109] 2 марта 2015, 16:34
Здраствуйте подскажите пожалуйста кому или куда можно обратится по поводу задержки детского пособия,так как я сижу дома в декрете,а детское пособие получае мой муж,у себя на работе,а ему бухгалтер сказала что не6 известно когда будет детское пособие и зарплата.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#18[725176] 2 марта 2015, 21:59
С официального сайта ФСЗН http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/copy_417_435/
Свиток

Вопрос. В организации, где я работаю, постоянно задерживают выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Может ли наниматель для обеспечения своевременной выплаты пособия обратиться за финансированием средств на его выплату в районный отдел Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь? Как повлиять на нанимателя, чтобы он выплачивал пособие вовремя? Можно ли получить пособие в органах Фонда?

Ответ. Статьей 20 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) установлено, что назначение и выплата государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие) осуществляется по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме лица, имеющего право на пособие. При этом в полной семье пособие назначается по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре матери (мачехи) ребенка. В случае, если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, пособие назначается по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка. Лицам, работающим по совместительству, пособие назначается по основному месту работы.
Обязанность по своевременной выплате пособия законодательством возложена на плательщика обязательных страховых взносов (нанимателя) (далее – плательщик). В частности, в статье 5 Закона предусмотрено, что организации, назначающие и выплачивающие пособие, обязаны обеспечивать его своевременную выплату.
В компетенцию органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь не входит назначение и выплата пособия. Органы Фонда осуществляют финансирование средств на выплату пособия плательщикам в случаях, установленных законодательством.
Согласно п. 8 Инструкции о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.07.2013 № 9, плательщики производят выплату пособия за текущий месяц в счет начисленных обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - платежи в бюджет фонда), подлежащих перечислению в бюджет фонда за текущий месяц.

В случаях превышения суммы начисленных пособий, выплачиваемых из средств государственного социального страхования (к которым относится пособие), над суммой платежей в бюджет фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, а также несвоевременной выплаты заработной платы (задержки ее выплаты на один календарный месяц и более), перечисление средств на выплату пособия производится плательщикам областными, Минским городским управлениями Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – управления Фонда).
Для перечисления средств на выплату пособий плательщики представляют в районные, городские и районные в городах отделы управлений Фонда по месту постановки их на учет соответствующую заявку на получение средств. Получатели пособия в этих отношениях не участвуют.

Если начисленных платежей в бюджет фонда социальной защиты населения достаточно для выплаты пособий и заработная плата выплачивается вовремя или задержка выплаты заработной платы составляет менее одного календарного месяца, финансирование расходов на выплату пособия управлениями Фонда не производится.
Причину несвоевременной выплаты пособия и срок, в который будет произведена его выплата, получатели пособия должны выяснять у плательщиков в устной или письменной форме.

Если невыплата пособия связана с несвоевременной выплатой заработной платы, можно обращаться в областные, Минское городское управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь для принятия мер по выплате заработной платы, и привлечения плательщиков к административной ответственности. От решения данного вопроса зависит также и выплата пособия.
Органы Фонда не наделены правом привлекать плательщиков к ответственности за несвоевременную выплату пособия.

Если в результате обращения к плательщикам вопрос о выплате пособия не решен, то получатели пособия имеют право обращаться в суд и прокуратуру.
dnf14
Статус неизвестенdnf14
[e-mail скрыт]
#19[728728] 17 марта 2015, 15:06
Здравствуйте. Разъясните ситуацию с выплатой пособия, пожалуйста. Больничный по родам у меня закончился 19.02.13,пособие начисляют с 20.02.13. Я вышла на работу на полный рабочий день 9 марта 2015 (ребенку 2,2). Мне выплатили пособие 17 марта уже уменьшенное, до 9 марта 100%, после 9 марта 50%. Правильно ли это? Пособие выплачивается за текущий месяц или за предыдущий? Возник вопрос потому, что коллега вышла на работу 1 февраля (тоже преждевременно) и 15 февраля ей дали 100% пособие, а сейчас в марте половину. Спасибо
kopciuszek
Статус неизвестенkopciuszek
[e-mail скрыт]
#20[728732] 17 марта 2015, 15:13
dnf14 писал(а):
Здравствуйте. Разъясните ситуацию с выплатой пособия, пожалуйста. Больничный по родам у меня закончился 19.02.13,пособие начисляют с 20.02.13. Я вышла на работу на полный рабочий день 9 марта 2015 (ребенку 2,2). Мне выплатили пособие 17 марта уже уменьшенное, до 9 марта 100%, после 9 марта 50%. Правильно ли это? Пособие выплачивается за текущий месяц или за предыдущий? Возник вопрос потому, что коллега вышла на работу 1 февраля (тоже преждевременно) и 15 февраля ей дали 100% пособие, а сейчас в марте половину. Спасибо
все правильно Вам выплатили.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники