В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Включается ли ввозной НДС в расходы ИП-подоходника

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[570494]  18 января 2013, 10:36
Оценок нет
Люди, подскажите, пожалуйста. Включаются ли суммы НДС ввозного в расходы ИП-подоходника?
Anyta
Статус неизвестенAnyta
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#2[570510] 18 января 2013, 10:51
Если Вы имеете ввиду включаются ли в суммы профессиональных налоговых вычетов по подоходному налогу - нет, не включаются.
Суммы уплаченного возного НДС принимаются к зачету по НДС (уменьшают сумму НДС из выручки)
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[570512] 18 января 2013, 10:54
А остальные суммы входного НДС? А если входной НДС больше начисленного - что-нибудь включается в профессиональные вычеты?
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, !!!
#4[570533] 18 января 2013, 11:14
НДС не включается в профессиональный вычет. Он идет только к зачету.
Если у вас уплаченный ндс больше начисленного, то у вас не будет ндс к уплате.
Anyta
Статус неизвестенAnyta
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#5[570537] 18 января 2013, 11:14
Нет.
При расчете сумм подоходного налога Вы вообще никак не учитываете суммы НДС:
1. сумму стр.1 "Доходы - всего" Вы указываете без НДС (т.е. отсуммы выручки отнимаете НДС)
2. сумму стр. 3.4 "профессиональный налоговый вычет..." Вы тоже указывапете без НДС (из сумм расходов: на приобр. тов., выполненных работ (услуг) и пр. Вы вычитаете суммы НДС, указанные в документах поставщика)

Вы все эти суммы НДС (указанные в п.2) отнимаете от сумм НДС из выручки.

А если входной НДС больше начисленного, Вы в декларации ставите сумму со знаком минус (но тут я точно не помню: либо минус, либо ноль) и учитываете сумму переплаты в след. периоде.
Может быть ее можно зачесть в счет уплаты др. налогов, но я тоже точно не скажу. Надо читать или узнать у инспектора.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[570540] 18 января 2013, 11:16
Спасибо всем огромное!!!!!
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, !!!
#7[570546] 18 января 2013, 11:19
минус ставится только в некоторых случаях, надо почитать точно, а так ноль, неиспользованные суммы вычетов можно использовать в следующем квартале.
Алеся
Статус неизвестенАлеся
alesya-27@tut.by
Беларусь, Минск
#8[893124] 11 августа 2017, 15:35
Добрый день!
Если ИП работает без НДС, только на подоходном, то включает ли он в проф.вычет при расчете подоходного налога суммы уплаченного ввозного НДС при импорте товаров? Спасибо!
До греха довести не обещаю, но проводить могу
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
#9[893129] 11 августа 2017, 16:27
Алеся писал(а):
Добрый день!
Если ИП работает без НДС, только на подоходном, то включает ли он в проф.вычет при расчете подоходного налога суммы уплаченного ввозного НДС при импорте товаров? Спасибо!
Ввозной НДС у ИП без НДС идет на увеличение стоимости.
Согласно ст.106 НК:"7. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, относят на увеличение их стоимости. Данное положение распространяется также на организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих (ввозящих) товары (работы, услуги), имущественные права, при реализации (отгрузке) которых ими исчислен налог на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 8-1 статьи 105 настоящего Кодекса."
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 170 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники