В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

налог на прибыль

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 2070

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (208) »
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#51[575652] 1 февраля 2013, 15:40
Shell, согласна с Вами. Письмом объяснялась возможность учитывать отчислений ФСЗН от МП для расчета налога на прибыль в составе расходов. Но, повторюсь, мое мнение, эти расходы - внереализационные, тк напрямую не связаны с производственной деят-тью. Да и в ББ эти расходы будут отражены по отдельной строке в отчете о прибылях и убытках (080), а не включаться в с/сть (020). Дб взаимоувязка форм отчетности.
Все проходит.
Лауреат конкурса «Персона года»
Маргуша
Статус неизвестенМаргуша
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#52[575658] 1 февраля 2013, 15:51
в общем-то, внереализационные,тогда какого хер.. нам указывают относить на 90.8 ? типа говорим-партия,подразумеваем- Ленин :-|
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Хочешь быть счастливым человеком — не ройся в своей памяти.





%EC%E0%F0%E3%F3%F8%E0.gif
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#53[575666] 1 февраля 2013, 16:00
Маргуша, расходы вне-реализационнные. А куда же их относить еще? Ну не на сч.91? ;-)
Все проходит.
ТАРАНТУЛОЧЕК)))
Статус неизвестенТАРАНТУЛОЧЕК)))
[e-mail скрыт]
Беларусь
#54[575667] 1 февраля 2013, 16:05
"Юлия Владимировна" писал(а):
Shell, согласна с Вами. Письмом объяснялась возможность учитывать отчислений ФСЗН от МП для расчета налога на прибыль в составе расходов. Но, повторюсь, мое мнение, эти расходы - внереализационные, тк напрямую не связаны с производственной деят-тью. Да и в ББ эти расходы будут отражены по отдельной строке в отчете о прибылях и убытках (080), а не включаться в с/сть (020). Дб взаимоувязка форм отчетности.
Вот тут объяснено убедительно ....
ПилиТомик
Статус неизвестенПилиТомик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#55[575717] 1 февраля 2013, 19:17
Девочки, я по этому вопросу звонила в отдел методологии обл.НИ.(я когда считала налог на прибыль, то прошлась по каждому пункту и внереализационных затрат, и инвестиционной, и финансовой деятельности. Вобщем-то я их ДОСТАЛА). Так вот они меня проконсультировали, что это внереализационные расходы, участвующие в налогообложении, но на следующий день перезвонили и уточнили, что все-таки нужно включать в с/ст-ть. Я правда не стала настаивать на том, чтобы они мне аргументировали всю ситуацию, а просто записала себе в корректировках, что получила консультацию по этому вопросу в налоговой такого-то числа, такого-то специалиста. И отнесла в стр 020
Для того, чтобы быть другом, не обязательно быть собакой
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#56[575879] 3 февраля 2013, 20:15
Я не согласна с таким ответом налоговой.
Для определения себестоимости существует сч.90.4 (согл. ТПС "На субсчете 90-4 "Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг" учитывается себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг, по которым на субсчете 90-1 "Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг" отражена выручка.) И корреспондирует он со счетами затрат, но никак не со сч.90.8.
На субсчете 90-8 "Прочие расходы по текущей деятельности" учитываются расходы по текущей деятельности, кроме расходов, отражаемых на субсчетах 90-4 "Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг", 90-5 "Управленческие расходы", 90-6 "Расходы на реализацию".
По страховым взносам - "Отчисления на социальное страхование и обеспечение, производимые за счет организации, отражаются по дебету тех счетов, на которых отражается начисление затрат на оплату труда и других выплат работникам, и кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". Зачем такое разделение, если бы предполагалось отнесение их на с/ст в любом случае?
МП относится за счет собственных ср-в, значит, и взносы с нее - на сч.90.8, они участвуют в расчете налога на прибыль в составе затрат. Мое мнение, повторюсь, внереализационных.
Думаю, неплохо было бы МНС и Минфин дать однозначный ответ на данный вопрос. Пишите письма. Ждем-с. :)
Все проходит.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
shell
Статус неизвестенshell
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#57[575883] 3 февраля 2013, 20:34
Да, согласна полностью с Вами, Юлия Владимировна. Я уже подготовила письмо в свою налоговую по Минскому району.
Если будет такой ответ, как дали устно нашим коллегам, сделаю опровержение в МНС со своей точкой зрения.

Посмотрим. Но я 2012 год отражаю в составе внереализационных расходов эти платежи.
Лишь время нам дает понять: кто друг..., кто враг..., кто просто так...

shell.gif
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#58[575885] 3 февраля 2013, 20:48
*BRAVO*
Хотелось бы узнать аргументы налоговиков.
Все проходит.
ПилиТомик
Статус неизвестенПилиТомик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#59[576187] 4 февраля 2013, 21:30
Как аргументируют налоговики, честно говорю, не знаю, и не вижу здесь принципиальной разницы для себя, т.к. налогом на прибыль данные затраты не облагаются. Но перчитала еще раз 129-131 статьи НК (правда пока увлеченно читала, моя двухлетняя с половиной дочурка нашла ножницы и выстригла себе челку так, что пришлось её постричь почти наголо *SWOON* ) так вот, если смотреть НК ст.131 то выплаты стимулирующего характера относятся к затратам, не участвующим в н/о, а не к внереализационным расходам. Мы с вами сейчас говорим про налоговый учет, а не про бух/учет,поэтому вполне логично, что МП в составе затрат не участвует в н/о, а ФСЗН, начисленный от этой МП в н/о участвует в составе затрат, независимо от того, что для бухучета учитывается на счете 90/8.
Для того, чтобы быть другом, не обязательно быть собакой
ПилиТомик
Статус неизвестенПилиТомик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#60[576190] 4 февраля 2013, 21:43
В продолжение темы (пока мой ребенок купается): вы по краткосрочным кредитам для целей б/у на каком счете % отражаете? могу предположить, что на 91. А в налоговой декларации по налогу на прибыль это затраты учитываемые п.2.8. ст.130 НК. А вообще, на мой взгляд, с выходом в свет постановления 50 все поставили с ног на голову :-| .
Для того, чтобы быть другом, не обязательно быть собакой
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (208) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники