В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

налог на прибыль

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 2048

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 197 198 199 200 201 202 203 204 След. → Последняя (205) »
МТВ
Статус неизвестенМТВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2041[1012787] 12 апреля 2022, 10:26
AZA писал(а):
МТВ писал(а):
Добрый день. Ставка по налогу на прибыль по Минску осталась прежняя 18%?
Пока ДА.
Спасибо, а то я думала уже пропустила введение.
Свиток
Свиток: о ставках
Налог на прибыль по ставкам, увеличенным в соответствии с решениями местных Советов депутатов, принятыми в соответствии с ч.1 п.10 ст.184 НК, исчисляется с 1 января года, следующего за годом, в котором соответствующее решение принято (ч.2 п.10 ст.184 НК).

При этом в 2022 году налог на прибыль по ставке, увеличенной на основании решений местных Советов депутатов, принятых не позднее 31 марта 2022 г. в соответствии с ч.1 п.10 ст.184 НК в редакции, вступившей в силу с 1 января 2022 г., исчисляется и уплачивается начиная с 1 января 2022 г. независимо от положений ч.2 п.10 ст.184 НК (п.3 ст.7 Закона № 141-З).
Все человеческие мнения относительны: каждый смотрит на вещи так, как ему удобно.
anna2811
Статус неизвестенanna2811
[e-mail скрыт]
#2042[1015811] 1 июня 2022, 14:15
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ООО на УСН с ведение КУДиР. Занимаемся разработкой ПО для нерезидентов. Рассматриваем сейчас вариант перехода на общую систему.
Правильно ли я понимаю, что для организаций при переходе на ОСН уплата НДС является обязательной?
Т.е. у нас будет 18% - налог на доходы и 18% - НДС (т.к. место реализации не РБ)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#2043[1015815] 1 июня 2022, 14:36
anna2811 писал(а):
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ООО на УСН с ведение КУДиР. Занимаемся разработкой ПО для нерезидентов. Рассматриваем сейчас вариант перехода на общую систему.
Правильно ли я понимаю, что для организаций при переходе на ОСН уплата НДС является обязательной?
Т.е. у нас будет 18% - налог на доходы и 18% - НДС (т.к. место реализации не РБ)?
НДС будет 20%... ставки 18 у нас НЕТ... НО в вашем случае
Цитата:


Не облагают.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации работ, услуг на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 115 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

При оказании услуг (работ) по разработке, модификации, тестированию и обеспечению технической поддержки программного обеспечения для целей исчисления НДС местом реализации работ, услуг признают территорию Республики Беларусь, если покупатель работ, услуг осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения является Республика Беларусь (подп. 1.4 п. 1 ст. 117 НК).

Таким образом, при оказании работ, услуг по разработке программного обеспечения иностранным заказчикам, не осуществляющим деятельность на территории Республики Беларусь, местом реализации таких услуг не является территория Республики Беларусь. Следовательно, белорусская организация не должна исчислять и уплачивать НДС по оборотам от оказания работ, услуг нерезидентам по разработке программного обеспечения.
и опять же НО... в РФ вроде что б оказывать такие услуги нерезидент должен быть зарегистрирован у них для целей уплаты НДС (как это на практике должно быть *DONT_KNOW* *PARDON* )
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Кристина23
Статус неизвестенКристина23
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2044[1021047] 12 октября 2022, 13:29
ДД, прошу помощи.

с 01.07.22 перешли с УСН на ОСН. на 30.06.22 осталась по УСН прибыль. Ее реформирую в дивиденды? И с 01.07.22 уже идет отдельный бух учет, с новыми затратами? Т.е. в декларации по налогу на прибыль я сейчас буду указывать затраты только с 01.07.22?
liza20113009
Статус неизвестенliza20113009
[e-mail скрыт]
#2045[1022302] 27 октября 2022, 16:50
добрый вечер, подскажите, пожалуйста.

организация приобретает чистящие, моющие средства для уборки кабинетов. как их правильно списать? учитываются ли эти затраты при налогообложении?
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2046[1022368] 28 октября 2022, 14:16
liza20113009 писал(а):
добрый вечер, подскажите, пожалуйста.

организация приобретает чистящие, моющие средства для уборки кабинетов. как их правильно списать? учитываются ли эти затраты при налогообложении?
актом. т.к. использование моющих считается соблюдением санитарных норм и охраны труда, то почему нельзя отнести на затраты?! Было мнение, что приказом надо разрабатывать нормы расхода моющих средств, но у нас (по секрету :-D ) этого не делают.
liza20113009
Статус неизвестенliza20113009
[e-mail скрыт]
#2047[1022369] 28 октября 2022, 14:24
ната писал(а):
liza20113009 писал(а):
добрый вечер, подскажите, пожалуйста.

организация приобретает чистящие, моющие средства для уборки кабинетов. как их правильно списать? учитываются ли эти затраты при налогообложении?
актом. т.к. использование моющих считается соблюдением санитарных норм и охраны труда, то почему нельзя отнести на затраты?! Было мнение, что приказом надо разрабатывать нормы расхода моющих средств, но у нас (по секрету :-D ) этого не делают.
а если в организации убытки... можем ли мы покупать моющие средства?
ната
Статус неизвестенната
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2048[1022370] 28 октября 2022, 14:30
liza20113009 писал(а):


а если в организации убытки... можем ли мы покупать моющие средства?
одно другому не мешает, но, если бюджетная организация, то там могут быть свои правила
liza20113009
Статус неизвестенliza20113009
[e-mail скрыт]
#2049[1022390] 28 октября 2022, 16:17
ната писал(а):
liza20113009 писал(а):


а если в организации убытки... можем ли мы покупать моющие средства?
одно другому не мешает, но, если бюджетная организация, то там могут быть свои правила
спасибо *YES*
« Первая ← Пред. ... 197 198 199 200 201 202 203 204 След. → Последняя (205) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники