В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

налог на прибыль

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 1959

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 188 189 190 191 192 193 194 195 След. → Последняя (196) »
sea4marin
Статус неизвестенsea4marin
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1951[985927] 4 августа 2020, 9:31
Доброе утро! подскажите мне пожалуйста, при заполнении декларации по налогу на прибыль, штрафные санкции (пеня и проценты), причитающиеся к получению отражаю в строке 4,1 внердоходы, а НДС из них в строке 4,2 внеррасходы? я так и сделала, но закрались сомнения, штрафные санкции я отражаю с НДС или уже без НДС? спасибо!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1952[986931] 15 сентября 2020, 11:34
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня ситуация сложная. Пробег автомобиля в путевых листах не идет с пробегом авто в актах, которые выставляет ремонтная организация. Как мне быть??? Пробег у меня выравняется со временем. Но на затраты я не беру топливо и расходы по ремонту? так ведь получается.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1953[986937] 15 сентября 2020, 12:45
Ирина писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня ситуация сложная. Пробег автомобиля в путевых листах не идет с пробегом авто в актах, которые выставляет ремонтная организация. Как мне быть??? Пробег у меня выравняется со временем. Но на затраты я не беру топливо и расходы по ремонту? так ведь получается.
Вы же понимаете, что должен идти. Если надеетесь выровнять, то может попросите акт переписать. В акте по ремонту пробег указывается справочно, топливо на затраты берете согласно путевым листам.
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1954[986939] 15 сентября 2020, 13:02
AZA писал(а):
Ирина писал(а):
Вы же понимаете, что должен идти. Если надеетесь выровнять, то может попросите акт переписать. В акте по ремонту пробег указывается справочно, топливо на затраты берете согласно путевым листам.
Еще как понимаю что должен идти. Вот именно не могу актЫ переписать, поэтому и спрашиваю что делать. На затраты топливо не брать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1955[986941] 15 сентября 2020, 14:15
Ирина писал(а):
AZA писал(а):
Ирина писал(а):
Еще как понимаю что должен идти. Вот именно не могу актЫ переписать, поэтому и спрашиваю что делать. На затраты топливо не брать?
Брать. Топливо на затраты берется на основании путевых. А что написан километраж в акте на ремонт, ну тут ничего не поделаешь, как есть, так и будет. Следующий раз, когда будете гнать машину на ремонт, 2 варианта:
1. или пусть водитель просит написать нужные показания спидометра (им без разницы что написать)
2. или пусть все идет, факт с данными ПЛ.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1956[986949] 15 сентября 2020, 16:42
AZA писал(а):
Ирина писал(а):
AZA писал(а):
Ирина писал(а):
Брать. Топливо на затраты берется на основании путевых. А что написан километраж в акте на ремонт, ну тут ничего не поделаешь, как есть, так и будет. Следующий раз, когда будете гнать машину на ремонт, 2 варианта:
1. или пусть водитель просит написать нужные показания спидометра (им без разницы что написать)
2. или пусть все идет, факт с данными ПЛ.
а затраты на ремонт авто. не брать в затраты? есть ведь расхождения. однозначно что-то снимут.
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1957[986959] 16 сентября 2020, 9:57
Ирина писал(а):
а затраты на ремонт авто. не брать в затраты? есть ведь расхождения. однозначно что-то снимут.
Тоже брать в затраты. С чего вдруг не брать, только из-за расхождения в спидометре?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1958[986987] 16 сентября 2020, 14:34
AZA писал(а):
Ирина писал(а):
Тоже брать в затраты. С чего вдруг не брать, только из-за расхождения в спидометре?
Да. я считаю что это серьезный нюанс и расходы на топливо снимут с затрат!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1959[986988] 16 сентября 2020, 14:35
AZA писал(а):
Ирина писал(а):
я все таки нашла ответ на мою проблему на сайте Белаудита.
Цитата:
Нарушение 3.

Как вы думаете, на чем сыплются все обманки? Правильно, на деталях.

Следующее нарушение именно так и прослеживается – в одних документах одна информация, в других другая. Ревизоры находят нарушение путем сопоставления документов. Профессия у них такая.

Например, используете вы личный автомобиль в служебных целях (заключили договор, оформляете путевые листы). А когда приезжаете на ТО или ремонт, в заказ-нарядах указывается фактический пробег, в отличие от «нарисованного», который указывает бухгалтер в путевых листах. Так как машина принадлежит Организации, то отклонение в пробеге можно расценить как фиктивное использование имущества Организации и фактическое завышение затрат (амортизация автомобиля).

Почему так?

Основанием для списания топлива на затраты являются накопительные ведомости данных путевых листов о фактическом расходе горюче-смазочных материалов или карточки учета расхода топлива (ч. 2, 3 п. 83 Инструкции N 133). Расхождение сумм списания топлива и фактического пробега автотранспорта может информировать о том, что при большем фактическом расстоянии в путевых листах указывается меньшее расстояние, что свидетельствует об использовании автомобиля в личных целях работника.

Соответственно, необходимо составлять акты контрольного замера расстояния, анализировать спидометр, установленный на транспортном средстве.

Что будет за такое нарушение?

Расходы на топливо снимут с затрат для налога на прибыль и могут быть рассмотрены как личный доход работника с доначилением подоходного налога и отчислений в ФСЗН.

AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1960[986991] 16 сентября 2020, 15:04
Ничего не могу сказать, по поводу этого аудиторского мнения. Я бы все брала в затраты. Топливо списывается на затраты на основании ПЛ, а что там написали в акте на ремонт бухгалтер не знает и ответственности за достоверность информации не несет, может просто при написании ошиблись в цифрах, человеческий фактор.
А вы выравнивайте все показания.
« Первая ← Пред. ... 188 189 190 191 192 193 194 195 След. → Последняя (196) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники