В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

налог на прибыль

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 1828

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 175 176 177 178 179 180 181 182 След. → Последняя (183) »
natali
Статус неизвестенnatali
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1821[959223] 3 июня 2019, 19:48
Добрый вечер!
С ИП заключен договор на оказание услуг по изучению рынка, заключение сделок, по договору ему причитается 30 % от сделки. За месяц сумма вознаграждения получилась приличная, я могу ее ложить на затраты или есть ограничения?
olgas-060378
Статус неизвестенolgas-060378
[e-mail скрыт]
#1822[959242] 4 июня 2019, 12:10
platina_se писал(а):
lubov писал(а):
если по п. 2.4 у меня командировочные расходы = 19 762, топливо = 3 511, 1% = 2 000,48, Итого = 25 273,48 - эту сумму относить в 2,4 или (19762+3511=23 273) ?
При чем к вам 1 % ? вы написали , что у вас командировки и топливо по норме. Резюме - они у вас входят в затраты целиком. В декларации вы их сумму отражаете в строке 2.4 - 23 273. К чему вы считаете 1 %? Если плюс к эти затратам у вас к примеру были ли бы командировочные выше нормы 2000 и топливо перерасход 1000 , итого 3000 прочих затрат, вы могли бы взять в базу из них только 2 000.48 , как вы расчитали , в пределах 1 %.
Ситуация похожая. Я правильно поняла, что если у меня топливо по норме минтранса и командировочные (сутучные) тоже начислены в предалах нормы. Выручка за 1кв. составила 70 000 с учетом ндс, а прочие норм.затраты ( топливо и командировка) в совокупности 1 200. То сумму 1 200 я все равно ставлю в стр.2.4 и дублирую ее в 2.4.1?или прочие будет 0,? То же уже крыша едет.
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#1823[959243] 4 июня 2019, 12:35
такие расходы в 2.4 вообще НЕ входят, просто они считаются по определенным НОРМАМ
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
olgas-060378
Статус неизвестенolgas-060378
[e-mail скрыт]
#1824[959245] 4 июня 2019, 12:40
SWetlana писал(а):
такие расходы в 2.4 вообще НЕ входят, просто они считаются по определенным НОРМАМ
получается, что 2.4 и 2.4
1 в моем случае будет 0.
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#1825[959310] 4 июня 2019, 23:27
olgas-060378 писал(а):
SWetlana писал(а):
такие расходы в 2.4 вообще НЕ входят, просто они считаются по определенным НОРМАМ
получается, что 2.4 и 2.4
1 в моем случае будет 0.
В строке 2 раздела I декларации по налогу на прибыль отражаются затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, которые состоят (ч. 2 п. 1 ст. 169 НК):

- из затрат по производству и реализации;

- нормируемых затрат.

Нормируемые затраты учитываются при налогообложении прибыли в пределах установленных норм (п. 1 ст. 171 НК). Они отражаются в строке 2.4 раздела I декларации по налогу на прибыль.

Нормируемые затраты включают в себя прочие затраты, размер которых в совокупности не должен превышать 1% выручки от реализации и доходов от аренды с учетом НДС (подп. 1.7, п. 3 ст. 171 НК). Этот размер необходимо определять. Сумма прочих затрат в размере, не превышающем 1%, отражается в строке 2.4.1 раздела I декларации по налогу на прибыль.

Затраты, превышающие этот предел, при налогообложении прибыли не учитываются и в декларации по налогу на прибыль не отражаются.



Таким образом, показатель строки 2.4 входит в состав показателя строки 2.

В свою очередь, показатель строки 2.4.1 входит в состав показателя строки 2.4.

Итого в вашем случае, затраты в пределах норм по командировкам и топливу входят в строку 2 и отражаются в строке 2.4. В вот прочих нормируемых у вас нет , там 0. Если 1200 про которые вы пишите, это топливо и командировка по нормам, извините подчеркиваю еще раз, ибо в вопросе немного путано.
olgas-060378
Статус неизвестенolgas-060378
[e-mail скрыт]
#1826[959311] 5 июня 2019, 8:08
Спасибо. Понятно.
Anyta
Статус неизвестенAnyta
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1827[959492] 7 июня 2019, 11:54
Доброго дня
Организация при оформлении сертификата соответствия на товары допустила ошибку при заполнении сведений о товаре. В связи с этим сертификат был оформлен с ошибкой. Через несколько месяцев организация сама обнаружила ошибку, аннулировала неверный сертификат и оформила новый без ошибок. За новый сертификат организация так же производила оплаты, как и в первый раз.
Расходы на оформление неправильного сертификата были приняты на расходы для налога на прибыль в момент получения сертификата.

Подскажите, имеет ли право организация принимать расходы, учит при НО, затраты на сертификат, заполненный с ошибками, если изначально срок действия сертификата был 5 лет, а фактически он действовал несколько месяцев?

Спасибо всем !!!
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#1828[959502] 7 июня 2019, 13:42
Anyta писал(а):
Доброго дня
Организация при оформлении сертификата соответствия на товары допустила ошибку при заполнении сведений о товаре. В связи с этим сертификат был оформлен с ошибкой. Через несколько месяцев организация сама обнаружила ошибку, аннулировала неверный сертификат и оформила новый без ошибок. За новый сертификат организация так же производила оплаты, как и в первый раз.
Расходы на оформление неправильного сертификата были приняты на расходы для налога на прибыль в момент получения сертификата.

Подскажите, имеет ли право организация принимать расходы, учит при НО, затраты на сертификат, заполненный с ошибками, если изначально срок действия сертификата был 5 лет, а фактически он действовал несколько месяцев?

Спасибо всем !!!
Мое мнение, что расходы на сертификат с ошибкой налоговую базу на прибыль не уменьшают, ибо не являются расходами на производство и реализацию. Эти расходы вы должны удержать с виновного или отразить за счет прибыли.
Samfira
Статус неизвестенSamfira
[e-mail скрыт]
#1829[960405] 25 июня 2019, 8:09
Здравствуйте!

У нас СТО, но вынуждены выписать журнал "юный пожарник" для школы. Можем ли мы эти расходы учитывать в составе учитываемых при определении налога на прибыль?
« Первая ← Пред. ... 175 176 177 178 179 180 181 182 След. → Последняя (183) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 107 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники