В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Взыскание по судебному приказу

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[560927]  11 декабря 2012, 12:29
++ ++ ++ ++ ++
Помоги пожалуйста с проводками. У нас УСН с НДС.
Подали в суд на организацию и выиграли. Задолженность висит по дебету 60 счета. Нами была оплачена госпошлина ( 1. 68.05/51, 2. 90.08/68.05) за подачу искового заявления. Потом была справка о переплате пошлины. Я направила письмо в ИМНС о взаимозачете этой пошлины в счет уплаты налога при усн.
Теперь по платежному требования, которая состояло из суммы необоснованного обогащения, % за пользование чуж. ден. средствами и возмещению расходов по госпошлине, нам поступила часть суммы.
Какими проводками это все оформить? и что будет облагаться налогом?
ПОМОГИТЕ! *DONT_KNOW*
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[560993] 11 декабря 2012, 14:20
Никто не знает? *CRY*
Василиса
Статус неизвестенВасилиса
[e-mail скрыт]
Беларусь, Горки
#3[561030] 11 декабря 2012, 15:46
Во-первых в вашем случае относить госпошлину сразу на 90 счет нерезонно. Я бы отнесла д-т 76 к-т 68.Переплата по суду при взаимозачете относится д-т 68 к-т 76. остальная часть по суду на вашего должника д-т 62 к-т 76.Отражаем штрафные санкции д-т 62 к-т 90, но в зависимости от установленной вашей учетной политикой либо по решению суда, либо по мере оплаты.Только во внереализационные расходы для налогообложения на основании ст.128 НК, включаем по мере оплаты. НДС.....
Василиса
Статус неизвестенВасилиса
[e-mail скрыт]
Беларусь, Горки
#4[561045] 11 декабря 2012, 16:15
В соответствии ст.98 НК "п.18. Налоговая база налога на добавленную стоимость увеличивается на суммы, фактически полученные:18.2. в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров."
Alena^)
Статус неизвестенAlena^)
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[563291] 19 декабря 2012, 17:07
правильны ли проводки по госпошлине?!
1.оплатили госпошлину
д 76 к 51
2.взыскали с должника в приказном порядке:
д51 к76 госпошина
д51 к62 сумму основного долга
3. признали доход
д 62 к 90.7
4.списана госпошлина
д 76 к 68
Уважаемые бухгалтера!, огромная просьба прокомментировать проводки, так как бухгалтер я начинающий и пока только учусь тонкостям бух.учёта.
Надея
Статус неизвестенНадея
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[572023] 22 января 2013, 16:05
Народ, подскажите. Мы являемся ответчиками, были судебные разбирательства ,дело закрыли, проходили независимые экспертизы по соглашению сторон, могу ли их отнести,как учитываемые для налога на прибыль?
надея
ПилиТомик
Статус неизвестенПилиТомик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[572100] 22 января 2013, 20:57
это внереализационные расходы ст.129 НК п.3.2. расходы, связанные с рассмотрением дел в судах (судебные расходы);
Для того, чтобы быть другом, не обязательно быть собакой
дормут
Статус неизвестендормут
haeften@mail.ru
Беларусь, Минск
#8[588901] 1 апреля 2013, 14:31
Добрый день! Прошу помочь: суд постановил взыскать с ответчика основной долг, пеню, пошлину, проценты. С момента постноавления прошло 3 месяца, уже исполнительное идет пока ничего не взыскано.
Подскажите я могу подать иск на взыскание пени, процентов за эти 3 месяца и, если да, с какой суммы их считать? Только с основного долга?
-
lubov
Статус неизвестенlubov
[e-mail скрыт]
#9[606903] 12 июля 2013, 15:59
Помогите пожалуйста, такие ли будет проводки по взысканию с ООО госпошлины и судебных издержек:
76,7-51
90,10-76,7, не, учитываемые при н/о?? *HELP*
anastasiy7575
Статус неизвестенanastasiy7575
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#10[636861] 17 декабря 2013, 12:22
Добрый день!!! Вопросик возник по госпошлине взыскиваемой с должника. Работаю УСН без уплаты НДС с ведением бухгалтерского учета в общем порядке. Возмещенные должником суммы государственной пошлины признаются внереализационным доходом и облагаются налогом УСН в составе валовой выручке. Подскажите какие правильные проводки следует сделать? раз это внер.доход соответственно я его должна отразить на 90,7 счете???
1.оплатили госпошлину: 76/51 - 40000 руб.
2.взыскали с должника в судебном порядке: 51/76 госпошину 40000 руб.
3. ??? какая следует потом проводка для 90,7 счета???
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники