В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Начисление взносов в ФСЗН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 306

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (31) »
nata_gorbach
Статус неизвестенnata_gorbach
[e-mail скрыт]
#1[560058]  6 декабря 2012, 16:20
++ ++ ++ ++ ++
В организации выплачивается материальная помощь работникам (например, к Новому Году). Материальная помощь облагается отчислениями в ФСЗН и Белгосстрах. Материальная помощь относится за счет прибыли предприятия. За счет чего списываются отчисления в ФСЗН и Белгосстрах?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#2[560061] 6 декабря 2012, 16:25
Цитата:
За счет чего списываются отчисления в ФСЗН и Белгосстрах?
Мы списываем за счет и.о., хоть у многих другое мнение..
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
nata_gorbach
Статус неизвестенnata_gorbach
[e-mail скрыт]
#3[560065] 6 декабря 2012, 16:42
Мы тоже списываем за счет и.о. Но с 2012 года вроде бы изменения, что списывать за счет прибыли. Не знаем что делать.
Нюра
Статус неизвестенНюра
[e-mail скрыт]
Брест
#4[560066] 6 декабря 2012, 16:55
Свиток: Письмо МНС
Вопрос: Организация осуществила выплату премий своим работникам за счет прибыли, остающейся в ее распоряжении. Учитываются ли при налогообложении страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее - ФСЗН) и Белгосстрах, начисленные на указанные премии?
Ответ: В соответствии со статьей 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.
Статья 131 "Затраты, не учитываемые при налогообложении" НК не содержит запрет на включение в затраты, учитываемые при налогообложении, страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах, произведенных в порядке, установленном законодательством.
Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (с изменениями и дополнениями) объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН.
Согласно пункту 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 N 1297 (с изменениями и дополнениями), объектом для начисления страховых взносов в Белгосстрах являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме выплат, на которые в соответствии с законодательством не начисляются указанные взносы.
Таким образом, обязательные отчисления в ФСЗН и Белгосстрах, исчисленные от сумм начисленных премий (независимо от источников финансирования данных премий), включаются в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

<Письмо> Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.09.2011 N 2-2-23/1651 "Актуальные вопросы исчисления налога на прибыль"
Нюра
Статус неизвестенНюра
[e-mail скрыт]
Брест
#5[560067] 6 декабря 2012, 17:00
Изменения были только по отражению в бух.учете
Свиток: отражение в бух.учете
Согласно п. 54 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 N 50, счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию и обеспечению, в том числе пенсионному, работников.
Отчисления на социальное страхование и обеспечение работников, производимые за счет организации, отражаются по дебету счетов, на которых отражается начисление затрат на оплату труда, и кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

в налоговом учете изменений не было
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6[561893] 14 декабря 2012, 10:32
Здравствуйте! Работник работал по 2 договорам подряда в декабре. Ему было начислено по 2 договорам в сумме 24 млн.руб. Мне нужно здесь, при расчете отчислений в ФСЗН учитывать 4 средних з/пл или нет? Если брать договора в отдельности, тогда в эту сумму вписываемся, если нет, тогда будет превышение думаю.
Оршанка"
Статус неизвестенОршанка"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
Написал 1246 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[561911] 14 декабря 2012, 10:59
*HELLO* Аленка!
читала, что все виды начислений от одного работодателя за кал. месяц складываются, и эта общая сумма сравнивается с 4-х кратной.

правда, там писали про одновременные доходы по договору как основной работник, как совместитель и + по договору подряда у этого же нанимателя.
И я держу равнение даже целуясь (с)

НУЖНЫ ЛИ МЫ НАМ??? (с)
Аленка
Статус неизвестенАленка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[561921] 14 декабря 2012, 11:21
Спасибо, Вам, Оршанка!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
AZA
Статус неизвестенAZA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[562491] 17 декабря 2012, 12:36
Материальная помощь отражается по Дт сч. 90-8 (неучаствующие).
Все ли относят отчисления с МП в ФСЗН (34 %) и БГС на Дт 90-8 (участвующие)? Или по-старинке на Дт 44?
Жизнь - это не контрольная. Сделал ошибку - живи с ошибкой.
Скорпион-Бух
Статус неизвестенСкорпион-Бух
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[562492] 17 декабря 2012, 12:49
AZA писал(а):
Материальная помощь отражается по Дт сч. 90-8 (неучаствующие).
Все ли относят отчисления с МП в ФСЗН (34 %) и БГС на Дт 90-8 (участвующие)? Или по-старинке на Дт 44?
Называется "проснулась и посмотрела " - у меня программа все начисляет на 20. В этом году уже так оставлю а с нового по новому буду на 90.8 уч
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (31) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники