В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

договор подряда

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 266

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (27) »
prin
Статус неизвестенprin
prin.dara@tut.by
Беларусь, Минск
#1[18119]  1 июня 2009, 17:03
++ ++ ++ ++ ++
Такая ситуация: человек может быть оформление только на 0,5 ставки с почасовой оплатой труда. Фактически же он работает на полную ставку и за переработки приходиться оплачивать в двойном размере. Вопрос: можно ли заключить с ним договор подряда на оказание услуг (тренер в тренажерном зале)на определенный период с предоставлением актов выполненных работ ежемесячно и в этом договоре указать вознаграждение как по полной ставке?
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[18121] 1 июня 2009, 17:41
Договор подряда на оказание услуг с физическим лицом заключить можно, при условии отсутствия в штатном расписании аналогичной единицы. :)
В себестоимость продукции (работ, услуг) включается выплата вознаграждения гражданам за выполнение ими работ, оказание услуг по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), если расчеты с гражданами за выполненную работу (оказанную услугу) производятся непосредственно самой организацией. При этом размер вознаграждения за выполнение работ (оказание услуг) по договору подряда определяется исходя из сметы на выполнение этих работ (оказание услуг) и платежных документов (подп.14.1.24 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ и Минтруда и соцзащиты РБ от 30.10.2008 № 210/161/151).
Аналогичная норма содержится в п.3.19 ст.3 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налоге на доходы и прибыль» (далее - Закон № 1330-XII).
Следует отметить, что в ст.3 Закона № 1330-XII приведен перечень затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.
Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены:
по типовым формам, утвержденным Минфином РБ;
по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров РБ.
При отсутствии утвержденных типовых форм (форм) или недостатке содержащейся в них информации организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы (ст.9 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее - Закон)).
Следует отметить, что типовая форма сметы на выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам не утверждена. Путем составления сметы может быть определена цена работы по договору подряда (ст.663 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК)). В договоре подряда должны указываться цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами (п.3 ст.394 ГК). Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Цена работы (смета) может быть твердой или приблизительной. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора с момента подтверждения ее заказчиком.
Таким образом, для отнесения вознаграждения по гражданско-правовому договору на себестоимость, а также на затраты, учитываемые при налогообложении, при заключении гражданско-правовых договоров организация должна утвердить смету, которая может быть предоставлена физическим лицом. В ней указываются объемы работ (услуг) и их стоимость. Такую смету может подготовить сама организация при заключении договора подряда. Подтвержденная руководителем организации смета становится частью договора.
Учитывая вышеизложенное, полагаем, что основанием для включения в себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по выплате вознаграждения по договорам гражданско-правового характера является именно смета, в которой указываются объемы работ (услуг) и их стоимость.
Перепетуя
Статус неизвестенПерепетуя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[18130] 1 июня 2009, 19:29
Не может Ваш тренер работать по договору подряда!
Начните с Гражданского Кодекса.
Статья 656. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на проектные и изыскательские работы, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом и иными актами законодательства об этих видах договоров.
Статья 657. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

То есть, объект договора подряда - РАБОТА, либо ее результат, приведший к получению материального объекта. А тренер, в лучшем случае, оказывает услуги. А это - несколько другая песТня.
Вы пробовали зашвырнуть комара?
Наталья
Статус неизвестенНаталья
natallia.81@rambler.ru
Беларусь, Гомель
#4[141620] 7 июня 2010, 13:32
А какой договор в это случае следует заключить?
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще все равно - вы нужны для массовки!
Лауреат конкурса «Персона года»
Дружище Марпл
Статус неизвестенДружище Марпл
krokodil_dilovich@mail.ru
Беларусь
#5[238420] 9 декабря 2010, 17:08
Свиток: Про договор подряда со своим работником.

Подпункт 3.19 п.3 ст.3 Закона (в редакции Закона РБ от 26.12.2007 № 302-З): к затратам на оплату труда, учитываемым при налогообложении прибыли, относится выплата вознаграждения гражданам за выполнение ими работ (оказание услуг) по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), если расчеты с гражданами за выполненную работу (оказанную услугу) производятся непосредственно самой организацией. При этом размер вознаграждения за выполнение работ (оказание услуг) по договору подряда определяется исходя из сметы на выполнение этих работ (оказание услуг) и платежных документов.

Однако в целях бухучета выплаты по договорам подряда, заключенным с работниками, состоящими в штате организации, в состав себестоимости по-прежнему включить нельзя, так как нормы Основных положений по составу затрат, регулирующие этот вопрос, пока не менялись.
Люди, помогите пожалуйста! Ничего не понимаю! Так можно или нельзя относить на затраты, противоречиво написано! У нас вот что: ремонт автомобиля на сумму 80 тысяч, договор подряда с работником (состоим в штате). Можно так сделать? Или это лицензионный вид деятельности? И куда относить? на затраты 44 сч или внереализац расход, я не понимаю, помогите *HELP*
%CC%E0%F0%EF%E0.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#6[238442] 9 декабря 2010, 17:20
Мисс Марпл писал(а):
Свиток: Про договор подряда со своим работником.

Подпункт 3.19 п.3 ст.3 Закона (в редакции Закона РБ от 26.12.2007 № 302-З): к затратам на оплату труда, учитываемым при налогообложении прибыли, относится выплата вознаграждения гражданам за выполнение ими работ (оказание услуг) по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), если расчеты с гражданами за выполненную работу (оказанную услугу) производятся непосредственно самой организацией. При этом размер вознаграждения за выполнение работ (оказание услуг) по договору подряда определяется исходя из сметы на выполнение этих работ (оказание услуг) и платежных документов.

Однако в целях бухучета выплаты по договорам подряда, заключенным с работниками, состоящими в штате организации, в состав себестоимости по-прежнему включить нельзя, так как нормы Основных положений по составу затрат, регулирующие этот вопрос, пока не менялись.
Люди, помогите пожалуйста! Ничего не понимаю! Так можно или нельзя относить на затраты, противоречиво написано! У нас вот что: ремонт автомобиля на сумму 80 тысяч, договор подряда с работником (состоим в штате). Можно так сделать? Или это лицензионный вид деятельности? И куда относить? на затраты 44 сч или внереализац расход, я не понимаю, помогите *HELP*
в затраты можно. Тем более, что положения по составу затрат отменены
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
IriS
Статус неизвестенIriS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[416882] 12 октября 2011, 22:06
Девочки, а может быть договор подряда без оплаты?? Ситуация такая: взяли человека на испыт срок без оформления, он работал ставил свою подпись в путевом листе (диспечер). Прошел месяц, говорю директру, давайте по дог подряда заплатим хотя бы символически. Он мне ничего платить не надо, мы уже разобрались. Вот теперь голову ломаю, что делать чел-к который ставил подпись в путевом листе с улицы получаеться? Посоветуйте пожалуйста разумный выход из сиьуации..
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#8[416887] 12 октября 2011, 22:12
Исправьте подпись в ПЛ.
Все проходит.
IriS
Статус неизвестенIriS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[416891] 12 октября 2011, 22:15
Юлия Владимировна писал(а):
Исправьте подпись в ПЛ.
целый месяц исправлять придеться.. но если других вариантов нету- придеться(((
SWеtlana
Статус неизвестенSWеtlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#10[416892] 12 октября 2011, 22:16
Юлия Владимировна писал(а):
Исправьте подпись в ПЛ.
*YES*
Да и вообще на это никто не обратит внимания ;-)
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (27) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники