В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

оформление ТН и ТТН

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 1412

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 75 76 77 78 79 80 81 82 84 85 86 87 88 89 90 91  ... След. → Последняя (142) »
2910198080
Статус неизвестен2910198080
2910198080@mail.ru
#821[954293] 4 апреля 2019, 11:34
МаРуСя писал(а):
2910198080 писал(а):
Доброго всем дня. Помогите разобраться в следующей ситуации.
Продаем товар. Отгрузка идет со склада организации у которой наш товар находится на ответственном хранении. Возвращая нам с ответственного хранения выписывается ТТН с адресом разгрузки покупателя нашего товара. По этим ТТН машина везет покупателю товар на ЕГО пункт разгрузки и там его выгружает. Так в течении дня машина делает несколько рейсов. Складирую товар на выделенной покупателем территории. Мы в свою очередь в конце дня выписываем ОДНУ ТОВАРНУЮ накладную нашему покупателю. Правильно ли мы поступаем выписывая одну товарную на все количество товара которое было выгружено в течении дня?
нет, надо на каждую перевозку выписывать...ИМХО
так ведь передача от продавца к покупателю происходит без перемещения груза?Тоже как то не правильно будет писать - пункт погрузки А, пункт разгрузки тоже А. В данном же случае перемещение товара происходит без участия автотранспорта. По договору транспортные расходы по доставке несем мы. Для отражения транспортных расходов у нас есть акт от транспортной компании, плюс накладная на каждую машину по которой происходила перевозка.
На нормативку можно как то сослаться? одна или несколько накладных надо
alpro55
Статус неизвестенalpro55
[e-mail скрыт]
Беларусь
#822[954296] 4 апреля 2019, 11:43
ИМХО одной хватит. Перевозя товар, он остается вашим весь день, просто место хранения меняется. А в конце дня передали право собственности на весь одной ТН накладной.
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#823[954328] 4 апреля 2019, 12:49
2910198080 писал(а):
МаРуСя писал(а):
2910198080 писал(а):
Доброго всем дня. Помогите разобраться в следующей ситуации.
Продаем товар. Отгрузка идет со склада организации у которой наш товар находится на ответственном хранении. Возвращая нам с ответственного хранения выписывается ТТН с адресом разгрузки покупателя нашего товара. По этим ТТН машина везет покупателю товар на ЕГО пункт разгрузки и там его выгружает. Так в течении дня машина делает несколько рейсов. Складирую товар на выделенной покупателем территории. Мы в свою очередь в конце дня выписываем ОДНУ ТОВАРНУЮ накладную нашему покупателю. Правильно ли мы поступаем выписывая одну товарную на все количество товара которое было выгружено в течении дня?
нет, надо на каждую перевозку выписывать...ИМХО
так ведь передача от продавца к покупателю происходит без перемещения груза?Тоже как то не правильно будет писать - пункт погрузки А, пункт разгрузки тоже А. В данном же случае перемещение товара происходит без участия автотранспорта. По договору транспортные расходы по доставке несем мы. Для отражения транспортных расходов у нас есть акт от транспортной компании, плюс накладная на каждую машину по которой происходила перевозка.
На нормативку можно как то сослаться? одна или несколько накладных надо
Можно одной. Ньюанс в том, что ваш представитель должен быть на их складе в точке А и подписать ТН на продажу, т.е. тот, кто в ТН подпишет, что сдал товар.
Кристина
Статус неизвестенКристина
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#824[954415] 4 апреля 2019, 16:54
Добрый день. Работаем с ремесленниками , берем у них товар по акту приема передачи, подскажите возврат если делаем, оформляем акт возврата . или нужно обязательно оформлять накладную?
TashZh
Статус неизвестенTashZh
tashzh@mail.ru
Беларусь, Минск
#825[954417] 4 апреля 2019, 17:11
я бы накладную делала, у ремесленника нет бланков как таковых, поэтому он акты приема-передачи делает. А вы перемещаете мат.ценности.
tinespi
Статус неизвестенtinespi
[e-mail скрыт]
#826[954609] 6 апреля 2019, 17:52
Всем добрый день. Ребят подскажите пожалуйста по следующей ситуации. ИП, (развозная торговля) запускает автомагазин по району города (более 30 деревень). Автомагазин каждое утро будет грузиться товарами с основного магазина, после загрузки отправляется торговать по деревням, после завершения торгов, возвращается в основной магазин. По этому поводу появился ряд вопросов по заполнению ТТН, так как ни разу их не заполнял, подскажите пожалуйста, правильно ли я мыслю:

1) Каждое утро оформляем ТТН для списания ТМЦ с основного магазина на автомагазин
2) В поле "Грузоотправитель, Грузополучатель" - указываем УНП предпринимателя, поле "Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)" - оставляем пустым? Я так понял, оно заполняется в том случае, только если есть заключенный договор о перевозке груза?
3) Поле "Автомобиль", достаточно указать только марку авто, к примеру фольксваген? Или лучше перестраховаться и указать модель авто заодно?
4) Поле "Грузоотправитель(Наименование, адрес)" - указываем домашний адрес ИП, которое фигурирует в свидетельство о гос.рег?
5) Поле "Грузополучатель(Наименование, адрес)" - указываем домашний адрес ИП, которое фигурирует в свидетельство о гос.рег?
6) Поле "Основание отпуска" - вот тут завис, что тут указать при развозной торговли? "Внутренне перемещение" думаю тут не прокатит.
7) "Пункт погрузки" - указываю адрес основного магазина
8) "Пункт разгрузки" - указать адрес опять же основного магазина или же список деревень, в которые поедет машина?
9) По товарному разделу, цену на товар указывать, ту по которой получили с выделением НДС или же указывать уже розничные цены без заполнения НДС?
10) "Отпуск разрешил", товар будет отпускать продавец, но я так понимаю ее нужно сделать МОЛ, для этого предварительно нужно заключить с ней договор о полной индивидуальной материальной ответственности? И если такого договора не будет, то отпускать товар имеет право только сам ИП?

P.S. Почему в поле "Отпуск разрешил", пишется, что нужно указать должность, а если товар будет отпускать продавец? Ведь согласно ЕТКС, продавец, это профессия, а не должность. Или например, что пишется, если отпускает товар сам предприниматель, просто ИП?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ванда Треми
Статус неизвестенВанда Треми
[e-mail скрыт]
Беларусь, Беларусь
#827[954856] 9 апреля 2019, 12:49
3. Указывать как в путевом: и марку, и номер.
6. Внутреннее перемещение достаточно.
8. Я б указала несколько отдаленных деревень (начальный пункт и конечный что бы фигурировал).
9. Зависит от учета: можно сразу по розничным.
На остальное - да, все верно.
tiggrass
Статус неизвестенtiggrass
[e-mail скрыт]
РБ, Гродно
#828[955431] 12 апреля 2019, 12:59
Добрый день, подскажите пожалуйста... Похожий вопрос был, но всё же... Графу количество ездок отменили, значит нельзя по одной ттн несколько раз возить и отгружать товар одному и тому же клиенту (юр.лицу)? Просто весь товар не влазит в машину.
Строго одна ттн на одну ездку?
Tasha
Статус неизвестенTasha
[e-mail скрыт]
Минск
#829[957326] 30 апреля 2019, 14:37
Добрый день! Прошу помочь советом и послушать мнение специалистов, кто сталкивался со следующей ситуацией.
ИП на УСН с НДС. В торговом реестре: оптовая торговля с торговым объектом (оптовый склад).
ИП зарегистрирован в Минском районе, оптовый склад-договор аренды в Минске.
Несколько месяцев ищу ответ на следующий вопрос и ответа не нахожу.
Вся путаница из-за разных адресов регистрации и склада. Изначально будет мелкий опт. Т.е. несколько коробок, которые можно унести в руках. При оформлении поставщиков ТТН ИП вопросов нет, т.к. в пункте разгрузки можно указать адрес склада. При оформлении ТТН со склада покупателю-тоже проблем нет, а вот в обоих случаях оформление ТН вызывает затруднения...
ИП товар от поставщика будет сразу приносить на склад, и отгружать покупателям только со склада. Поэтому логично, чтобы в ТН как-то фигурировал адрес склада, где реально находится товар, а не адрес регистрации ИП.
1)Кто-то советует делать внутреннее перемещение с домашнего адреса ИП на склад. Но я домой ничего не несу! У меня есть торговый объект и все находится там. Поэтому не могу смириться с тем, что все-таки придется делать абсурдные внутренние перемещения.

2)Вторым вариатом у меня было указывать в ТН: ИП ..., Минский р-н... (оптовый склад, г.Минск). Т.е. и адрес регистрации и адрес склада. Этот вариант мне ближе. Но... Если в своих накладных покупателю я так укажу без проблем, то укажет ли мне поставщик в ТН два адреса? Если честно, я сильно сомневаюсь.

Поэтому прошу помочь и поделиться своим опытом и мнением, как же оптимальнее всего выходить из этой ситуации. Может быть у кого-то уже были проверки, есть опыт... Как быть? Письменные обращения с этим вопросом в Минфин ни к чему не привели-никаких конкретных ответов, пустые ссылки на нормативку по заполнению ТН и ТТН и все.

Заранее спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#830[957341] 30 апреля 2019, 15:35
Tasha писал(а):
Добрый день! Прошу помочь советом и послушать мнение специалистов, кто сталкивался со следующей ситуацией.
ИП на УСН с НДС. В торговом реестре: оптовая торговля с торговым объектом (оптовый склад).
ИП зарегистрирован в Минском районе, оптовый склад-договор аренды в Минске.
Несколько месяцев ищу ответ на следующий вопрос и ответа не нахожу.
Вся путаница из-за разных адресов регистрации и склада. Изначально будет мелкий опт. Т.е. несколько коробок, которые можно унести в руках. При оформлении поставщиков ТТН ИП вопросов нет, т.к. в пункте разгрузки можно указать адрес склада. При оформлении ТТН со склада покупателю-тоже проблем нет, а вот в обоих случаях оформление ТН вызывает затруднения...
ИП товар от поставщика будет сразу приносить на склад, и отгружать покупателям только со склада. Поэтому логично, чтобы в ТН как-то фигурировал адрес склада, где реально находится товар, а не адрес регистрации ИП.
1)Кто-то советует делать внутреннее перемещение с домашнего адреса ИП на склад. Но я домой ничего не несу! У меня есть торговый объект и все находится там. Поэтому не могу смириться с тем, что все-таки придется делать абсурдные внутренние перемещения.

2)Вторым вариатом у меня было указывать в ТН: ИП ..., Минский р-н... (оптовый склад, г.Минск). Т.е. и адрес регистрации и адрес склада. Этот вариант мне ближе. Но... Если в своих накладных покупателю я так укажу без проблем, то укажет ли мне поставщик в ТН два адреса? Если честно, я сильно сомневаюсь.

Поэтому прошу помочь и поделиться своим опытом и мнением, как же оптимальнее всего выходить из этой ситуации. Может быть у кого-то уже были проверки, есть опыт... Как быть? Письменные обращения с этим вопросом в Минфин ни к чему не привели-никаких конкретных ответов, пустые ссылки на нормативку по заполнению ТН и ТТН и все.

Заранее спасибо!
ну во-первых, у вас на каждой из объектов должна быть накладная на имеющийся товар.
Цитата:
то укажет ли мне поставщик в ТН два адреса?
нет не укажет, да и как вы "разорвете" эту накладную чтобы у вас она была и там и там? - это однозначно ответ: если в одном объекте остается накладная от поставщика, то переносимый товар (или перевозимый) на другой ваш объект - вы ОБЯЗАНЫ выписать накладную на внутренне перемещение.
Далее, как видится мне, в ТН, есть графа примечание, где вы можете указывать любые другие сведения, которые сочтете необходимыми, попросите ваших поставщиков указывать там адрес разгрузки, даже вы сами можете туда вписать адрес местонахождения товара.
« Первая ← Пред. ... 75 76 77 78 79 80 81 82 84 85 86 87 88 89 90 91  ... След. → Последняя (142) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники