В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Чек в авансовый отчет

Рубрика: Бухгалтерский учет
Ответов: 65

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »
K@trin
Статус неизвестенK@trin
[e-mail скрыт]
#1[544304]  4 октября 2012, 12:40
Оценок нет
Здравствуйте.Я покупала батареки мне дали чек и копию чека без печати-это нарушение?Или обязательно должна быть печать?Продавец ИП.
Лауреат конкурса «Персона года»
Андромеда
Статус неизвестенАндромеда
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Группа: Модераторы
#2[544363] 4 октября 2012, 14:21
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства торговли
Республики Беларусь
06.05.2002 № 23

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оформления документа, подтверждающего факт
покупки товара (выполнения работы, оказания услуги)

1. При использовании кассовых суммирующих аппаратов и
специальных компьютерных систем документом, подтверждающим факт
покупки товаров (выполнения работы, оказания услуги), является
кассовый чек либо счет в торговых объектах общественного питания при
обслуживании потребителей официантами, барменами.
При продаже мебели, технически сложных товаров (в случае
отсутствия технического паспорта, инструкции по эксплуатации,
руководства пользователя), текстильных, трикотажных, швейных,
меховых товаров и обуви, изделий из драгоценных металлов и
драгоценных камней вместе с товаром и кассовым чеком покупателю
передается также товарный чек, выписываемый в произвольной форме.


2. При продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без
использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных
компьютерных систем документом, подтверждающим факт покупки товаров
(выполнения работ, оказания услуг), являются: товарный чек либо
квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному
талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт,
инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, иной документ,
содержащий сведения о наименовании товара (работы, услуги),
стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце
(изготовителе, исполнителе).


3. Документы, предусмотренные частью второй пункта 1 и пунктом
2, должны содержать следующие сведения:
3.1. о продавце (исполнителе) - наименование и место нахождения
(юридический адрес). Индивидуальный предприниматель должен также
предоставить информацию о своей фамилии, имени, отчестве, данные
свидетельства о государственной регистрации (номер, дата выдачи, кем
выдано);

3.2. о товаре (работе, услуге):
наименование товара (работы, услуги);
марка либо модель, либо артикул, либо сорт товара (при их
наличии);
цена товара (работы, услуги). При продаже развесных и мерных
товаров - цена за единицу веса, меры, объема и стоимость покупки;
при продаже изделий из драгоценных металлов и драгоценных
камней - также проба, вес, цена за грамм, вид и характеристика
драгоценного камня;
при выполнении работы, оказании услуги - наименование
материала, запасных частей, комплектующих и т.д., их количество,
цена за единицу веса, меры, объема и стоимость;
установленный гарантийный срок, если он не указан в другой
документации, прилагаемой к товару (выполненной работе, оказанной
услуге);
наличие недостатка (недостатков);
дата продажи товара или оформления заказа на работу, услугу,
срок исполнения работы, услуги;
иные сведения, исходя из существа договора.
4. Документы, предусмотренные частью второй пункта 1 и пунктом
2, подписываются лицом непосредственно осуществившим продажу товара
(выполнение работы, оказание услуги), за исключением случаев, когда
используется документ установленной формы, в котором подпись
указанного лица не предусмотрена.
На форуме бываю редко, поэтому не могу всех консультировать в личных сообщениях. Извините.
Алла Гришко
Статус неизвестенАлла Гришко
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#3[570733] 18 января 2013, 15:17
Подскажите пожалуйста, а то терзают сомнения, могу ли я принять чек к оплате, если нет копии чека и печати на нем. Наименование товара, кол-во, цена - все это указано.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
Vikamet@tut.by
Беларусь
#4[570736] 18 января 2013, 15:20
Печать нужна, для принятия к вычету НДС, а если там без НДС, то смело принимайте.
Алла Гришко
Статус неизвестенАлла Гришко
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#5[570740] 18 января 2013, 15:23
НДС не выделен, могу значит принимать, спасибо
Наденька
Статус неизвестенНаденька
nadezhda_87@tut.by
Беларусь, Минск
#6[586096] 19 марта 2013, 18:10
подскажите, пожалуйста, сделала авансовый есть чек и копия чека. оформляю подкалываю все к авансовому. а нужно ли сделать ксерокопию чека? ведь он выцветает быстро? или достаточно того что к нему уже есть копия чека от продавца?
platinum88
Статус неизвестенplatinum88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[586103] 19 марта 2013, 18:24
мы всегда делаем ксерокопию чека, т.к. он и правда со временем выцветает и потом никому ничего не докажешь, а ведь это ваши затраты :)
Тасенька
Статус неизвестенТасенька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[586147] 20 марта 2013, 9:03
platinum88 писал(а):
мы всегда делаем ксерокопию чека, т.к. он и правда со временем выцветает и потом никому ничего не докажешь, а ведь это ваши затраты :)
Согласна! Мы тоже всегда отснимаем чеки, это ж занимает одну минутку отснять, зато потом (возможно) будет проще, если чек выцветет и придется доказывать правильность отнесения покупок по чеку на затраты. С другой стороны, все тоже двояко - поробуй потом докажи, что это копия именно с этого выцвевшего чека :)
%D2%E0%F1%E5%ED%FC%EA%E0.gif
Наденька
Статус неизвестенНаденька
nadezhda_87@tut.by
Беларусь, Минск
#9[586271] 20 марта 2013, 12:11
а это нигде не прописано? просто у меня некоторые уже совсем но особо четкие((( а я ксерокопии не делала до этого.
Наденька
Статус неизвестенНаденька
nadezhda_87@tut.by
Беларусь, Минск
#10[587570] 26 марта 2013, 13:37
А вот еще вопрос: чек не сохранился, а вот копия чека есть, могу я его провести по бухгалтерии?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 След. → Последняя (7) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 90 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники