В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Управляющий ИП в ООО

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 1057

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 91 92 93 94 95 96 97 98 100 101 102 103 104 105 106 След. → Последняя (106) »
Диана
Статус неизвестенДиана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#981[929098] 19 июля 2018, 23:08
Cruella писал(а):
Диана писал(а):
Cruella писал(а):
Диана писал(а):
Диана писал(а):
Всем привет. Опять ввела мне в ступор статья.
ИП управляющий (УСН без НДС) оказывает услуги по управлению ООО (УСН с НДС), будет ли ИП являтся плательщиком НДС?
Свиток: Отрывок статья
Плательщиками НДС признаются доверительные управляющие по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, возникающим в связи с доверительным управлением имуществом, полученным в доверительное управление, в интересах вверителей и (или) выгодоприобретателей <3>.Абз. 4 ст. 90 НК.
Спасибо
а это как? :-D это же не вознаграждение?
Наверное я что то не так поняла?
не .. я не знаю... просто я пытаюсь понять.. есть организация, они управляющие другой организации (вместо директора).. я поэтому и удивилась про НДС.. возможно я не так понимаю.. если они получают просто вознаграждение за управление то никакого ндс?
или это вообще разные управляющие :-D
ps извините, наверное сама от эмоций неправильно написала :-D
да ничего, это я видно не так читаю))))))
Диана
Статус неизвестенДиана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#982[929099] 19 июля 2018, 23:11
Natashik писал(а):
Управляющий ИП (или управляющая организация) - вместо директора, назначается, чтобы руководить организацией.
В доверительное управление передают имущество. Я так понимаю, и физлица и юрлица могут. Про доверительное управление можно почитать в ГК РБ.
Свиток
Статья 895. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах вверителя или выгодоприобретателя.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законодательством или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего помещен знак "Д.У.".

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Из документа: Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 09.01.2017) "Гражданский кодекс Республики Беларусь" (с изм. и доп., вступившими в силу с 16.05.2017)
Это меня знакомая ввела в заблуждение прислав статью. Я тоже поняла про имущество. а она твердит НДС за выполнение функций управляющего)))))
Любаша
Статус неизвестенЛюбаша
[e-mail скрыт]
#983[930850] 7 августа 2018, 11:58
Здравствуйте!

У нас ИП управляющий (он же учредитель). Собирается ехать от имени организации с деловой поездкой за рубеж (посещение выставки).

Может ли организация относить на затраты все расходы, оплаченные за управляющего по этой поездке?
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#984[930871] 7 августа 2018, 13:33
Natashik писал(а):
Управляющий ИП (или управляющая организация) - вместо директора, назначается, чтобы руководить организацией.
В доверительное управление передают имущество. Я так понимаю, и физлица и юрлица могут. Про доверительное управление можно почитать в ГК РБ.
Свиток

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах вверителя или выгодоприобретателя.

Законодательством или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего помещен знак "Д.У.".

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Из документа: Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 09.01.2017) "Гражданский кодекс Республики Беларусь" (с изм. и доп., вступившими в силу с 16.05.2017)
а предприятие это ведь и есть имущество *SCRATCH*
Диана писал(а):
Natashik писал(а):
Свиток

Это меня знакомая ввела в заблуждение прислав статью. Я тоже поняла про имущество. а она твердит НДС за выполнение функций управляющего)))))
если разберетесь сами , выложите свое "расследование" :-[
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
wish_85
Статус неизвестенwish_85
[e-mail скрыт]
#985[932851] 3 сентября 2018, 11:38
Ванда Треми писал(а):
anna писал(а):
Ванда Треми писал(а):
AnKa_GolD писал(а):
Девочки и мальчики, добрый день! В конце прошлого года прошел слушок о том, что если ИП управляющий является так же и сотрудником организации, то расходы по управляющему мы не можем брать к уменьшении прибыли (на затраты). В бизнес-инфо ничего не могу найти (печаль короче, а не бизнес-инфо), может кто по нормативочке поможет? А может то были только слухи??))
Не слухи, это называются "экономически обоснованные затраты".
Свиток: п.3.2 ст.130 НК

3. Экономически обоснованными затратами не могут быть признаны расходы при наличии хотя бы одного из следующих критериев:
3.2. работы выполнены, услуги оказаны индивидуальным предпринимателем, являющимся одновременно лицом, состоящим в трудовых отношениях с плательщиком, и такие услуги, работы относятся к трудовым обязанностям такого лица;
3.3. работы выполнены, услуги оказаны плательщику (за исключением акционерного общества) организацией (за исключением акционерных обществ), являющейся учредителем (участником) плательщика либо в отношении которой плательщик является учредителем (участником), если такие работы, услуги относятся к обязанностям работника, состоящего с плательщиком в трудовых отношениях.
Девочки поясните пожалуйста , значит из пункта 3.2
Если сотрудник устроен на организацию в должности менеджера , и ИП услуги по бух.учету так нельзя ??
но это совершенно разные работы и обязанности , что-то я сейчас расстроилась ,что вы думаете , интересно ваше мнение
Можно.
Свиток: Нельзя
было бы, если б он, как ИП, предоставлял организации услуги менеджера, поиск клиентов и т.п.
Правильно ли я понимаю, у нас ООО, вместо диретора берем ип управляющим, этот физик не работает в ооо, но имеет долю в учредительстве, проблем нету с отнесением на расходы?
wish_85
Статус неизвестенwish_85
[e-mail скрыт]
#986[932853] 3 сентября 2018, 11:45
Svet писал(а):
taxi_2011 писал(а):
taxi_2011 писал(а):
Svet писал(а):
taxi_2011 писал(а):
Здравствуйте. Подскажите с какого момета ИП перестает платить подоходный налог, при выходе из учредителей? Есть два варианта выхода 31.12.17 и 10.01.18
вы что-то все вместе сгрузили.
причем ИП к учредительству??
ИП платит налоги (в зависимости от налогооблажения) от своей деятельности.
ИП никогда учредителем не может быть у ЮЛ.
учредителями являются физ.лица (или другие ЮЛ), но не ИП.
периодически (в зависимости есть прибыль или нет) учредителям выплачиваются дивиденды. При выплате дивидендов, удерживается и одновременно перечисляется подоходный налог в бюджет. если вы как физ.лицо подало только заявление о выходе, это еще не повод для исчисления подоходного налога, вот если вам будут выплачивать действительную стоимость вашего вклада (причем превышающий размер через перерасчет по курсу доллара), только тогда удержат у вас подоходный налог, или будут распределять прибыль, для выплаты дивидендов.
ИП (на УСН) как физ.лицо является учредителем ООО и получает выручку (под.н-г) от этой организации за выполненные работы.
так и надо описать, что за полученную выручку ИП от своей ООО уплачивает подоходный налог в размере 16%.
при таком раскладе
Цитата:
с какого момета ИП перестает платить подоходный налог
здесь несколько факторов: момент выхода И момент регистрации этого выхода (т.е. внесение изменения в устав этой ООО) - раз.
и когда уже зарегистрируют изменения, т.е. в базе ООО будут числиться другие учредители, то уже полученная выручка не будет облагаться ПН, а попадает под УСН.
Не совсем поняла: Если мы (ООО) берем управляющим ИП, он же в ООО является учредителем, то получая дивиденды от деятельности ООО он заплатит 16% ПН?
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#987[932856] 3 сентября 2018, 12:00
wish_85 писал(а):

Не совсем поняла: Если мы (ООО) берем управляющим ИП, он же в ООО является учредителем, то получая дивиденды от деятельности ООО он заплатит 16% ПН?
пока да *YES* только не с дивидендов а с выручки как ИП управляющий получаемой от своего ООО
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
wish_85
Статус неизвестенwish_85
[e-mail скрыт]
#988[932861] 3 сентября 2018, 12:15
Cruella писал(а):
wish_85 писал(а):

пока да *YES* только не с дивидендов а с выручки как ИП управляющий получаемой от своего ООО
То есть, если ИП (УСН 5%), то получая за управление 1 000 руб у ООО, где он является одним из учредителей он заплатит и 5% усн и 16 % пн? а какая это стать я нк?
wish_85
Статус неизвестенwish_85
[e-mail скрыт]
#989[932871] 3 сентября 2018, 13:40
wish_85 писал(а):
Cruella писал(а):
wish_85 писал(а):

То есть, если ИП (УСН 5%), то получая за управление 1 000 руб у ООО, где он является одним из учредителей он заплатит и 5% усн и 16 % пн? а какая это стать я нк?
а если он не один учредитель в ооо, доля не играет роль в данном вопросе?
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#990[932889] 3 сентября 2018, 15:35
wish_85 писал(а):
Cruella писал(а):
wish_85 писал(а):

нет, только 16% подох налога.. эта сумма не включается в выручку при усн

без разницы какая доля

это вообще сделано для прикрытия лазейки .... как я думаю для минимизации "отмывания" денег и максимилизации налогов в таком случае :-D (но двойного налогообложения у нас нет в стране поэтому платится только 1 налог)

прикиньте, ООО на ОСН... то есть мало того уменьшают налог на прибыль так еще и платят 5% всего от выручки ;) (вместо напр 13% если дивиденды)
поищите в первых статьях гл.УСН
« Первая ← Пред. ... 91 92 93 94 95 96 97 98 100 101 102 103 104 105 106 След. → Последняя (106) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники