В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Управляющий ИП в ООО

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 1050

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 82 83 84 85 86 87 88 89 91 92 93 94 95 96 97 98  ... След. → Последняя (106) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#891[890230] 11 июля 2017, 21:51
Подождите, почему вы ЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ собираетесь начислять взносы в ФСЗН?
Или он - ваш учредитель? Тогда почему с его вознаграждения 1% не удерживаете?
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#892[890239] 11 июля 2017, 23:29
Ольга Николаевна писал(а):
Подождите, почему вы ЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ собираетесь начислять взносы в ФСЗН?
Или он - ваш учредитель? Тогда почему с его вознаграждения 1% не удерживаете?
Да он наш и учредитель и управляющий ип.
Так вот я и обратилась сюда за помощью с проводками.
Подскажите пожалуйста, какие правильные проводки надо делать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#893[890241] 11 июля 2017, 23:43
Marina писал(а):
Так вот я и обратилась сюда за помощью с проводками.
изначально вообще-то вопрос как стоял?
Цитата:
Подскажите пожалуйста какие будут проводки, если начислено согласно акта выполненных работ за месяц Управляющему 1500,00?
мы же не можем додумывать дальнейшие ваши мысли, и что на самом деле у вас на предприятии.
ipmaltseva
Статус неизвестенipmaltseva
[e-mail скрыт]
#894[892227] 1 августа 2017, 14:08
Добрый день! вопрос: я являюсь учредителем организации, управляющий (мой отец) индивидуальный предприниматель, в договоре на управление вознаграждение указана мин. сумма, по факту за три года вознаграждение ни разу не уплачивалось, необходимо ли было платить какие то взносы в фсзн за него? не могу никак разобраться. Он пенсионер и как ип не платит взносы. Как я понимаю, ФСЗН оплачивается если собственник и управляющий (ип) в одном лице. А если родственники то не платиться?
kazakevich01
Статус неизвестенkazakevich01
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#895[892732] 7 августа 2017, 21:49
Если не трудно, разъясните (без учета позиции ФСЗН, а со ссылками на законодательство). Почему все вдруг стали приравнивать ИП к "Работающим гражданам"?
Ст. 1 Закона о взносах дает четкое определение "Работающим гражданам" (Физическое лицо, собственник (участник) имущества юр. лица, выполняющий функции руководителя). Также в данной статье ИП отнесены к отдельной категории плательщиков (тем самым исключены из категории "Работающие граждане"). Да, действительно пп.1-1 Положения об уплате (Указ 40) говорит, что юридическое лицо является плательщиком за физ лицо, в том числе ИП, являющееся собственником (участником) юр. лица и выполняющее функции руководителя (если собственник ЧУП имеет ИП и возложил на себя функции руководителя просто без договора с управляющим, то тогда он является "Работающим"). Однако данная норма (п. 1-1 Положения о взносах) не является определением категории "Работающие граждане" (определение содержит лишь статья 1 Закона о взносах) и не приравнивает ИП к "Работающим гражданам" (приравнивает лишь ФСЗН, так как это гос орган ))). Нет ни одной четкой нормы закона, которая приравняла бы ИП к "Работающим". Это, по-моему, чисто позиция ФСЗН.
Более того, Закон (ст.2) содержит определение объекта для начисления взносов. А п.5 Положения (в Указе 40) устанавливает взносы за "работающих" от МЗП. Однако данная норма не содержит определения объекта. То есть исходя из законодательства и здравого смысла, п.5 Положения применим тогда, когда есть хотя бы какой-то объект(хоть 10 копеек - тогда от МЗП).
Еще стоит обратиться к ГК РБ (ст.90), в котором нет возможностей у участника ООО выполнять функции руководителя (такая возможность есть например в ЧУП). "Физическое лицо, собственник (участник) имущества юридического лица, выполняющий функции руководителя" - исходя из правил русского языка (если не забыл школьную программу) в данном случае имеется ввиду ситуация, когда именно участник (ООО например) выполняет функции руководителя непосредственно в статусе участника (без создания исполнительного органа путем например передачи полномочий управляющему ИП). А ИП ведь субъект предпринимательской деятельности, который является управляющим по договору (независимо от того, собственник (участник) он или нет).
ПУ-3 по 30 тоже для ИП не предусмотрена. Кстати, в данном случае еще, на мой взгляд, применим п.15 510 Указа о неясности и нечеткости законодательства + директива Президента №4 от 31.12.2010.
То есть приравнять ИП к "Работающим гражданам" можно лишь на основании разъяснений ФСЗН (которые никак не относятся к законодательству). А в связи с тем, что мало кто будет спорить с ФСЗН, они будут и далее наполнять бюджет любыми методами. (кстати только лишь для ИП установлена обязанность уплаты взносов независимо от деятельности и дохода - тем же Законом о взносах).

Пробую оспаривать данную позицию ФСЗН (по ИП управляющим в своих ООО). Мне кажется, моя позиция довольно обоснована.

Что скажете с точки зрения Законодательства? Заранее спасибо.
platina_se
Статус неизвестенplatina_se
[e-mail скрыт]
#896[892734] 7 августа 2017, 23:01
ipmaltseva писал(а):
Добрый день! вопрос: я являюсь учредителем организации, управляющий (мой отец) индивидуальный предприниматель, в договоре на управление вознаграждение указана мин. сумма, по факту за три года вознаграждение ни разу не уплачивалось, необходимо ли было платить какие то взносы в фсзн за него? не могу никак разобраться. Он пенсионер и как ип не платит взносы. Как я понимаю, ФСЗН оплачивается если собственник и управляющий (ип) в одном лице. А если родственники то не платиться?
Правильно понимаете. ЮЛ платит фсзн за ИП, если он является собственником имущества и выполняет функции руководителя "юридические лица являются плательщиками в бюджет фонда за физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющих функции руководителей этих юридических лиц;
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.04.2015 N 174)", т.е ИП должен платить за себя сам. А ваш ИП является пенсионером,т.е взносы может платить при желании участвовать "Индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования, самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование в порядке, предусмотренном в части второй настоящего пункта, с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию."
User_09613
Статус неизвестенUser_09613
[e-mail скрыт]
Минск
#897[892854] 8 августа 2017, 21:28
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, очень срочно. Я работаю в компании с формой собственности ООО, управляющий ИП, у нас есть бухгалтер - который работает на аутсорсе, она ИП.
Мне нужна справка о зарплате для подачи на Шенгенскую визу (Литва). Подскажите, пожалуйста, как должна выглядеть такая справка? Должны в ней быть чьи подписи и какие печати? Хватит ли просто подписи управляющего и печати ООО? Или нужна еще печать управляющего-ИП, подпись и печать бухгалтера-ИП?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#898[892864] 8 августа 2017, 23:41
Там, где напечатано на бланке: "Главный бухгалтер", я бы писала: "Должность главного бухгалтера в штате отсутствует" (это же ТАК, правда?) и заверила бы эту запись подписью РУКОВОДИТЕЛЯ (у вас - управляющего) и печатью ООО.

Таким образом - 2 подписи управляющего и 2 печати организации на справке.
galya
Статус неизвестенgalya
[e-mail скрыт]
минск
Написал 1544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#899[892889] 9 августа 2017, 10:30
Организация взяла в лизинг авто. Может ли на нем ездить ИП-управляющий? Что с путевыми? Правомерным ли будет списание топлива по этому авто на затраты?
Сирена
Статус неизвестенСирена
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#900[893014] 10 августа 2017, 11:09
Управляющему (в рамках договора управления) предприятие возмещает расходы, связанные с поездками в другую местность для решения производственных вопросов. Вопрос: будет ли данное возмещение у Управляющего считаться доходом и облагаться 16%????
« Первая ← Пред. ... 82 83 84 85 86 87 88 89 91 92 93 94 95 96 97 98  ... След. → Последняя (106) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники