В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Управляющий ИП в ООО

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 887

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 81 82 83 84 85 86 87 88 След. → Последняя (89) »
ikim.84
Статус неизвестенikim.84
ikim.84@mail.ru
Беларусь, Минск
#881[882112] 20 апреля 2017, 14:12
Так еще раз каким боком ИП к организации он там кто?Кто там директор?
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#882[882113] 20 апреля 2017, 14:21
ikim.84 писал(а):
Так еще раз каким боком ИП к организации он там кто?Кто там директор?
Нет директора в организации, есть ИП который Управляющий на основании договора единоличного управления и в тоже время он как физическое лицо является собственником (учредителем) этой же Организации.
ikim.84
Статус неизвестенikim.84
ikim.84@mail.ru
Беларусь, Минск
#883[882123] 20 апреля 2017, 15:36
С 1 января 2015 года в соответствии с подпунктом 3.19 пункта 3 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц индивидуальными предпринимателями, являющимися одновременно:
физическими лицами - участниками, собственниками имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), - в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций;
супругами, родителями (усыновителями), детьми (в том числе усыновленными, удочеренными) участников, собственников имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), - в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций.
В соответствии с пунктом 2 статьи 288 НК налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях главы 34 НК признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.
Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном пунктом 6 статьи 156 и статьей 176 НК (без учета положений подпункта 4.9 пункта 4 данной статьи) для определения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.
ikim.84
Статус неизвестенikim.84
ikim.84@mail.ru
Беларусь, Минск
#884[882124] 20 апреля 2017, 15:37
Налога на прибыль у ИП нет.ФСЗН платите как всегда
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#885[882132] 20 апреля 2017, 15:54
ikim.84 писал(а):
Налога на прибыль у ИП нет.ФСЗН платите как всегда
ФСЗН как всегда, это как?
Нужно ли платить с вознаграждения 35% в ФСЗН?
ikim.84
Статус неизвестенikim.84
ikim.84@mail.ru
Беларусь, Минск
#886[882158] 20 апреля 2017, 16:17
Для ИП объектом для начисления взносов в ФСЗН является определяемый ими доход, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством,
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#887[882338] 21 апреля 2017, 19:56
Не соглашусь. ;D Для собственника-управляющего (за которого платит взносы организация) определяемый им самим доход не прокатит...

Поскольку ИП-управляющий, который в СОБСТВЕННОЙ организации получает вознаграждение, теперь относится к категории плательщиков = "работающие", то 35% нужно брать от суммы этого вознаграждения (но не менее 35% МЗП, конечно).
Свиток
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 февраля 1996 г. № 138-XІІІ
Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь

Статья 1. Плательщики обязательных страховых взносов

Плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) являются:
работодатели – юридические лица, представительства и филиалы юридических лиц, выделенные на самостоятельный баланс, индивидуальные предприниматели, нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – гражданско-правовой договор), физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, а также юридические лица, предоставляющие работу на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;
работающие граждане – граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, физические лица, являющиеся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридического лица и выполняющие функции его руководителя;
физические лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы, – индивидуальные предприниматели, физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы и адвокаты независимо от организационной формы осуществления нотариальной и адвокатской деятельности, творческие работники, граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц, граждане, работающие в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, а также граждане, работающие за пределами Республики Беларусь;
Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее – Белгосстрах), ...

Статья 2. Объект для начисления обязательных страховых взносов

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда являются:
для работодателей и работающих граждан – ВЫПЛАТЫ всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования
(далее – выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы;

для физических лиц, САМОСТОЯТЕЛЬНО уплачивающих обязательные страховые взносы, – определяемый ими доход, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством;
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#888[882555] 26 апреля 2017, 15:03
Спасибо большое!
« Первая ← Пред. ... 81 82 83 84 85 86 87 88 След. → Последняя (89) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники