В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Управляющий ИП в ООО

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 1036

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (104) »
alesya
Статус неизвестенalesya
alesya16.91@mail.ru
Беларусь, Минск
#51[696583] 5 ноября 2014, 19:29
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, запуталась совсем(
У меня такая ситуация: являюсь учредителем на ООО, имею основное место работы на ЧТУПе, открыла ИП на УСН и хочу заключить договор с ООО на оказание управленческих и бухгалтерских услуг (я так понимаю это же можно назвать аутсорсингом и консалтингом?). Скажите, пожалуйста, должна ли я платить что-то в ФСЗН или куда-либо? Если да, то кто делает отчисления ООО или ИП? После письма ФСЗН совсем запуталась и не уверена ни в чем, каша в голове. Помогите разобраться!!!
Таня_V
Статус неизвестенТаня_V
[e-mail скрыт]
Минск-Гродно
#52[696599] 5 ноября 2014, 21:42
Анна писал(а):
Уже написала! Пойду отсылать))
Добрый вечер! Анна, отпишитесь, пожалуйста, что вам фонд ответил?
Юлия Владимировна
Статус неизвестенЮлия Владимировна
semigyuliya@yandex.ru
Беларусь, Гродно-Минск
#53[696613] 5 ноября 2014, 23:44
alesya писал(а):
У меня такая ситуация: являюсь учредителем на ООО, имею основное место работы на ЧТУПе, открыла ИП на УСН и хочу заключить договор с ООО на оказание управленческих и бухгалтерских услуг (я так понимаю это же можно назвать аутсорсингом и консалтингом?). Скажите, пожалуйста, должна ли я платить что-то в ФСЗН или куда-либо? Если да, то кто делает отчисления ООО или ИП? После письма ФСЗН совсем запуталась и не уверена ни в чем, каша в голове. Помогите разобраться!!!
Если у Вас есть основное место работы, взносы в ФСЗН от доходов ИП - по желанию.
Все проходит.
alesya
Статус неизвестенalesya
alesya16.91@mail.ru
Беларусь, Минск
#54[696764] 6 ноября 2014, 15:19
Юлия Владимировна писал(а):
alesya писал(а):
Если у Вас есть основное место работы, взносы в ФСЗН от доходов ИП - по желанию.
Спасибо большое за ответ! Я поняла, что как ИП по желанию, а должно ли ООО уплачивать 35% в ФСЗН от суммы вознаграждений за оказание управленческих и бухгалтерских услуг?
alesya
Статус неизвестенalesya
alesya16.91@mail.ru
Беларусь, Минск
#55[696765] 6 ноября 2014, 15:23
И еще просьба, может кто-нибудь сбросит договор(ы) на оказание управленческих и бухгалтерских услуг? Очень нужно.

Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 5.1.13.)
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#56[696787] 6 ноября 2014, 21:15
alesya писал(а):
alesya писал(а):
Спасибо большое за ответ! Я поняла, что как ИП по желанию, а должно ли ООО уплачивать 35% в ФСЗН от суммы вознаграждений за оказание управленческих и бухгалтерских услуг?
Вопрос. Управление организацией осуществляет управляющий – физическое лицо, являющееся ее учредителем. Одновременно это лицо является индивидуальным предпринимателем. В штатном расписании организации должность директора отсутствует. С указанным лицом заключен договор на оказание услуг по управлению организацией. На основании условий договора и акта выполненных работ управляющему ежемесячно выплачивается вознаграждение. Следует ли начислять взносы на такое вознаграждение?

Ответ. Да.

С 27.02.2014 юридическое лицо обязано уплачивать взносы в бюджет фонда за физическое лицо, являющееся его учредителем (собственником) и выполняющее функции руководителя (пункт 1-1 Положения). При этом какие-либо исключения в отношении указанной категории граждан законодательством не установлены.

В связи с этим, на основании документов, подтверждающих выполнение учредителем (собственником) организации функций ее руководителя (учредительный договор, договор на оказание услуг и др.), независимо от источника финансирования выплат (в том числе из прибыли), на их суммы взносы начисляются в общеустановленном порядке. При этом сумма взносов должна быть исчислена не менее чем из суммы проиндексированной минимальной заработной платы, установленной законодательством.

Следует отметить, что в период уплаты взносов юридическим лицом за физическое лицо, являющееся его учредителем и выполняющее функции руководителя, последний освобождается от обязательной уплаты взносов как индивидуальный предприниматель, уплачивающий взносы за себя.
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#57[696788] 6 ноября 2014, 21:16
Вопросы разные...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#58[696789] 6 ноября 2014, 21:20
Д.В. писал(а):
Вопросы разные...
да, я уже заглянула на предыдущую страницу :-[ я так понимаю вопрос в том есть ли разница с ИП или физ лицом закл договор?!
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#59[696790] 6 ноября 2014, 21:26
alesya писал(а):
alesya писал(а):
юридические лица являются плательщиками в бюджет фонда за физических лиц, являющихся собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняющих функции его руководителя.

я так понимаю что они просто закрыли лазейку для тех которые "хитрили" и не заключали трудовые отношения
а ИП по логике и сам платит за себя взносы
в вашем случае у ИП есть основное место работы - значит только там и платят... не ИП не ООО не платят 35%
ИМХО
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#60[696791] 6 ноября 2014, 21:27
я бы иначе сформулировал... учредитель осуществляет функции руководителя... или управление компанией передано ИП, которым является учредитель... с точки зрения ГК - это разные вещи... а с этого года фонд очень сильно к формулировкам придирается... если раньше "подъемные" молодым специалистам не облагались взносами... то в этом году они узрели... что им оказывают то денежную помощь... а не облагается только материальная...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (104) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 129 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники