В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Управляющий ИП в ООО

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 1036

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (104) »
arinkai
Статус неизвестенarinkai
arinkai@mail.ru
Гомель
#21[688391] 24 сентября 2014, 10:43
ipmaltseva писал(а):
Я совсем запуталась. У меня есть ИП, занимаюсь производством энергосберегающего оборудования, но уже год как дело пошло на спад. Еще есть ЧУП в котором я учредитель и директор, грубо говоря, куплена машина по декрету, и на ней ездит муж. Я сейчас устраиваюсь на работу в банк, что я должна сделать согласно Банковского кодеса - закрывать свое ИП или нет? У меня на нем деятельности уже нету, но висит дебиторская задолженность довольна большая, мне ее потихоньку гасят, вроде и деятельность не могу приостановить, так как выручка то у меня по оплате. Для меня самый идеальный вариант был бы уволиться как директор с моего ЧУПА и стать управляющим ИП в нем, или же на крайний случай, поставить отца управляющим, тогда возникает проблема (см пост выше)
одна моя знакомая - банковский работник - будучи в декретном отпуске стала учредителем ООО, из банка позврнили и сказали, либо увольняемся, либо выходим из состава ООО. Так что узнайте в банке возьмум ли вас с вашим ип и учредительством.
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[692682] 16 октября 2014, 9:43
Возник вопрос по оформлению документов управляющим. Как юридически грамотно он должен подписывать документы Управляющий Иванов И.И. или Управляющий ИП Иванов И.И.?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#23[692685] 16 октября 2014, 9:48
Предполагаю, что так:
Управляющий ООО "Окна" 
Индивидуальный предприниматель Подпись И.И. Иванов

или
Управляющий ООО "Окна" 
Индивидуальный предприниматель
Иванов Иван Иванович Подпись

Считаю второй вариант более правильным
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[692692] 16 октября 2014, 10:01
спасибо
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#25[696165] 4 ноября 2014, 15:12
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. в ооо управляющий ИП. он же является учредителем этого ооо. согласно указа 87 от 21.02.2014 юр.лицо обязано уплачивать взносы за физ.лица.
Свиток: и есть пояснение Фонда
Вопрос. Управление организацией осуществляет управляющий – физическое лицо, являющееся ее учредителем. Одновременно это лицо является индивидуальным предпринимателем. В штатном расписании организации должность директора отсутствует. С указанным лицом заключен договор на оказание услуг по управлению организацией. На основании условий договора и акта выполненных работ управляющему ежемесячно выплачивается вознаграждение. Следует ли начислять взносы на такое вознаграждение?

Ответ. Да.

С 27.02.2014 юридическое лицо обязано уплачивать взносы в бюджет фонда за физическое лицо, являющееся его учредителем (собственником) и выполняющее функции руководителя (пункт 1-1 Положения). При этом какие-либо исключения в отношении указанной категории граждан законодательством не установлены.

В связи с этим, на основании документов, подтверждающих выполнение учредителем (собственником) организации функций ее руководителя (учредительный договор, договор на оказание услуг и др.), независимо от источника финансирования выплат (в том числе из прибыли), на их суммы взносы начисляются в общеустановленном порядке. При этом сумма взносов должна быть исчислена не менее чем из суммы проиндексированной минимальной заработной платы, установленной законодательством.

Следует отметить, что в период уплаты взносов юридическим лицом за физическое лицо, являющееся его учредителем и выполняющее функции руководителя, последний освобождается от обязательной уплаты взносов как индивидуальный предприниматель, уплачивающий взносы за себя.
Относится ли этот пример к моей ситуации. или имеется ввиду - ип занимается выращиванием огурцов напр. и заодно как физ.лицо - управляет ооо.
Натка
Статус неизвестенНатка
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#26[696171] 4 ноября 2014, 15:26
Это относится к вашей ситуации.
Если я промолчала, это не значит , что я согласилась с вами. Я просто осталась при своем мнении ☝
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#27[696176] 4 ноября 2014, 15:32
Спасибо Натка. а как определять сумму взносов. по акту напр. 10 млн. но он как ип имеет затраты - проводит презентации, ездит по рб за свой счет,и несет другие расходы + с этой суммы уплачивает УСН??? и как отражать в ежеквартальном отчете?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#28[696180] 4 ноября 2014, 15:40
Анна писал(а):
Спасибо Натка. а как определять сумму взносов. по акту напр. 10 млн. но он как ип имеет затраты - проводит презентации, ездит по рб за свой счет,и несет другие расходы + с этой суммы уплачивает УСН??? и как отражать в ежеквартальном отчете?
его затраты не уменьшают сумму с которой следует проводить отчисления ФСЗН, т.к. это затраты ИП и вы не можете иметь возможность узнать, в чьих интересах он совершает поездки, он имеет право осуществлять и другие виды деятельности... и вообще расходы понесенные ИП не уменьшают ни базу для исчисления УСН, ни базу для исчисления ФСЗН... это расходы ИП, к деятельности предприятия имеют косвенное отношение....ИМХО
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
Натка
Статус неизвестенНатка
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#29[696182] 4 ноября 2014, 15:41
Т.к. по акту у вас стоит сумма 10 млн, то с этой суммы вы и уплачиваете взносы, независимо от того, какие расходы несет ИП.При этом сумма взносов должна быть исчислена не менее чем из суммы проиндексированной минимальной заработной платы, установленной законодательством.
Если я промолчала, это не значит , что я согласилась с вами. Я просто осталась при своем мнении ☝
Анна О
Статус неизвестенАнна О
[e-mail скрыт]
Bielarus, Гродно
#30[696184] 4 ноября 2014, 15:47
и я с Вами полностью согласна по поводу расходов. но я не могу понять, почему на вознаграждение ип нужно начислять фсзн (на все? в пояснении только сказано - не менее из суммы проиндекс МЗП.), если это его вид деятельность. а если учредитель, он же ип будет нам заправлять картриджи - тоже нужно начислять фсзн?
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (104) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 129 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники