В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Управляющий ИП в ООО

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 1057

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21  ... След. → Последняя (106) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#121[697153] 11 ноября 2014, 8:13
Ну так от организации не обязательно ж учред может выступать...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
natali
Статус неизвестенnatali
[e-mail скрыт]
Беларусь
#122[697155] 11 ноября 2014, 8:46
Прочитала я Ваши дебаты и запуталась окончательно :'( .
Если в ООО один из учредителей в качестве ИП оказывает услуги управляющего, надо за него ООО платить ФСЗН?
Таня_V
Статус неизвестенТаня_V
[e-mail скрыт]
Минск-Гродно
#123[697261] 11 ноября 2014, 13:47
Юлия Владимировна писал(а):
Таня_V писал(а):
Юлия Владимировна писал(а):
Может ли организация заключать договор с ИП-учредом? По-моему, раньше это не приветствовалось. Напрашивается вывод, что с учредом заключен договор на оказание услуг, как с физлицом, не ИП. Тогда и ответ фонда понятен.
Можно узнать причину ,почему не приветствовалось?
"Заключение сделки одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов гражданских правоотношений, например руководитель юридического лица, с одной стороны, и индивидуальный предприниматель, с другой, влечёт ничтожность такой сделки на основании статьи 170 ГК вследствие нарушения запрета, установленного пунктом 3 статьи 183 ГК."

ГК ст.183 "п.3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства."
Я правильно Вас поняла: учредитель- управляющий Иванов заключает сделку с ИП Ивановым - это не правильно? А если собрание участников ООО для заключения договора с ИП Ивановым протоколом собрания дает право другому должностному лицу ООО заключить этот договор, тогда верно?
Таня_V
Статус неизвестенТаня_V
[e-mail скрыт]
Минск-Гродно
#124[697262] 11 ноября 2014, 13:49
natali писал(а):
Прочитала я Ваши дебаты и запуталась окончательно :'( .
Если в ООО один из учредителей в качестве ИП оказывает услуги управляющего, надо за него ООО платить ФСЗН?
Меня проконсультировали в Фонде именно так: начисляем! По мере подписания акта.
Пираминка
Статус неизвестенПираминка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#125[697265] 11 ноября 2014, 13:51
у меня ЗАО. Один из участников ИП-управляющий. Если с позицией фонда по уплате взносов с вознаграждения управляющего мы не согласны, но воевать неохота, то КАК ВАРИАНТ можно??? оформить управляющего в этой же организации по труд.договору, допустим, курьером на 0,1 ставки и тогда он является застрахованным по основному месту работы. Понятно, что сделать это придется задним числом, (кстати, с февраля или с июля?), соответственно штраф за несвоеврем.подачу ПУ-2, пеня по ФСЗН, БГС и перерасчет налога на прибыль. Но это все мелочи в сравнении с 34% от вознаграждения
Если с умом подойти к проблеме, она станет еще труднее
%CF%E8%F0%E0%EC%E8%ED%EA%E0.gif
Таня_V
Статус неизвестенТаня_V
[e-mail скрыт]
Минск-Гродно
#126[697271] 11 ноября 2014, 13:56
Пираминка писал(а):
у меня ЗАО. Один из участников ИП-управляющий. Если с позицией фонда по уплате взносов с вознаграждения управляющего мы не согласны, но воевать неохота, то КАК ВАРИАНТ можно??? оформить управляющего в этой же организации по труд.договору, допустим, курьером на 0,1 ставки и тогда он является застрахованным по основному месту работы. Понятно, что сделать это придется задним числом, (кстати, с февраля или с июля?), соответственно штраф за несвоеврем.подачу ПУ-2, пеня по ФСЗН, БГС и перерасчет налога на прибыль. Но это все мелочи в сравнении с 34% от вознаграждения
Не совсем понимаю Вашу схему: Вы принимаете курьером, а управляющим или руководителем кто будет?
Что вам мешает переделать акты на сумму условно 2 млн, платить с нее взносы, чтоб ИП сам не платил, а разницу перекрыть другими услугами, арендой, ну как-то так, смотрите по возможностям.
И все это с февраля
Пираминка
Статус неизвестенПираминка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#127[697276] 11 ноября 2014, 14:01
Цитата:
Не совсем понимаю Вашу схему: Вы принимаете курьером, а управляющим или руководителем кто будет?
а что ему мешает одновременно по ГП договору быть управляющим, а по труд.договору работать курьером
Если с умом подойти к проблеме, она станет еще труднее
%CF%E8%F0%E0%EC%E8%ED%EA%E0.gif
Таня_V
Статус неизвестенТаня_V
[e-mail скрыт]
Минск-Гродно
#128[697279] 11 ноября 2014, 14:04
Честно, не знаю ,но я бы так не делала.
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#129[697280] 11 ноября 2014, 14:05
Пираминка писал(а):
у меня ЗАО. Один из участников ИП-управляющий. Если с позицией фонда по уплате взносов с вознаграждения управляющего мы не согласны, но воевать неохота, то КАК ВАРИАНТ можно??? оформить управляющего в этой же организации по труд.договору, допустим, курьером на 0,1 ставки и тогда он является застрахованным по основному месту работы. Понятно, что сделать это придется задним числом, (кстати, с февраля или с июля?), соответственно штраф за несвоеврем.подачу ПУ-2, пеня по ФСЗН, БГС и перерасчет налога на прибыль. Но это все мелочи в сравнении с 34% от вознаграждения
если фсзн приравнивает ИП управляющего одного их участников ЗАО к физ лицу то все равно имеет ли ИП основное место раоты или нет ;-)
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Таня_V
Статус неизвестенТаня_V
[e-mail скрыт]
Минск-Гродно
#130[697284] 11 ноября 2014, 14:12
Cruella писал(а):
Пираминка писал(а):
у меня ЗАО. Один из участников ИП-управляющий. Если с позицией фонда по уплате взносов с вознаграждения управляющего мы не согласны, но воевать неохота, то КАК ВАРИАНТ можно??? оформить управляющего в этой же организации по труд.договору, допустим, курьером на 0,1 ставки и тогда он является застрахованным по основному месту работы. Понятно, что сделать это придется задним числом, (кстати, с февраля или с июля?), соответственно штраф за несвоеврем.подачу ПУ-2, пеня по ФСЗН, БГС и перерасчет налога на прибыль. Но это все мелочи в сравнении с 34% от вознаграждения
если фсзн приравнивает ИП управляющего одного их участников ЗАО к физ лицу то все равно имеет ли ИП основное место раоты или нет ;-)
Ну "приравнивает" это не совсем так, это чтоб нам понятно было с какого перепугу начислять взносы:) А в целом правильно, предприятие уплачивает взносы, а ип может не платить, ситуацию сделали как для обычных работников. И сейчас уже не важно ,есть ли основное место работы
« Первая ← Пред. ... 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21  ... След. → Последняя (106) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники