В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Управляющий ИП в ООО

Рубрика: Юридическая консультация
Ответов: 1057

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 17 18 19  ... След. → Последняя (106) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#101[697076] 10 ноября 2014, 14:46
Цитата:
Что касается взносов в ФСЗН. Управляющий, будучи ИП, обязан уплачивать взносы в ФСЗН. Однако если ИП одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, то они могут не уплачивать взносы в ФСЗН. *WALL*
Это о том, что ЕСЛИ у ИП (любого ИП) есть место основной работы, где за него уплачиваются взносы, то он МОЖЕТ, но НЕ ОБЯЗАН уплачивать взносы КАК ИП (т.е. по его выбору - если изъявит желание, то...) - ведь ОН (однажды) уже "застрахован в Фонде".
Таня_V
Статус неизвестенТаня_V
[e-mail скрыт]
Минск-Гродно
#102[697077] 10 ноября 2014, 14:48
У меня с кодексами тоже дружбы нет, все таки я бухгалтер, а не юрист. А вопросы возникают у опытных специалистов (это я про Cruella и Д.В.). Причем, мне думается , что многие бухгалтеры, работники фонда и прочих инстанций так глубоко не капают, не рассматривают со всех сторон.
А по поводу договора, Вы думаете, договор будут изучать проверяющие фонда, будут смотреть, какие полномочия по нему передаются? Я думаю, нет, они посмотрят, что ИП-учредитель-управляющий, у них разъяснение есть по уплате взносов, все, больше ничего не нужно. Хотите оспорить- это не их вопрос уже.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#103[697078] 10 ноября 2014, 14:51
Проверяющие не на письмо какое-то будут опираться при проверке... а на Указ... а в том письме рассмотрен только один случай...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Таня_V
Статус неизвестенТаня_V
[e-mail скрыт]
Минск-Гродно
#104[697079] 10 ноября 2014, 14:54
Хорошо! Как Вы понимаете данную ситуацию, на что опираетесь в своих суждениях?
Таня_V
Статус неизвестенТаня_V
[e-mail скрыт]
Минск-Гродно
#105[697084] 10 ноября 2014, 15:05
т.е. если у меня будет письменное разъяснение, которое окажется неверным в рамках закона, то я крайней останусь?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#106[697086] 10 ноября 2014, 15:10
На Гражданский Кодекс... 113 статья...
Цитата:
4. Органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником имущества и ему подотчетен. Собственник имущества унитарного предприятия - физическое лицо вправе непосредственно осуществлять функции руководителя.
Полномочия руководителя унитарного предприятия по решению собственника имущества могут быть переданы по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) либо индивидуальному предпринимателю (управляющему).
т.е. либо он как физическое лицо (не ИП) осуществляет функции... и тогда за него платятся взносы...
либо он передает полномочия руководителя по договору управляющему... и тогда управляющий (если у него нет основного места работы) платит взносы сам...
Это то, что касается унитарных предприятий...
Что касается обществ... то там вообще нет понятия руководителя...
там есть такое понятие как исполнительный орган... это либо директор, либо генеральный директор... и если что... то осуществляются функции исполнительного органа (Закон о хозяйственных обществах)...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Таня_V
Статус неизвестенТаня_V
[e-mail скрыт]
Минск-Гродно
#107[697087] 10 ноября 2014, 15:17
Я перечитала Указ, там написано только про выполнение функций руководителя
юридические лица являются плательщиками в бюджет фонда за физических лиц, являющихся собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняющих функции его руководителя.
(п. 1-1 введен Указом Президента Республики Беларусь от 21.02.2014 N 87)
Таня_V
Статус неизвестенТаня_V
[e-mail скрыт]
Минск-Гродно
#108[697093] 10 ноября 2014, 15:27
т.е. либо он как физическое лицо (не ИП) осуществляет функции... и тогда за него платятся взносы...
Это понятно.
либо он передает полномочия руководителя по договору управляющему... и тогда управляющий (если у него нет основного места работы) платит взносы сам...
но по указу от 21,02,14 обязанность по уплате взносов переложили на юр лица, которыми ип управляет, а ему дали право не уплачивать взносы, он, конечно, может их уплачивать дополнительно
с ООО сложнее, но меняется ли суть? Если в ООО все равно есть управляющий, и он является учредителем, суть разве меняется? Это уже юридические тонкости, но мне кажется, тут не выкрутить, не будет возможности у ооо не платить взносы с вознаграждения ИП.
Если Вы видите, как можно тут выкрутить, или где не верно трактуется, научите начинающего бухгалтера :)
Cruella
Статус неизвестенCruella
cruella@tut.by
Беларусь, Бобруйск
#109[697104] 10 ноября 2014, 15:43
Таня_V писал(а):
Это понятно.
но по указу от 21,02,14 обязанность по уплате взносов переложили на юр лица, которыми ип управляет, а ему дали право не уплачивать взносы, он, конечно, может их уплачивать дополнительно
с ООО сложнее, но меняется ли суть? Если в ООО все равно есть управляющий, и он является учредителем, суть разве меняется? Это уже юридические тонкости, но мне кажется, тут не выкрутить, не будет возможности у ооо не платить взносы с вознаграждения ИП.
Если Вы видите, как можно тут выкрутить, или где не верно трактуется, научите начинающего бухгалтера :)
про общество вам чуть выше ответил Д.В. - согласно ГК РБ в ООО нет понятия руководителя...
вопрос с ЧП остается для меня открытым :-[
на вопросы в личке безвозмездно не отвечаю... исключение - вопросы с ответом типа Да/Нет, остальные ИГНОРИРУЮ!!!!!!!!!!!!!!
Таня_V
Статус неизвестенТаня_V
[e-mail скрыт]
Минск-Гродно
#110[697111] 10 ноября 2014, 16:02
что-то я не понимаю, что конкретно Вас смущает? что в ООО нет руководителя? но есть исполнительный орган, а в указе написано ,что выполняющие функции руководителя, а не являющиеся руководителем, тут как бы к наименованию должности привязки нет. Или я не понимаю, в чем для вас вопрос?
« Первая ← Пред. ... 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 17 18 19  ... След. → Последняя (106) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 128 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники