В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Подоходный налог

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 305

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (31) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#51[653283] 27 февраля 2014, 17:42
Причем облагайте СУММАРНЫЙ ДОХОД сентября и от СУММАРНОГО подоходного отнимайте ранее начисленный подоходный (а не просто от 70000 берите 12% ). За счет ВЫЧЕТОВ по подоходному (начислено минус вычеты = база для н/обложения) может быть РАЗНИЦА...
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#52[714861] 26 января 2015, 13:07
Сотрудники постоянно приносят квитанции об уплате кредита на жилье за прошлые месяцы для имущественного вычета. Например, в январе принесли за август, октябрь, ноябрь 2014. Должна ли я пересчитать в январе 2015 подоходный начиная с августа с учетом этих квитанций? К квитанциям прилагают заявление ".... прошу предоставить вычет по след. квитанциям ...", датированное январем 2015. Могу ли я принять все эти квитанции к вычету в январе 2015?

Должна ли я пересчитывать подоходный с учетом вычета на ребенка с момента его рождения если свидетельство о рождении поступило в бухгалтерию только через пару месяцев? Например родился в августе, а свидетельство принесли только в январе.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#53[714871] 26 января 2015, 13:18
Цитата:
Могу ли я принять все эти квитанции к вычету в январе 2015?
*YES*
Цитата:
Должна ли я пересчитывать подоходный с учетом вычета на ребенка с момента его рождения если свидетельство о рождении поступило в бухгалтерию только через пару месяцев? Например родился в августе, а свидетельство принесли только в январе.
*YES*
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#54[714891] 26 января 2015, 13:41
Цитата:
Марина писал(а):
Сотрудники постоянно приносят квитанции об уплате кредита на жилье за прошлые месяцы для имущественного вычета. Например, в январе принесли за август, октябрь, ноябрь 2014. Должна ли я пересчитать в январе 2015 подоходный начиная с августа с учетом этих квитанций? К квитанциям прилагают заявление ".... прошу предоставить вычет по след. квитанциям ...", датированное январем 2015. Могу ли я принять все эти квитанции к вычету в январе 2015?

Анжелика - маркиза ангелов писал(а):
Цитата:
Могу ли я принять все эти квитанции к вычету в январе 2015?
*YES*
Цитата:
Должна ли я пересчитывать подоходный с учетом вычета на ребенка с момента его рождения если свидетельство о рождении поступило в бухгалтерию только через пару месяцев? Например родился в августе, а свидетельство принесли только в январе.
*YES*
Т.е. подоходный пересчитывать не нужно? Правильно я поняла? (даю вычет в январскую зарплату) Все дело в проставленной дате на заявлении?

А если к принесенному свидетельству о рождении ребенка приложить заявление, то вычет можно давать с месяца, в котором написано это заявление? Либо можно, заверяя копию свидетельства о рождении, указать на ней, что она поступила в бухгалтерию в конкретном месяце и с этого месяца и предоставлять вычет?
Лауреат конкурса «Персона года»
Bonita_LT
Статус неизвестенBonita_LT
[e-mail скрыт]
Минск
#55[714899] 26 января 2015, 13:59
Марина писал(а):

А если к принесенному свидетельству о рождении ребенка приложить заявление, то вычет можно давать с месяца, в котором написано это заявление? Либо можно, заверяя копию свидетельства о рождении, указать на ней, что она поступила в бухгалтерию в конкретном месяце и с этого месяца и предоставлять вычет?
В НК РБ по этому поводу есть уточнение.
Цитата:
Стандартный налоговый вычет, установленный в настоящем подпункте, предоставляется с месяца рождения ребенка, установления опеки, попечительства или появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором:

ребенок достиг восемнадцатилетнего возраста;
и т.д.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#56[714938] 26 января 2015, 14:44
Получается, из-за не вовремя принесенного свидетельства о рождении придется пересчитывать весь подоходный за 2014 год?? =-O
По самым недобросовестным придется пересчитывать за период не более 3-х лет??? Т.е. если родился в 2013 году и принес документы в январе 2015 - пересчитываю начиная с 2013, а если родился в 2010 - то тоже пересчитываю начиная с 2013?? Если есть переплата - засчитываю в счет будущего подоходного налога??

А как быть с приемным ребенком? Есть свидетельство о заключении брака. Применять вычет с момента заключения брака?

А еще вопрос: кто проверит правильность расчета подоходного и что за это будет? :)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Tananda//
Статус неизвестенTananda//
[e-mail скрыт]
#57[714945] 26 января 2015, 14:52
Марина писал(а):
А как быть с приемным ребенком? Есть свидетельство о заключении брака. Применять вычет с момента заключения брака?
никаких вычетов, никаких свидетельств о заключении брака... вступление в брак не дает прав на признание приемного отцовства, только РЕШЕНИЕ СУДА об усыновлении... нет решения, значит это просто ребенок супруга, к данному человеку не имеет никакого родственного отношения
все женщины ангелы O:-) , но когда им подрезают крылья, приходится летать на метле *DEVIL*
k_ate
Статус неизвестенk_ate
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#58[714946] 26 января 2015, 14:53
Марина писал(а):
Получается, из-за не вовремя принесенного свидетельства о рождении придется пересчитывать весь подоходный за 2014 год?? =-O
По самым недобросовестным придется пересчитывать за период не более 3-х лет??? Т.е. если родился в 2013 году и принес документы в январе 2015 - пересчитываю начиная с 2013, а если родился в 2010 - то тоже пересчитываю начиная с 2013?? Если есть переплата - засчитываю в счет будущего подоходного налога??

А как быть с приемным ребенком? Есть свидетельство о заключении брака. Применять вычет с момента заключения брака?



А еще вопрос: кто проверит правильность расчета подоходного и что за это будет? :)
Если Вы ПРИМЕНИЛИ вычет незаконно ( т.е. без соответствующих документов)- накажут, если НЕ применили - не накажут, единственное,как это работнику объяснить?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Д.В.
Статус неизвестенД.В.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
Группа: Модераторы
#59[714947] 26 января 2015, 14:53
и пересчитывать с 2012-го года...
Незваный <Б.К. хуже татарина ;-)
Елена
Статус неизвестенЕлена
storozheva@tut.by
Беларусь, Гомель
#60[714957] 26 января 2015, 15:21
Tananda// писал(а):
Марина писал(а):
А как быть с приемным ребенком? Есть свидетельство о заключении брака. Применять вычет с момента заключения брака?
никаких вычетов, никаких свидетельств о заключении брака... вступление в брак не дает прав на признание приемного отцовства, только РЕШЕНИЕ СУДА об усыновлении... нет решения, значит это просто ребенок супруга, к данному человеку не имеет никакого родственного отношения
На основании решения суда об усыновлении ЗАГС родителям выдает новое свидетельство, в котором усыновитель уже записан как родитель.
Так что основанием для вычета будет все тоже свидетельство о РОЖДЕНИИ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато".
***
Когда же придумают компьютеры, которые по голосовой команде "Бл*дь!" отменяют все последние действия?!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14  ... След. → Последняя (31) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 138 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники