В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расчёт зароботной платы

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 76

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »
10
Статус неизвестен10
[e-mail скрыт]
#1[533824]  28 августа 2012, 19:47
Оценок нет
Помогите разобраться, у меня график работы с 09:00 до 23:00, т.е 14 часов, а мне в табеле ставят всегда 11 часов, правильно ли это?
Санта Барбара
Статус неизвестенСанта Барбара
[e-mail скрыт]
Страна Чудес, Минск
#2[533826] 28 августа 2012, 19:52
Если в ТД/контракте у вас прописано, что перерыв на обед составляет 2 часа, то все правильно.
10
Статус неизвестен10
[e-mail скрыт]
#3[533828] 28 августа 2012, 19:58
Санта Барбара писал(а):
Если в ТД/контракте у вас прописано, что перерыв на обед составляет 2 часа, то все правильно.
В том то и дело, что у меня перерыв на обед входит в отработанные часы, т.е мой мой рабочий день 14 часов!
Санта Барбара
Статус неизвестенСанта Барбара
[e-mail скрыт]
Страна Чудес, Минск
#4[533829] 28 августа 2012, 20:01
Цитата:
В том то и дело, что у меня перерыв на обед входит в отработанные часы, т.е мой мой рабочий день 14 часов!
Вы что, работая с 9:00 до 23:00, не ходите на обед?
10
Статус неизвестен10
[e-mail скрыт]
#5[533830] 28 августа 2012, 20:03
Санта Барбара писал(а):
Цитата:
В том то и дело, что у меня перерыв на обед входит в отработанные часы, т.е мой мой рабочий день 14 часов!
Вы что, работая с 9:00 до 23:00, не ходите на обед?
У меня обед составляет 1 час, но он входит в отработанное время.
Санта Барбара
Статус неизвестенСанта Барбара
[e-mail скрыт]
Страна Чудес, Минск
#6[533831] 28 августа 2012, 20:16
Статья 134 ТК. Перерыв для отдыха и питания

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.
Время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка.

У вас такой случай?
10
Статус неизвестен10
[e-mail скрыт]
#7[533833] 28 августа 2012, 20:19
Статья 112. Полная норма продолжительности рабочего времени

Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а у меня было, что я работал по 56 часов в неделю, т.е понедельник, вторник работаю, среду и четверг отдыхаю, пятницу, субботу работаю, получается 14х4=56 часов в неделю, у меня график работы 2 через 2, что мне должны платить сверхурочные или что?
10
Статус неизвестен10
[e-mail скрыт]
#8[533834] 28 августа 2012, 20:23
Санта Барбара писал(а):
Статья 134 ТК. Перерыв для отдыха и питания

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.
Время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка.

У вас такой случай?
Да у меня такой случай, мой 1 час на обед включается в рабочее время.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика - маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика - маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#9[533836] 28 августа 2012, 20:47
Евгений писал(а):
Статья 112. Полная норма продолжительности рабочего времени

Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а у меня было, что я работал по 56 часов в неделю, т.е понедельник, вторник работаю, среду и четверг отдыхаю, пятницу, субботу работаю, получается 14х4=56 часов в неделю, у меня график работы 2 через 2, что мне должны платить сверхурочные или что?
Похоже у Вас суммированный учет рабочего времени
Цитата:
В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь суммированный учет рабочего времени вводится нанимателем по согласованию с профсоюзом. Обязательным условием его введения является установление конкретной продолжительности учетного периода (месяц, квартал, иной период). Это необходимо для правильного планирования и учета рабочего времени, а также для обеспечения расчетов по заработной плате.
Как правило, суммированный учет вводится тогда, когда невозможно либо нецелесообразно устанавливать работникам пятидневную или шестидневную рабочую неделю.
При суммированном учете рабочего времени установленные ст. 112–117 ТК нормы продолжительности рабочего времени должны соблюдаться в среднем за учетный период.
Графики работ (сменности) составляются таким образом, чтобы рабочее время по графику в целом за учетный период соответствовало расчетной норме рабочего времени, определенной для этого же периода. Переработка, предусмотренная графиком работ (сменности) в пределах учетного периода, не признается сверхурочной работой. Такая переработка компенсируется предоставлением работникам дополнительных дней отдыха в течение учетного периода.
Выходные дни (дни еженедельного отдыха) в непрерывно действующих организациях предоставляются работникам поочередно в любые дни недели (по скользящему графику). При этом число дней еженедельного отдыха должно быть не менее числа полных недель в соответствующем месяце.
А вот насчет табелирования надо обратиться к администратору
ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ....
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
10
Статус неизвестен10
[e-mail скрыт]
#10[533838] 28 августа 2012, 20:56
Похоже у Вас суммированный учет рабочего времени

Как это можно проверить?

А вот насчет табелирования надо обратиться к администратору

Почему к администратору?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 След. → Последняя (8) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 107 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники