В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Договор перевода долга и УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 45

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Михаил
Статус неизвестенМихаил
mt13@tut.by
Беларусь, Минск
#41[753083] 10 июля 2015, 16:16
Здравствуйте! Нужна Ваша помощь, уважаемые форумчане!
Аренда. ИП. Заключен договор аренды 12.11.14 Перечислена предоплата за ноябрь, декабрь и последний месяц аренды (за август след. года). 23.12.14 перечислена предоплата за январь 15года. Контрагент просит перезаключить договор аренды на другое юр лицо.
31.12.14 заключаем 3-хсторонний договор перевода долга на суммы предоплаты за январь и полследний месяц аренды (август 15г.). Как это правильно отразить в КУДиР?
Как я понял, в день подписания акта взаимозачета (31.12.14), нужно закрыть им предоплату в Части2. п.2. по первому контрагенту и заплатить налог. Но как поступить потом с актами выполненных работ/услуг с новым контрагентом за январь и август след. года? Ведь за эти суммы будет уже уплачен налог? Как это отразить?
ВерКа
Статус неизвестенВерКа
vera.busel@mail.ru
РБ, Минск
#42[860785] 27 декабря 2016, 11:05
Добрый день, возник вопрос: УСН б/НДС без бухучета, выручка по оплате. Есть договор перевода долга, где третья сторона долг возвращает товаром. Эту сумму включили в выручку по дате подписания договора. И вот прошел почти год и мы продаем этот товар. Сумма от продажи уже ведь не будет облагаться налогом, мы же оплатили уже налог с суммы договора? Да, продаем мы за меньшую сумму, чем указана в договоре перевода долга. Прошу помощи, пожалуйста *HELP*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
sun-svet@yandex.ru
Республика Беларусь, Борисов
#43[860788] 27 декабря 2016, 11:10
я вам в другой темке ответила.
@лёнк@
Статус неизвестен@лёнк@
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#44[862076] 6 января 2017, 7:45
Доброе утро! ПОДСКАЖИТЕ, ПО ДОГОВОРУ ПЕРЕВОДА ДОЛГА СТ 127 П 4.(УСН без НДС, учет по оплате в КУДиР) Ничего не изменилось?

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации (для банков – в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь), с учетом норм частей второй и третьей настоящего пункта.

Датой передачи имущественных прав признается дата заключения соответствующего договора, если иное не установлено договором, но не может быть позднее даты поступления оплаты имущественных прав (иного прекращения обязательств по оплате имущественных прав, в том числе в результате зачета, уступки права требования, поступления средств от третьих лиц).

Получается, если мы заключили договор перевода долга 30.11.2016, (вместо должника А, нам должен оплатить должник Б),
я должна включить сумму долга в Налоговую базу за 4 кв 2016 и оплатить с неё налог (даже если денег от должника Б не поступало)????

2)( Как правильно вписать в КУДиР(в какой раздел) ???

3) По какому курсу считать. Организация А переплатила в 2014 году организации Б.(договор аренды был заключен в $ по курсу НБ РБ на дату оплаты) .В 2016 году это "выплывает" и заключается 3-й ДПД от 30.11.2016 (т.к. собственник помещения уже другой). Но курс, то через 2 года изменился, как правильно посчитать?

Заранее благодарю за ответ!
Ol
Статус неизвестенOl
olga-tarinskaya@tut.by
Беларусь
#45[888173] 19 июня 2017, 23:59
Добрый день! Помогите разобраться! Мы ЧУП - УСН 5%, работаем по оплате. Организация Б нам должна за услуги, мы должны организации С. Составили договор перевода долга, в котором организации С (кредитор) за нас оплатила организация В (новый должник). Как отражается данная сумма в КУДИР и как платить налог, должны ли мы с уплаченной суммы платить налог?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#46[888178] 20 июня 2017, 8:27
olga-tarinskaya писал(а):
Добрый день! Помогите разобраться! Мы ЧУП - УСН 5%, работаем по оплате. Организация Б нам должна за услуги, мы должны организации С. Составили договор перевода долга, в котором организации С (кредитор) за нас оплатила организация В (новый должник). Как отражается данная сумма в КУДИР и как платить налог, должны ли мы с уплаченной суммы платить налог?
В момента подписания договора возникает доход для УСН на сумму перевода. В месяце подписания в графе дата проставляете дату договора перевода долга, в гр. документ - договор перевода долга ну и сумма соответственно.
Ну и уменьшается кредит.з-сть
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники