В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Транспортная экспедиция+УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 847

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 77 78 79 80 81 82 83 84 След. → Последняя (85) »
katena
Статус неизвестенkatena
[e-mail скрыт]
Минск
#841[1006850] 11 января 2022, 10:02
berezka07 писал(а):
katena писал(а):
Добрый день. подскажите, как с 2022 в акте с заказчиком теперь указываете стоимость услуг? код ОКЭД 52290 в 2022 году ИП стал на подоходном 16%.
в 2021 году ИП на усн без ндс, кудир. прописывал в акте : выполнено услуг на сумму 400,00 бел руб без НДС.
Если и в 2022 году без НДС работаете, то так же и прописываете "без НДС"
Спасибо, я думаю, что нужна ссылка на статью НК. Некоторые заказчики требуют
Киви
Статус неизвестенКиви
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомельская область
#842[1006954] 12 января 2022, 10:14
Добрый день.
А как в российской перевозке правильно указывать на сумму нашего вознаграждения (если работаем без НДС): 0% или без НДС?
marina_82
Статус неизвестенmarina_82
[e-mail скрыт]
Брест
#843[1007171] 14 января 2022, 13:56
бухгалтер с цифрами писал(а):
marina_82 писал(а):
Добрый день! А как вы отражаете экспедиционное вознаграждение в КУДиР, когда оплата еще не пришла. Например, услуги оказали в 1 квартале, а оплатил заказчик во втором. По идее КУДиР же надо распечатать за 1 квартал, и там должно быть отражено, что услуга оказана, но по ней задолженность. Раньше я вписывала туда цифры уже после оплаты. Но я тогда думала, что КУДиР можно в конце года только печатать. А оказывается, надо каждый квартал. И это как-то странно получается, я же еще не знаю точный размер экспедиционного вознаграждения 31.03.
в КУДиР организации только по оплате. ИП могут выбирать. Если ИП по отгрузке, то тогда запись делаем по дате акта, а не оплаты.
Здравствуйте! Большое спасибо, что не прошли мимо)
Хотела уточнить, я ИП, по оплате. Обычно мне заказчик платит в белорусских рублях, а я перевозчику в российских. Разница в суммах - это и есть мое экспедиционное вознаграждение. Курс для пересчета беру на дату оплаты мне от заказчика.
И вот ситуация, что акт оказанных услуг от марта, например, а оплатили в апреле. КУДиР я должна распечатать за первый квартал. Т.е. мне там вообще не отражать эту перевозку, пока не оплатят? И так со всеми актами? Получается, что на конец периода никакой задолженности в последней графе части 2 вообще никогда не будет?
Просто я обычно разносила все акты, потом оплату, и если есть задолженность, то она висела в последней графе.
бухгалтер с цифрами
Статус неизвестенбухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#844[1007196] 14 января 2022, 18:42
marina_82 писал(а):
marina_82 писал(а):
Добрый день! А как вы отражаете экспедиционное вознаграждение в КУДиР, когда оплата еще не пришла. Например, услуги оказали в 1 квартале, а оплатил заказчик во втором. По идее КУДиР же надо распечатать за 1 квартал, и там должно быть отражено, что услуга оказана, но по ней задолженность. Раньше я вписывала туда цифры уже после оплаты. Но я тогда думала, что КУДиР можно в конце года только печатать. А оказывается, надо каждый квартал. И это как-то странно получается, я же еще не знаю точный размер экспедиционного вознаграждения 31.03.
в КУДиР организации только по оплате. ИП могут выбирать. Если ИП по отгрузке, то тогда запись делаем по дате акта, а не оплаты.
Здравствуйте! Большое спасибо, что не прошли мимо)
Хотела уточнить, я ИП, по оплате. Обычно мне заказчик платит в белорусских рублях, а я перевозчику в российских. Разница в суммах - это и есть мое экспедиционное вознаграждение. Курс для пересчета беру на дату оплаты мне от заказчика.
И вот ситуация, что акт оказанных услуг от марта, например, а оплатили в апреле. КУДиР я должна распечатать за первый квартал. Т.е. мне там вообще не отражать эту перевозку, пока не оплатят? И так со всеми актами? Получается, что на конец периода никакой задолженности в последней графе части 2 вообще никогда не будет?
Просто я обычно разносила все акты, потом оплату, и если есть задолженность, то она висела в последней графе.
все верно вы написали.
marina_82
[e-mail скрыт]
Брест
#845[1007202] 14 января 2022, 20:29
Цитата:
Цитата:
все верно вы написали.
Спасибо, вы мне прямо глаза открыли)
я то всегда все акты вносила, и оплаченные и неоплаченные, теперь буду книги исправлять
бухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#846[1007210] 15 января 2022, 11:28
Цитата:
Цитата:
marina_82 писал(а):
все верно вы написали.
Спасибо, вы мне прямо глаза открыли)
я то всегда все акты вносила, и оплаченные и неоплаченные, теперь буду книги исправлять
Вы меня не так поняли. Все правильно вы вели. Задолженность отражается в последней графе. Так ведь и себе проще контролировать задолженность. Я еще на начало каждого квартала переношу эту задолженность в в гр1. 2.3.. Пишу ост на 01.01.22 и т.д. А то ведь можно и потерять что-то.
marina_82
[e-mail скрыт]
Брест
#847[1007213] 15 января 2022, 12:13
Цитата:

Вы меня не так поняли. Все правильно вы вели. Задолженность отражается в последней графе. Так ведь и себе проще контролировать задолженность. Я еще на начало каждого квартала переношу эту задолженность в в гр1. 2.3.. Пишу ост на 01.01.22 и т.д. А то ведь можно и потерять что-то.
Ну да, я тоже подумала, что задолженность теперь тяжелее будет контролировать.
Но что-то я совсем запуталась. Тогда открытым остается вопрос по поводу сумм по экспедиции.
Например, у меня акт от 30 марта на 1000 руб., оплатил Заказчик 02 апреля (курс 0,034682), должна я Перевозчику 25000 росс.руб. Получается моя экспедиция 1000-(25000*0,034682)=132,95.
Вот эта сумма мне на 31 марта неизвестна, а ведь ее я должна внести в КУДиР. Или я должна вносить в стоимость отгруженных товаров, работ, услуг 1000? Но ведь налог я должна платить с 132,95?
бухгалтер с цифрами
[e-mail скрыт]
Беларусь
#848[1007219] 15 января 2022, 19:35
Цитата:
marina_82 писал(а):

Ну да, я тоже подумала, что задолженность теперь тяжелее будет контролировать.
Но что-то я совсем запуталась. Тогда открытым остается вопрос по поводу сумм по экспедиции.
Например, у меня акт от 30 марта на 1000 руб., оплатил Заказчик 02 апреля (курс 0,034682), должна я Перевозчику 25000 росс.руб. Получается моя экспедиция 1000-(25000*0,034682)=132,95.
Вот эта сумма мне на 31 марта неизвестна, а ведь ее я должна внести в КУДиР. Или я должна вносить в стоимость отгруженных товаров, работ, услуг 1000? Но ведь налог я должна платить с 132,95?
Акт вносите в валюте. На 1.04 долг в валюте. А 2 апреля разносите оплату. А долг нужно контролировать в валюте акта. Облагать налогом будете во втором квартале после оплаты.
« Первая ← Пред. ... 77 78 79 80 81 82 83 84 След. → Последняя (85) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники