В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Транспортная экспедиция+УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 701

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16  ... След. → Последняя (71) »
Buh
Статус неизвестенBuh
kseniya.xox@mail.ru
#71[734251] 7 апреля 2015, 10:44
точно? Просто в банковской выписке в самой стоит сумма 1090, внизу приписка просто что оплатили 1100 и из них 10 евро на комиссию забрали. И тогда моя пропорция будет такая:
Выручка= 1100/1110*100(выручка экспедитора)*17240+10/1110*100(выручка экспедитора)*16880?
до этого я считала 1090/1100*100(выручка экспедитора)*17240+10/1100*100(выручка экспедитора)*16880?
Как будет вернее,помогите пожалуйста,а то я совсем запуталась
ANNA
Статус неизвестенANNA
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#72[734515] 7 апреля 2015, 15:58
SWеtlana, а суммовые разницы возникают при упрощенке с ведением учёта или при усн с ведение КУДР тоже?
SWetlana
Статус неизвестенSWetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск, Бобруйск
#73[734535] 7 апреля 2015, 16:27
ANNA писал(а):
SWеtlana, а суммовые разницы возникают при упрощенке с ведением учёта или при усн с ведение КУДР тоже?
если в КУДиР, то не возникают, так как там же учет ведется по оплате.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
ANNA
Статус неизвестенANNA
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#74[734537] 7 апреля 2015, 16:30
SWеtlana писал(а):
ANNA писал(а):
SWеtlana, а суммовые разницы возникают при упрощенке с ведением учёта или при усн с ведение КУДР тоже?
если в КУДиР, то не возникают, так как там же учет ведется по оплате.
Светлана, значит у нас только положительная курсовая разница от продажи валюты попадает в базу по налогу по упрощёнке и всё, правильно?
vitaminkaTIS
Статус неизвестенvitaminkaTIS
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#75[734572] 7 апреля 2015, 18:40
3793035 писал(а):
Добрый день. Уважаемые бухгалтеры, проясните, пожалуйста, как правильно заполнить в книге ч.1п.2: от заказчика ставка 450дол(опл. 01.04. 450*14700=661500), перевозчику - 380 дол (опл.30.12, валюта покупалась на бирже, считать сумму для перевозчика по курсу покупки?)Какая будет выручка в этом случае, т.е что писать в гр.3-5? Спасибо.
Стремная ситуация. Я бы предложила следующее
на дату оказания услуг - перевести по курсу НБ РБ на дату акта сумму перевозчика (долл.) в евро. обычно дата акта ваша и перевозчика совпадает.
и тогда бы вы посчитали свое вознаграждение по курсу на 01.04 - 14700. другого выхода не вижу.--
дело в том, что ваше вознаграждение считается по курсу на момент оплаты, а у вас ваше вознаграждение то ли в евро, то ли в долл. должен быть четко отражен ваш доход в валюте.
это мои мысли..может кто опровергнет.
Buh
Статус неизвестенBuh
kseniya.xox@mail.ru
#76[734676] 8 апреля 2015, 8:28
Buh писал(а):
точно? Просто в банковской выписке в самой стоит сумма 1090, внизу приписка просто что оплатили 1100 и из них 10 евро на комиссию забрали. И тогда моя пропорция будет такая:
Выручка= 1100/1110*100(выручка экспедитора)*17240+10/1110*100(выручка экспедитора)*16880?
до этого я считала 1090/1100*100(выручка экспедитора)*17240+10/1100*100(выручка экспедитора)*16880?
Как будет вернее,помогите пожалуйста,а то я совсем запуталась
Может кто нибудь сможет помочь,буду благодарна!
leon_1308
Статус неизвестенleon_1308
[e-mail скрыт]
#77[734745] 8 апреля 2015, 12:03
Добрый день! Сегодня читанула про УСН. Как дальше в экспедиции налог считать: как при УСН или подоходный? 3. Введено ограничение на применение УСН индивидуальными
предпринимателями в отношении отдельных доходов

Физическое лицо может быть собственником имущества унитарного предприятия или участником общества (ч. 2 п. 4 ст. 63, ч. 6 п. 2 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), ч. 1 - 2 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах").
С 01.01.2015 доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от коммерческой организации, облагаются не налогом при УСН, а подоходным налогом в случаях, если индивидуальный предприниматель:
- как физическое лицо является собственником имущества или участником этой организации;
- состоит с собственником или участником данной организации в брачных отношениях;
- является родителем (усыновителем) или ребенком (в том числе усыновленным, удочеренным) собственника или участника вышеуказанной организации (подп. 3.19 п. 3 ст. 286 НК).
Если при этом индивидуальный предприниматель получает доходы от иных организаций в процессе осуществления предпринимательской деятельности, то по таким доходам он вправе применять УСН (если виды осуществляемой предпринимательской деятельности не поименованы в ст. 296 НК как подлежащие обложению единым налогом).

Пример. Индивидуальный предприниматель оказывает возмездные услуги по управлению унитарным предприятием, в котором он является собственником имущества как физическое лицо. Кроме того, осуществляет оптовую торговлю непродовольственными товарами иным организациям. Унитарному предприятию, которым управляет индивидуальный предприниматель, товар не реализуется. В 2014 году применял УСН.
С 2015 года из суммы вознаграждения, полученного от управляемого им унитарного предприятия, индивидуальный предприниматель обязан исчислять и уплачивать подоходный налог. В части выручки, полученной от реализации товаров оптом, индивидуальный предприниматель вправе продолжить применять УСН в 2015 году при условии соблюдения установленного критерия выручки за 2014 год.

Пример. Индивидуальный предприниматель в 2015 году применяет УСН. В январе 2015 г. он оказал консультационные услуги обществу с ограниченной ответственностью, в котором одним из участников является его отец.
Поскольку с 01.01.2015 введено ограничение на применение УСН в отношении доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от организации, в которой он является ребенком участника, то из суммы полученного вознаграждения индивидуальный предприниматель обязан исчислить и уплатить подоходный налог, несмотря на применение УСН.

Вместе с тем в рассматриваемом ограничении из состава коммерческих организаций исключены акционерные общества. Если индивидуальный предприниматель, его (ее) супруга (супруг), родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные) являются акционерами акционерного общества, то доходы, полученные от этого общества (кроме дивидендов по акциям), индивидуальный предприниматель включает в налоговую базу налога при УСН.
mamonty
Статус неизвестенmamonty
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#78[734850] 8 апреля 2015, 13:51
Цитата:
С 01.01.2015 доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от коммерческой организации, облагаются не налогом при УСН, а подоходным налогом в случаях, если индивидуальный предприниматель:
- как физическое лицо является собственником имущества или участником этой организации;
- состоит с собственником или участником данной организации в брачных отношениях;
- является родителем (усыновителем) или ребенком (в том числе усыновленным, удочеренным) собственника или участника вышеуказанной организации (подп. 3.19 п. 3 ст. 286 НК).

Если при этом индивидуальный предприниматель получает доходы от иных организаций в процессе осуществления предпринимательской деятельности, то по таким доходам он вправе применять УСН (если виды осуществляемой предпринимательской деятельности не поименованы в ст. 296 НК как подлежащие обложению единым налогом).
если в организации-заказчике перевозки нет перечисленных и выделенных жирным условий, то считаем как раньше
Иногда сама себе не верю *MANICURE*
3793035
Статус неизвестен3793035
[e-mail скрыт]
#79[734864] 8 апреля 2015, 13:57
vitaminkaTIS писал(а):
3793035 писал(а):
Добрый день. Уважаемые бухгалтеры, проясните, пожалуйста, как правильно заполнить в книге ч.1п.2: от заказчика ставка 450дол(опл. 01.04. 450*14700=661500), перевозчику - 380 дол (опл.30.12, валюта покупалась на бирже, считать сумму для перевозчика по курсу покупки?)Какая будет выручка в этом случае, т.е что писать в гр.3-5? Спасибо.
Стремная ситуация. Я бы предложила следующее
на дату оказания услуг - перевести по курсу НБ РБ на дату акта сумму перевозчика (долл.) в евро. обычно дата акта ваша и перевозчика совпадает.
и тогда бы вы посчитали свое вознаграждение по курсу на 01.04 - 14700. другого выхода не вижу.--
дело в том, что ваше вознаграждение считается по курсу на момент оплаты, а у вас ваше вознаграждение то ли в евро, то ли в долл. должен быть четко отражен ваш доход в валюте.
это мои мысли..может кто опровергнет.
Спасибо большое за Ваше мнение,а так неверно: комиссия= сумма заказчика в бел руб по курсу на д.оплаты - сумма пер в бел руб по курсу на д.оплаты, если оплачено, на д.акта - если не опалчено?
leon_1308
Статус неизвестенleon_1308
[e-mail скрыт]
#80[734929] 8 апреля 2015, 15:21
mamonty писал(а):
Цитата:
С 01.01.2015 доходы, полученные индивидуальным предпринимателем от коммерческой организации, облагаются не налогом при УСН, а подоходным налогом в случаях, если индивидуальный предприниматель:
- как физическое лицо является собственником имущества или участником этой организации;
- состоит с собственником или участником данной организации в брачных отношениях;
- является родителем (усыновителем) или ребенком (в том числе усыновленным, удочеренным) собственника или участника вышеуказанной организации (подп. 3.19 п. 3 ст. 286 НК).

Если при этом индивидуальный предприниматель получает доходы от иных организаций в процессе осуществления предпринимательской деятельности, то по таким доходам он вправе применять УСН (если виды осуществляемой предпринимательской деятельности не поименованы в ст. 296 НК как подлежащие обложению единым налогом).
если в организации-заказчике перевозки нет перечисленных и выделенных жирным условий, то считаем как раньше
У меня экспедитор ИП. Он попадает под подоходный?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16  ... След. → Последняя (71) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 133 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники