В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Транспортная экспедиция+УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 587

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 44 45 46 47 48 49 50 51 53 54 55 56 57 58 59 След. → Последняя (59) »
таня
Статус неизвестентаня
litanysha@mail.ru
Беларусь
#511[943407] 9 января 2019, 13:26
Honya писал(а):
таня писал(а):
и может подскажет кто что такое срыв загрузки? и могут ли быть при одной заявке и простой и срыв загрузки, понятия разные и как мне кажется исключающие друг друга *DONT_KNOW*
ИМХО по одной заявке быть такого не может, как вариант - по первой заявке срыв загрузки происходит по вине Заказчика и выставляется штраф, а потом уже делается новая заявка по которой уже груз загрузили и доставили, но долго на загрузке или выгрузке простояли, и оформили штраф за простой
нас вообще не загрузили, машина приехала простояла сверх нормативного времени двое суток и Заказчик сказал, что груз не готов "всем спасибо, все свободны"
Vitalik_P
Статус неизвестенVitalik_P
[e-mail скрыт]
Belarus, Minsk
#512[943447] 9 января 2019, 14:59
Всем привет!
Помогите с порядком расчета налогооблагаемой базы. Первый квартал считаю по этому "специфическому" виду деятельности, не могу разобраться.
ИП, УСН без НДС, Экспедиторская деятельность.
Оплата от заказчика мне и от меня перевозчику всегда после фактического оказания услуги. Без предоплат.
Вариант 1
Заказчик мне оплачивает в валюте (RUB). Я перевозчику оплачиваю в валюте (RUB).
Налогооблагаемую базу считаем так:
Валюту поступившую от заказчика в день поступления переводим в BYN по курсу НБРБ на эту дату.
Сумму оплаченную перевозчику, переводим в BYN по курсу НБРБ [u]на дату акта выполненных работ[/u].
Первая сумма, минус вторая и есть налогооблагаемая база?
Курсовые или суммовые, не знаю как они правильно называются, образовавшиеся в следствии разных курсов на дату акта и дату фактической оплаты надо куда то включать?
На цифрах:
10.10.18 от заказчика поступила валюта (RUB) за перевозку - 100 000 RUB (курс 0,03200) к учету берем 3200,00 BYN
11.10.18 я оплачиваю услуги перевозчика в валюте - 80 000 RUB (курс 0,03150 = 2520,00 BYN)
но к условным "затратам" беру сумму согласно курса на дату акта:
01.10.18 акт выполненных работ перевозчиком - 80 000 RUB (курс 0,03180 = 2544,00 BYN)
Налогооблагаемая база = 3200,00 - 2544,00 = 656 BYN
Что делать с образовавшейся положительной разницей (курсовой или суммовой не знаю как называется) в 24,00 BYN?
Все ли верно я считаю?
Вариант 2
Заказчик мне оплачивает в валюте (RUB). Я перевозчику оплачиваю в (BYN).
Налогооблагаемую базу считаем так:
Валюту поступившую от заказчика в день поступления переводим в BYN на курсу НБРБ на эту дату.
Сумма оплаченная перевозчику уже в BYN.
Первая сумма, минус вторая и есть налогооблагаемая база?
Как быть с разницей курсов на дату оплаты и дату акта (в акте указана сумма в валюте и указано что оплата производиться в BYN по курсу НБРБ)?
Есть ли тут курсовые или суммовые? Надо ли их куда то включать.
На цифрах:
10.10.18 от заказчика поступила валюта (RUB) за перевозку - 100 000 RUB (курс 0,03200) к учету берем 3200,00 BYN
11.10.18 я оплачиваю услуги перевозчика BYN - 2520,00 (80 000 RUB - курс 0,03150)
но к условным "затратам" беру сумму согласно курса на дату акта:
01.10.18 акт выполненных работ перевозчиком - 80 000 RUB (курс 0,03180 = [u]2544,00 BYN[/u])
Налогооблагаемая база = 3200,00 - 2544,00 = 656 BYN
Опять образовывается разница в 24,00 BYN? Что делать, как считать?
Помогите разобраться.
Заранее благодарен!
Лэйла
Статус неизвестенЛэйла
[e-mail скрыт]
#513[943890] 11 января 2019, 16:20
Добрый день.

Помогите мне пожалуйста.
УСН с НДС 3% транспортная экспедиция. до 01.01.2019 бух.учет вела бухгалтерская компани.
Сейчас пытаюсь сверить декларации по УСН и базу и не могу понять откуда суммы.

В базу входят % банка по 51 и 52 счетам?

Курсовые разницы входят? Д 91.2
Штрафы за срывы и простои входят в полном объеме, правильно? К 91.1
Совсем запуталась уже.
таня
Статус неизвестентаня
litanysha@mail.ru
Беларусь
#514[943909] 11 января 2019, 17:23
Лэйла писал(а):
Добрый день.

Помогите мне пожалуйста.
УСН с НДС 3% транспортная экспедиция. до 01.01.2019 бух.учет вела бухгалтерская компани.

Совсем запуталась уже.
проценты банка полученные (ваш внереализдоход)включаются в базу для УСН
"суммовые разницы" К 91 входят
штрафы К 90/7 включаете в полном объеме
Лэйла
Статус неизвестенЛэйла
[e-mail скрыт]
#515[943913] 11 января 2019, 18:45
таня писал(а):
Лэйла писал(а):
Добрый день.

Помогите мне пожалуйста.

Совсем запуталась уже.
с процентами и штрафами понятно. так и думала. Просто у них штрафы на 91 счете.
а вот с суммовыми (курсовыми) немного не понятно. у нас оплаты в основном в евро или в рос.рублях.
Акт может быть в евро, а оплата например в рос. рублях. по курсу НБРБ или ЦБРФ на дату платежа. (или наоборот) и тоже самое оплаты перевозчикам.
т.е. если у нас акт на 31.03.18 на сумму 4943,00 (2100 евро*2,3541), а нам клиент оплатил 05.04.18г. 5218руб. (2100 евро *2,4851). Положительная разница +275 руб. (это входит в налоговую базу при УСН)
или акт на 31.03.18 на сумму 4943,00 (2100 евро*2,3541), а нам клиент оплатил 05.04.18г. 5218руб. (162333,89 RUB по курсу 3,2148). Положительная разница +275 руб. (тоже входит)
Мы ЧУП и работаем по отгрузке. Для нас же не учитываются курсовые разницы
С 2018 года в бухучете дебиторскую (кредиторскую) задолженность, выраженную в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, отражают и пересчитывают так же, как и задолженность, выраженную в валюте (п. 1, 2 НСБУ N 69).

Тем самым разницы между официальными курсами Нацбанка в отношении такой задолженности, которые ранее относились к так называемым суммовым, в целях бухучета стали курсовыми.

Согласно п. 11 Указа N 29 они включаются в состав внереализационных доходов или расходов при налогообложении. Однако положения данной нормы не применяют при определении налоговой базы налога при УСН (ч. 4 п. 11 Указа N 29).

При налогообложении указанных разниц налогом при УСН необходимо руководствоваться специальным порядком, указанным в ч. 7 и 8 п. 2 ст. 288 НК.
olya.gordeich
Статус неизвестенolya.gordeich
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#516[943993] 13 января 2019, 15:49
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Оказаны экспедиторские услуги по ставке НДС 0% резидентам РБ. Можно ли выставить один итоговый ЭСЧФ на всю сумму оказанных услуг по нулевой ставке за месяц?
berezka07
Статус неизвестенberezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#517[943996] 13 января 2019, 16:08
olya.gordeich писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Оказаны экспедиторские услуги по ставке НДС 0% резидентам РБ. Можно ли выставить один итоговый ЭСЧФ на всю сумму оказанных услуг по нулевой ставке за месяц?
Нет. По каждому отдельно.
таня
Статус неизвестентаня
litanysha@mail.ru
Беларусь
#518[944335] 15 января 2019, 16:13
Лэйла писал(а):
таня писал(а):
Лэйла писал(а):
Добрый день.

Помогите мне пожалуйста.

Совсем запуталась уже.
а вот с суммовыми (курсовыми) немного не понятно. у нас оплаты в основном в евро или в рос.рублях.
Акт может быть в евро, а оплата например в рос. рублях. по курсу НБРБ или ЦБРФ на дату платежа. (или наоборот) и тоже самое оплаты перевозчикам.
т.е. если у нас акт на 31.03.18 на сумму 4943,00 (2100 евро*2,3541), а нам клиент оплатил 05.04.18г. 5218руб. (2100 евро *2,4851). Положительная разница +275 руб. (это входит в налоговую базу при УСН)
или акт на 31.03.18 на сумму 4943,00 (2100 евро*2,3541), а нам клиент оплатил 05.04.18г. 5218руб. (162333,89 RUB по курсу 3,2148). Положительная разница +275 руб. (тоже входит)
С 2018 года в бухучете дебиторскую (кредиторскую) задолженность, выраженную в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, отражают и пересчитывают так же, как и задолженность, выраженную в валюте (п. 1, 2 НСБУ N 69).

Тем самым разницы между официальными курсами Нацбанка в отношении такой задолженности, которые ранее относились к так называемым суммовым, в целях бухучета стали курсовыми.

Согласно п. 11 Указа N 29 они включаются в состав внереализационных доходов или расходов при налогообложении. Однако положения данной нормы не применяют при определении налоговой базы налога при УСН (ч. 4 п. 11 Указа N 29).

При налогообложении указанных разниц налогом при УСН необходимо руководствоваться специальным порядком, указанным в ч. 7 и 8 п. 2 ст. 288 НК.
положительная разница при оплате в бел. руб по курсу увеличивает вашу налоговую базу для УСН
berezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#519[944345] 15 января 2019, 16:45
таня писал(а):
Лэйла писал(а):
таня писал(а):
Лэйла писал(а):
Добрый день.

Помогите мне пожалуйста.

Совсем запуталась уже.

положительная разница при оплате в бел. руб по курсу увеличивает вашу налоговую базу для УСН
Курсовые разницы не включаются при УСН
berezka07
[e-mail скрыт]
Беларусь, Новополоцк
#520[944347] 15 января 2019, 16:46
Я задавала такой вопрос и мне ответили
ВОПРОС:
Организация ООО работает с 2016 года по упрощенной системе налогообложения с уплатой НДС, ведет бухгалтерский учет в общеустановленном порядке.
Включаются ли в налогооблагаемую базу в 2018 года для исчисления налога по упрощенной системе налогообложения:
- положительные курсовые разницы при переоценке дебиторской задолженности поставщика (счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»)?
- положительные курсовые разницы при переоценке дебиторской задолженности покупателя (счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»)?
- положительные курсовые разницы при переоценке кредиторской задолженности покупателя (счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»)?
- положительные курсовые разницы при переоценке валютных средств, находящиеся на валютном счете 52 «Валютные счета»?
Включались ли вышеперечисленные курсовые разницы в налогооблагаемую базу для исчисления налога по упрощенной системе налогообложения в 2016 и 2017 годах?
В 2013, 2014 и 2015 годах организация ООО работала по упрощенной системе налогообложения с ведением книги учета доходов и расходов (метод выручки – по оплате). Включались ли вышеперечисленные курсовые разницы в налогооблагаемую базу для исчисления налога по упрощенной системе налогообложения в 2013, 2014 и 2015 годах?

ОТВЕТ:
До 01.01.2015 года в соответствии с 4 Инструкции по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 199, курсовыми разницы признавались разницы, возникающие при оценке в белорусских рублях активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в связи с изменением устанавливаемых Национальным банком Республики Беларусь официальных курсов иностранных валют к белорусскому рублю.

С 01.01.2015 в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69) под курсовыми разницами понимались разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца.

С 01.01.2018 НСБУ №69 определяет порядок отражения в бухгалтерском учете выраженной в иностранной валюте и (или) официальной денежной единице Республики Беларусь (далее - белорусский рубль) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (далее - иностранная валюта), стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в белорусские рубли, в организациях (за исключением Национального банка Республики Беларусь, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций).
Под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов (далее - авансы) и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь (далее - официальный курс), на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте (далее - хозяйственная операция), а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца.

Таким образом, для целей бухгалтерского учета с 01.01.2018 к курсовым разницам относятся и разницы возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимость активов и обязательств и разницы, которые возникают в случае, если обязательство выражено в белорусских рублях эквивалентно сумме в инвалюте.
Однако порядок отражения данных разниц в налоговом учете налога при УСН не изменился.

Объектом налогообложения налогом при УСН признается валовая выручка (п. 1 ст. 288 НК).
Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (ч. 1 п. 2 ст. 288 НК).
К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17,3.198–3.1910 п. 3 ст. 128, подп. 6.2 п. 6 ст. 176 НК (ч. 7 п. 2 ст. 288 НК).

Таким образом, курсовые разницы не подлежат налогообложению налогом при УСН в 2018 г. В соответствии с п.2 ст. 288 НК (в редакциях с 2012 по 2017 г.г.) курсовые разницы та же не подлежат налогообложению налогом при УСН.
« Первая ← Пред. ... 44 45 46 47 48 49 50 51 53 54 55 56 57 58 59 След. → Последняя (59) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 111 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники