В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Транспортная экспедиция+УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 701

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (71) »
Buh
Статус неизвестенBuh
kseniya.xox@mail.ru
#41[731170] 27 марта 2015, 12:12
А куда тогда идут суммовые разницы и когда они будут образовываться?Их же получается вообще нет в таком случае.я до этого здесь форуме в другой теме правда расписывала свою ситуацию и как я определяю налоговую базу. И мне отвечали/,чтоя все делаю правильно. Может скинете мне какой документ,где точно про это почитать? спасибо
leon_1308
Статус неизвестенleon_1308
[e-mail скрыт]
#42[731565] 29 марта 2015, 23:18
Buh писал(а):
А куда тогда идут суммовые разницы и когда они будут образовываться?Их же получается вообще нет в таком случае.я до этого здесь форуме в другой теме правда расписывала свою ситуацию и как я определяю налоговую базу. И мне отвечали/,чтоя все делаю правильно. Может скинете мне какой документ,где точно про это почитать? спасибо
Согласно п. 1 ст. 755 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор перевозки груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях главы 34 НК признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.
Пунктом 2 ст. 288 НК определено, что выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав организациями, ведущими учет в книге учета доходов и расходов, отражается по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав (принцип оплаты).
Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, в которых обязательства выражены в иностранной валюте (кроме договоров, указанных в ч. 2 п. 5 ст. 31 НК), определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (на дату передачи имущественных прав организацией, применяющей принцип начисления).
Индивидуальные предприниматели определяют выручку в порядке, установленном п. 6 ст. 156, ст. 176 НК, но с учетом особенностей, установленных ст. 288 НК (ч. 4 п. 2 ст. 288 НК). А именно: их доходы учитываются на дату их фактического получения, определенную в соответствии со ст. 172 НК (п. 7 ст. 176 НК). Предоплата включается плательщиками в выручку на дату отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав (п. 2 ст. 288, подп. 4.3 ст. 176 НК).
С учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включается при реализации товаров (работ, услуг) по договорам комиссии, поручения, консигнации, транспортной экспедиции и иным аналогичным гражданско-правовым договорам у комиссионера (поверенного), консигнатора, экспедитора и иного аналогичного лица сумма полученного им (причитающегося ему) вознаграждения, а также дополнительной выгоды.
В связи с этим налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему и осуществляющими функции экспедитора по договору транспортной экспедиции, при определении налоговой базы по налогу при упрощенной системе в выручку включается сумма вознаграждения, полученного (причитающегося) в соответствии с указанным договором.
Также согласно подп. 4.4 ст. 176 НК доходы, полученные от оказания услуг транспортной экспедиции, определяются как сумма, полученная в виде вознаграждения и дополнительной выгоды экспедитором по договору транспортной экспедиции.
Согласно подп. 5.1 ст. 176 НК не относятся к доходам суммы денежных средств, поступившие ИП – экспедиторам по возмещению клиентами в соответствии с договором транспортной экспедиции их расходов, связанных с приобретением товаров (работ, услуг), имущественных прав и не покрываемых вознаграждением экспедитора.
Исходя из вышесказанного, доход экспедитора определяется как разница между суммой, полученной от клиента в рамках договора экспедиции, и суммой, перечисленной (подлежащей перечислению) экспедитором за услуги третьих лиц, предусмотренные вышеназванным договором. Необходимо обратить внимание на то, что доход экспедитора (его вознаграждение) должен быть отражен в первичном учетном документе (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 3321-XII).
Buh
Статус неизвестенBuh
kseniya.xox@mail.ru
#43[731624] 30 марта 2015, 10:16
Спасибо большое. Теперь я поняла,что курс на дату оплаты заказчика нам. :) Но подскажите мне пожалуйста по поводу суммовых разниц. Например такая ситуация:
1.Заказчик нам оплатил 920 евро по курсу 17250,мы перевозчик 870 по курчу 17320.
НБ=50евро*17250=862500 руб. А есть ли здесь внереализац.доход?
2.Заказчик нам оплатил 9160евро по курсу 17480,мы перевозчику 8640 по курсу 17360
НБ=(9160-8640)*17480=9089600. А здесь есть ли внереализационный доход?
И если есть внереализационный доход,то на какую дату его отражать.. С этими валютами вообще запуталась((((
Спасибо за помощь
leon_1308
Статус неизвестенleon_1308
[e-mail скрыт]
#44[731633] 30 марта 2015, 10:30
Buh писал(а):
Спасибо большое. Теперь я поняла,что курс на дату оплаты заказчика нам. :) Но подскажите мне пожалуйста по поводу суммовых разниц. Например такая ситуация:
1.Заказчик нам оплатил 920 евро по курсу 17250,мы перевозчик 870 по курчу 17320.
НБ=50евро*17250=862500 руб. А есть ли здесь внереализац.доход?
2.Заказчик нам оплатил 9160евро по курсу 17480,мы перевозчику 8640 по курсу 17360
НБ=(9160-8640)*17480=9089600. А здесь есть ли внереализационный доход?
И если есть внереализационный доход,то на какую дату его отражать.. С этими валютами вообще запуталась((((
Спасибо за помощь
У организаций, работающие по отгрузке, суммовые разницы-это суммы, возникшие при оплате в бел. рублях по курсу НБ РБ между датой акта и датой оплаты. Они включаются в налогооблагаемую базу. Курсовые разницы - это внереализационный доход, который возникает между курсами в валюте. В Вашем случае, упрощёнка, Вы работаете по оплате. Здесь, в налогооблагаемую базу внереализационные, т.е., разница между курсами тоже входит в налогооблагаемую базу. Вообщем, в налогооблагаемую базу включаете Вашу выручку по экспедиции по оплате, % банка, суммовые и курсовые разницы.
Buh
Статус неизвестенBuh
kseniya.xox@mail.ru
#45[731635] 30 марта 2015, 10:38
Buh писал(а):
Спасибо большое. Теперь я поняла,что курс на дату оплаты заказчика нам. :) Но подскажите мне пожалуйста по поводу суммовых разниц. Например такая ситуация:
1.Заказчик нам оплатил 920 евро по курсу 17250,мы перевозчик 870 по курчу 17320.
НБ=50евро*17250=862500 руб. А есть ли здесь внереализац.доход?
2.Заказчик нам оплатил 9160евро по курсу 17480,мы перевозчику 8640 по курсу 17360
НБ=(9160-8640)*17480=9089600. А здесь есть ли внереализационный доход?
И если есть внереализационный доход,то на какую дату его отражать.. С этими валютами вообще запуталась((((
Спасибо за помощь
Так а конкретно вот в моем примере в каком из этих случаев возникают курсовые или суммовые разницы? помогите пожалуйста разобраться до конца
leon_1308
Статус неизвестенleon_1308
[e-mail скрыт]
#46[731663] 30 марта 2015, 11:19
Buh писал(а):
Buh писал(а):
Спасибо большое. Теперь я поняла,что курс на дату оплаты заказчика нам. :) Но подскажите мне пожалуйста по поводу суммовых разниц. Например такая ситуация:
1.Заказчик нам оплатил 920 евро по курсу 17250,мы перевозчик 870 по курчу 17320.
НБ=50евро*17250=862500 руб. А есть ли здесь внереализац.доход?
2.Заказчик нам оплатил 9160евро по курсу 17480,мы перевозчику 8640 по курсу 17360
НБ=(9160-8640)*17480=9089600. А здесь есть ли внереализационный доход?
И если есть внереализационный доход,то на какую дату его отражать.. С этими валютами вообще запуталась((((
Спасибо за помощь
Так а конкретно вот в моем примере в каком из этих случаев возникают курсовые или суммовые разницы? помогите пожалуйста разобраться до конца
В Вашем примере заказчик Вам оплатил 920 евро по курсу. Если, он оплатил в белорусских рублях Считается курс от даты акта и датой оплаты. Если положительная разница, то это положительная суммовая разница, которая включается в НБ. Если отрицательная, не включается. Суммовые и курсовые по перевозчику Вас не касаются, т.к. работаете по оплате и упрощенке. Если оплатил в валюте, это переоцененных внереализационный доход или расход. Положительный тоже включается в НБ. В вашем случае суммовая и курсовая разница-один и тот же результат.
Buh
Статус неизвестенBuh
kseniya.xox@mail.ru
#47[731674] 30 марта 2015, 11:36
Он оплатил в евро. И мы перевозчику в евро.Так именно конкретно на этом примере с этими цифрами можете пожалуйста мне помочь? *WALL* в каком из случаев возникают курсовые или суммовые разницы?чтоб я окончательно разобралась. Спасибо
leon_1308
Статус неизвестенleon_1308
[e-mail скрыт]
#48[731703] 30 марта 2015, 12:03
Buh писал(а):
Он оплатил в евро. И мы перевозчику в евро.Так именно конкретно на этом примере с этими цифрами можете пожалуйста мне помочь? *WALL* в каком из случаев возникают курсовые или суммовые разницы?чтоб я окончательно разобралась. Спасибо
если Вам оплатили в евро, и Вы оплатили в евро. Это курсовые разницы. Считается курсовые разницы только от той суммы, что Вам оплатили.
Buh
Статус неизвестенBuh
kseniya.xox@mail.ru
#49[731714] 30 марта 2015, 12:38
Извините за навязчивость,но все же по примеру моему можете по цифрам сказать если не трудно?именно по двум этим случаям есть ли там курсовые разницы?
Buh
Статус неизвестенBuh
kseniya.xox@mail.ru
#50[732118] 31 марта 2015, 11:27
Buh писал(а):
Извините за навязчивость,но все же по примеру моему можете по цифрам сказать если не трудно?именно по двум этим случаям есть ли там курсовые разницы?
Помогите пожалуйста разобраться!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (71) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 133 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники