В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Транспортная экспедиция+УСН

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 444

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 32 33 34 35 36 37 38 39 41 42 43 44 45 След. → Последняя (45) »
SWеtlana
Статус неизвестенSWеtlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#391[914826] 26 февраля 2018, 15:04
а какая это перевозка? Международная или по РБ?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
6ecka_BRL
Статус неизвестен6ecka_BRL
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#392[914829] 26 февраля 2018, 15:17
SWеtlana писал(а):
а какая это перевозка? Международная или по РБ?
по РБ. по международной он правильно поставил 0%
SWеtlana
Статус неизвестенSWеtlana
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#393[914838] 26 февраля 2018, 15:40
Свиток: ЭСЧФ при экспедировании

Исходя из сути договора транспортной экспедиции, определенной на законодательном уровне и о которой сказано выше, в акте оказанных услуг следует указать отдельными строками:
• сумму вознаграждения без НДС. При этом целесообразно указать, что экспедитор не является плательщиком НДС;
• стоимость услуг перевозчика, в том числе НДС;
• итоговую сумму по договору, в том числе НДС.
Необходимость раздельного указания суммы вознаграждения и возмещаемых услуг вызвана также необходимостью предъявления заказчику ЭСЧФ по услугам перевозки, оказанным сторонней организацией.
Исходя из особенностей определения экспедитором налоговой базы НДС, установленных подп.2.12.5 п.2 ст.93, частью первой п.10 ст.98 НК, и особенностей предъявления экспедитором клиенту сумм НДС по договору транспортной экспедиции, установленных п.71 ст.105 НК, экспедитор должен выставить клиенту несколько ЭСЧФ соответственно:
1) на сумму каждого оборота по реализации услуг транспортной экспедиции (на сумму вознаграждения экспедитора);
2) на сумму расходов, возмещаемых клиентом, по которым продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в ЭСЧФ и первичных учетных документах экспедитору выделены суммы НДС, относящиеся к таким расходам.
Таким образом, если:
• перевозчик (иная организация) не является плательщиком НДС в Республике Беларусь, то им в первичных учетных документах экспедитору не предъявляется сумма НДС. Следовательно, экспедитор не выставляет ЭСЧФ клиенту - плательщику Республики Беларусь, возмещающему стоимость таких услуг перевозчика (иной организации) без НДС;
• экспедитор не является плательщиком НДС, то по вознаграждению он НДС не исчисляет и ЭСЧФ не выставляет, поскольку ЭСЧФ является обязательным электронным документом для плательщиков налога на добавленную стоимость (п.1 ст.1061 НК);
• экспедитор не является плательщиком НДС, а перевозчик - плательщик НДС, то ЭСЧФ выставляется экспедитором клиенту (заказчику) только по услугам перевозки на основании ЭСЧФ, выставленных перевозчиком.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Линкольн А.)
6ecka_BRL
Статус неизвестен6ecka_BRL
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#394[914843] 26 февраля 2018, 16:00
Спасибо огромное
6ecka_BRL
Статус неизвестен6ecka_BRL
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#395[915258] 1 марта 2018, 11:50
Juliet писал(а):
6ecka_BRL писал(а):
Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией. Была осуществлена перевозка в марте месяце. И спустя почти год перевозчик вспомнил, что по данной перевозке были проблемы. И хочет что б мы компенсировали расходы. Заказчик согласен компенсировать.
Вопрос заключается в том как это все правильно оформить? Было бы легко, если можно было переделать счета и заявку от заказчика, но он боится, что мы посчитаем ему штраф и пеню. По этому просит сделать доп соглашение к заявке. А я не знаю как это правильно оформить.
какая компенсация, если прошло уже столько времени? Вообще 30 дней с момента выгрузки дается на предъявление претензий, насколько я знаю, и также нужно читать что в договоре указано о возможных сроках и т.д. Доп.соглашение к заявкам на перевозку - не слышала чтобы такое существовало. Это только если дополнительный счет на расходы, но они должны быть подтверждены документально
по данномой ситуации такой вопрос. Нам перевозчик предоставил акт, счет-фактуры и платеж с белтаможсервиса. На основании этих документах я могу выставить счет на оплату заказчику и указать возмещение затрат по перевозке (маршрут), согласно акт, счет-фактуры и платеж с белтаможсервиса. и сумма. Так пойдет или нет?
artlenin1
Статус неизвестенartlenin1
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#396[915973] 11 марта 2018, 18:31
Помогите, пожалуйста, скиньте образец заполнения кудир экспедирования. Очень надо. artlenin1@mail.ru
Vikky-1
Статус неизвестенVikky-1
[e-mail скрыт]
#397[916171] 13 марта 2018, 17:13
Ох, всем привет! Принимайте в ряды )))
Наша организация занимается транспортно-экспедиционной деятельностью. До меня бухгалтерию вела женщина и у нее в учетной политике написано:
Цитата:
Дата признания выручки по транспортно-экспедиционным услугам определяется по дате выставления счетов-фактур заказчика и перевозчика .Данные счета-фактуры являются первичным учетным документом на предприятии при бухгалтерском учете указанных услуг.
Разве это правильно?
катарина
Статус неизвестенкатарина
katiapols@tut.by
минск
#398[916178] 13 марта 2018, 18:44
Помогите окончательно разобраться если предоплата потом акт по какому курсу считать реализацию по курсу предоплаты или акта? И если сначала акт потом оплата по какому курсу считать реализацию?
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#399[916198] 13 марта 2018, 21:33
катарина писал(а):
Помогите окончательно разобраться если предоплата потом акт по какому курсу считать реализацию по курсу предоплаты или акта? И если сначала акт потом оплата по какому курсу считать реализацию?
у вас учет как ведется? по оплате или по отгрузке? это решающий фактор
Honya
Статус неизвестенHonya
ira-sh-n@mail.ru
Беларусь, Минск
#400[916199] 13 марта 2018, 21:35
Vikky-1 писал(а):
Цитата:
Дата признания выручки по транспортно-экспедиционным услугам определяется по дате выставления счетов-фактур заказчика и перевозчика .Данные счета-фактуры являются первичным учетным документом на предприятии при бухгалтерском учете указанных услуг.
Разве это правильно?
я считаю, что это категорически не правильно, счет никогда не являлся ПУД, а при услугах ПУД это акт выполненных работ.
« Первая ← Пред. ... 32 33 34 35 36 37 38 39 41 42 43 44 45 След. → Последняя (45) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Повышение квалификации Повышение квалификации, мастер-классы, обучающие курсы, переподготовка на уровне высшего образования. Тел. 229-12-05, 229-12-14
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 117 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники