В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Кадровик.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отпуска будущего периода

Рубрика: Заработная плата
Ответов: 145

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#71[770012] 17 октября 2015, 15:42
Да, я почти всё поняла с этими переходящими отпусками, кроме одного. 1% от отпускных в октябре!!!! Как вы его отражаете?
34% - понятно: Д 97 К 69.
А 1% как?
1) Вместе с сентябрьскими доходами в ведомости за сентябрь Д 70 - К 69 ,и имееть это в виду в следующем месяце - начислить 1% только от зар. платы за октябрь, т.к. с отпускных 1 % начислен в сентябре?
2) Или начислять 1% с сентябрьских доходов в сентябре, а октябрьские - в ведомости за октябрь начислить 1% Д 70 -К 69? %) %) *TIRED*
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#72[770138] 19 октября 2015, 10:05
????
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#73[770144] 19 октября 2015, 10:22
Amazonka писала:
Цитата:
в отчете 4-фонд переходящий отпуск на октябрь не показываете, но взносы по ним вы перечисляете вместе с взносами за 3-ий квартал. Соответственно, т.к. вы перечислите больше, чем покажете в отчете, то будет у вас по карточке переплата на сумму переходящих отпускных октября. Немного путанно получается, но тогда будет все сходится с ПУ-3 и никаких пояснительных.
А я считаю, что, поскольку вы НАЧИСЛИЛИ в СЕНТЯБРЕ в том числе и отпускные за дни октября, то ДОЛЖНЫ показать ИХ сумму в отчете 4-фонд: "Общая начисленная сумма выплат в денежном и (или) натуральном выражении, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, на которую начисляются обязательные страховые взносы" за ОТЧЕТНЫЙ 3 квартал и соответственно с начала года.

Ведь нигде НЕТ оговорки, что НЕ НУЖНО начислять взносы при начислении доходов будущих периодов (вот в БГС есть такая оговорка - мы ТУДА и не перечисляем заранее).

В сентябрьской ведомости начисления з/п я ВЫДЕЛЯЮ и сумму октябрьских отпускных, и сумму октябрьского подоходного с нее, и сумму октябрьского 1% в ФСЗН.

В карточке лицевого счета октябрь у меня будет заполнен тремя строчками: 1)"за октябрь в сентябре", 2) "за октябрь в октябре", 3) "всего за октябрь".
Вторую строчку определяю в последнюю очередь - как суммы с третьей минус суммы с первой (иначе за счет округлений может быть +/- рубль).
Особенно это важно для ПОДОХОДНОГО.
cevita
Статус неизвестенcevita
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#74[770242] 19 октября 2015, 12:59
Спасибо за ваш пример, я теперь буду думать.
anna_anna_anna_81@mail.ru
Статус неизвестенanna_anna_anna_81@mail.ru
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#75[890253] 12 июля 2017, 2:19
Всем добрый вечер подскажите пожалуйста, делаю отчет ФСЗН 4-фонд за 2-кв. И у меня один сотрудник ходил в переходящий отпуск с июня (204,28 коп.) на июль(185,92 коп.). Мне весь отпуск включать во 2-й квартал (204,28+185,92=390,20коп.) или 204,28коп. включить во 2-й квартал а 185,92 коп. включить в 3-й квартал. Спасибо большое.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#76[890523] 13 июля 2017, 23:30
Вопрос. Коммерческая организация имеет право уплачивать обязательные страховые взносы ежеквартально. Работнику предоставлен трудовой отпуск с 15.12.2015 г. по 11.01.2016 г. В какой срок организация обязана уплатить взносы, причитающиеся с выплат за дни отпуска в январе 2016? Как отразить уплату взносов в отчете 4-фонд?
Ответ. Пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 534 внесены отдельные изменения в Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение об уплате). В частности, уточнен срок уплаты обязательных страховых взносов (далее – страховые взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) для плательщиков из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно (далее – микроорганизации) (часть четвертая пункта 4 Положения об уплате).

Так, микроорганизации обязаны уплачивать страховые взносы в бюджет фонда в установленные дни выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В связи с этим, страховые взносы с отпускных, начисленных за январь 2016 г., могут уплачиваться при получении средств на оплату труда в банке, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за март 2016 г., т.е. в апреле. При этом, если день выплаты заработной платы будет установлен после 20-го числа, организация обязана будет уплатить страховые взносы не позднее 20-го числа.
В отчете о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - отчет 4-фонд) сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах отражаются в месяцах их начисления и уплаты.

Это с портала фонда ,вроде старое но действующее , я свои отпуска разбиваю по месяцам , т е 204 ,28 , во второй квартал а остальное в 3 .
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#77[890553] 14 июля 2017, 11:05
Ольга писал(а):
Вопрос. Коммерческая организация имеет право уплачивать обязательные страховые взносы ежеквартально. Работнику предоставлен трудовой отпуск с 15.12.2015 г. по 11.01.2016 г. В какой срок организация обязана уплатить взносы, причитающиеся с выплат за дни отпуска в январе 2016? Как отразить уплату взносов в отчете 4-фонд?
Ответ. Пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 534 внесены отдельные изменения в Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение об уплате). В частности, уточнен срок уплаты обязательных страховых взносов (далее – страховые взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) для плательщиков из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно (далее – микроорганизации) (часть четвертая пункта 4 Положения об уплате).

Так, микроорганизации обязаны уплачивать страховые взносы в бюджет фонда в установленные дни выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В связи с этим, страховые взносы с отпускных, начисленных за январь 2016 г., могут уплачиваться при получении средств на оплату труда в банке, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за март 2016 г., т.е. в апреле. При этом, если день выплаты заработной платы будет установлен после 20-го числа, организация обязана будет уплатить страховые взносы не позднее 20-го числа.
В отчете о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - отчет 4-фонд) сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах отражаются в месяцах их начисления и уплаты.

Это с портала фонда ,вроде старое но действующее , я свои отпуска разбиваю по месяцам , т е 204 ,28 , во второй квартал а остальное в 3 .
т.е взносы с отпуска за январь можно уплатить за первый квартал?
я делаю так: в отчете ФСЗН я эти отпуска разбиваю, чтобы ПУ-3 шло с отчетом 4-фонд, но уплачиваю сами взносы сразу, т.е. с отпуска января я плачу взносы в 4-ом кв. и получается, что у меня как бы переплата на 1-ый кв.....
Марго
Статус неизвестенМарго
[e-mail скрыт]
#78[894724] 1 сентября 2017, 10:17
Доброе утро. Следующая ситуация. Сотрудник принят на работу в июне 2017 на работу и уже в сентябре хочет пойти в отпуск. Могу ли я ему предоставить такой отпуск. (Можно только из расчета отработанного времени или могу и больше дать дней)??? Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
veselma
Статус неизвестенveselma
[e-mail скрыт]
г. Минск, г. Витебск
#79[894734] 1 сентября 2017, 10:51
Марго писал(а):
Доброе утро. Следующая ситуация. Сотрудник принят на работу в июне 2017 на работу и уже в сентябре хочет пойти в отпуск. Могу ли я ему предоставить такой отпуск. (Можно только из расчета отработанного времени или могу и больше дать дней)??? Спасибо.
Если он не относится к работникам в связи с переводом, совместителям и д.р., тогда ст.166 ТК:"10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
.....
Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней."
Марго
Статус неизвестенМарго
[e-mail скрыт]
#80[894737] 1 сентября 2017, 11:13
veselma писал(а):
Марго писал(а):
Доброе утро. Следующая ситуация. Сотрудник принят на работу в июне 2017 на работу и уже в сентябре хочет пойти в отпуск. Могу ли я ему предоставить такой отпуск. (Можно только из расчета отработанного времени или могу и больше дать дней)??? Спасибо.
Если он не относится к работникам в связи с переводом, совместителям и д.р., тогда ст.166 ТК:"10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
.....
Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней."
т.е. я могу предоставить и весь отпуск?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 148 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники